Черноярие — деревня в Юринском районе

07.04.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Черноярие расположена в 3,7 км к юго-западу от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино. Жители называют эту деревню Котомино. Назвали ее так потому, что раньше в деревне было очень много бедных людей, которые просили милостыню, обходили окрестные деревни с котомками.

Общие сведения о деревне Черноярие

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Черноярие, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Черноярие

0.1
1.1
0.8
1.1

История деревни Черноярие

В 1920-е годы несколько семей выселились из деревень Черноярие и Круглово и образовали новую деревню Красная Люнда. Деревня состоит из одной двусторонней улицы. Около деревни находится озеро Топучее и Филино болото. С обеих сторон улицы были ворота. Дома пятистенные. Имеются дома с резными наличниками. В 1925 году в деревне Черноярие Козловецкого сельсовета Юринского района насчитывалось 358 жителей. Было 70 дворов, 69 хозяйств. В деревне имелись кузница и водяная мельница на 1 постав. В деревне жили два брата-кустаря, которые умели делать «венские» стулья.

В 1929 году в деревне Черноярие Козловецкого района Юринского кантона было в 67 хозяйствах 330 жителей, 168 мужчин и 162 женщины. В деревне образована сельхозартель «Новая жизнь», устав которой зарегистрирован 1 ноября 1929 года. В 1936 году жители деревень Дианово, Козловец, Черноярие организовали колхоз «Авангард». Общая площадь колхозной земли составляла 441,95 га, в том числе: пашни -5,83 га, лугов — 6,38 га, приусадебных земель — 8,17 га, леса — 396,72 га, кустарников — 1,1 га, под дорогами и улицами — 6,08 га, под водой — 15,67 га, под общественными постройками — 2 га. В колхозе имелось 5 лошадей, 6 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи.

В 1941 году в колхозе насчитывалось 14 хозяйств. Колхозники занимались сбором ягод и грибов и другими работами, не связанными с сельским хозяйством, а затем продажей и обменом всего собранного на хлеб. В 1941 году в деревне Черноярие был колхоз «Красный исток». Председателем работал Оборин Тимофей Петрович. Количество хозяйств — 53, в которых 223 жителя, в том числе в колхозе — 179. Работали лесозавод, маслобойня, кузница и мельница.

В 1945 году в колхозе «Красный исток» насчитывалось 38 дворов, в которых было 124 жителя, в том числе 14 мужчин, 41 женщина, 6 подростков. В колхозе имелось 14 голов крупного рогатого скота, 5 лошадей, 6 свиней, 3 овцы, 3 птицы, 8 пчелосемей, из инвентаря — сеялка, молотилка, конный привод, соломорезка, весы. На один трудодень колхозники получали по 168 г зерна. В 1955 году деревня Черноярие входила в состав колхоза «Победа». В 1958 году в деревне работала начальная школа. В 1993 году в деревне проживали 42 человека, в 2003 году в 10 хозяйствах проживали 20 человек, в основном пенсионеры. Наиболее распространенными фамилиями в деревне были: Лауровы, Немцевы, Шмелевы, Лебедевы, Шагины.