Красная Люнда — деревня в Юринском районе

Деревня

Деревня Красная Люнда расположена в 3,5 км к юго-востоку от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино. Селение было основано в начале 1920-х годов переселенцами из деревень Черноярие и Круглово.

Общие сведения одеревне Красная Люнда

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Красная Люнда, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Красная Люнда

4.3
4.5
4.2
0.2
4.5
5.5
6.1
6.1
5.5
5.4
5.1
6.3
6.9
7.3
7.5

История деревни Красная Люнда

В 1924 году в деревне Люнда Абросимовского сельсовета Юринского района проживали 396 человек. Мужчины занимались заготовкой и сплавом деловой древесины по реке Ветлуга, женщины — домашним хозяйством. В 1935 году в деревне был организован колхоз «Красная Люнда», в котором в начале 1941 года насчитывалось 30 крестьянских хозяйств, в них — 105 человек. К 1941 году колхоз «Красная Люнда» вошел в состав колхоза «Сталинец», с центральной усадьбой в деревне Анчутино.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны почти все мужчины деревни. В 1944 году в деревне Красная Люнда было 18 хозяйств. 16 августа 1946 года колхозы были разукрупнены. Во вновь организованном колхозе «Красная Люнда» насчитывалось 21 хозяйство, в них — 28 трудоспособных жителей деревни. Колхозу были отведены 61 га пашен и 49 га сенокосов. В 1950 году местный колхоз влился в состав укрупненного хозяйства «Красный Октябрь». К 1960 году в деревне Красная Люнда Козловецкого сельсовета проживали 165 человек.

В результате лесного пожара 1972 года населенный пункт выгорел дотла. Рабочим Васильевского лесоучастка Анчутинского лесопункта, погибшим во время лесного пожара 25 августа 1972 года установлен памятник из гранита (проект — архитектора П. А. Самсонова). В течение года, пока шло восстановление деревни, жители Люнды занимали пустующее жилье в селе Марьино и деревнях Круглово, Козловец и Черноярие. Строительством новых домов занимались бригады Юринского леспромхоза. План застройки пострадавшей от огня деревни разработал инженер леспромхоза А. И. Ермаков.

В 2003 году в 130 хозяйствах деревни проживали 287 человек, по национальности русские. Дома в Красной Люнде в основном деревянные, часть из них — барачного типа. На приусадебных участках жители выращивают картофель и овощи. Воду получают из водопроводной сети, сданной в эксплуатацию 26 декабря 1985 года. В деревне есть клуб на 150 посадочных мест, построенный летом 1977 года. Услугами здравоохранения, связи и торговли жители пользуются в селе Марьино. До 1986 года все дети школьного возраста обучались в Марьинской средней школе. В декабре 1986 года в деревне было открыто новое просторное здание начальной школы, в котором в настоящее время располагается библиотека. Ученики 5-11 классов продолжают обучение в Марьинской средней школе. В 1992 году в деревне в 126 хозяйствах проживали 349 человек. Наиболее распространенными фамилиями в деревне являются: Ермаковы, Дружинины, Марышевы, Карасевы, Костровы.