Ишли-Пичуш — деревня в Моркинском районе

Деревня

Деревня Ишли-Пичуш относится к Шиньшинскому сельскому поселению Моркинского района и находится в 4 км к юго-востоку от села Шиньша. С западной и южной сторон деревни расположен овраг.

Общие сведения одеревне Ишли-Пичуш

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Ишли-Пичуш, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Ишли-Пичуш

-15.6°
-15°
-12.8°
0.9
-8.8°
0.4
-11.5°
0.7
-14.2°
-15.3°
-15.5°
0.9
-15.6°
-15.1°
-11.7°
-8.7°
-12.4°
-10.4°
-9.7°
-10.6°
-11.1°
-8°
-11.4°
-14.8°
-15.7°
-16.7°
0.7
-17°
-15.3°
-14.8°
-14.2°
-12.1°
-10.5°
-9.9°
-9.6°
-9.5°
-8.5°
-7.3°
-8.1°
0.6
-9.7°
-10.2°
-10.6°

История деревни Ишли-Пичуш

В начале XVIII века здесь поселилась семья Пичука. Он выбрал место для поселения среди леса, богатого брусникой, около большого оврага, на дне которого бил чистый ключ. Позже в этой местности поселились несколько бедных татарских семей. Название деревни состоит из двух слов: ишли (татарское) — брусника, Пичуш — имя первого поселенца деревни.

В 1839 году на выселке Ишли-Пичуш из деревни Уртем находилось 11 дворов, насчитывалось 33 души мужского пола. В 1895 году в деревне проживали 100 мужчин и 112 женщин, большинство татары. В середине XIX века была открыта мечеть. Муллой был приезжий из Бал-тасинского района Татарии Ахметзян.

В 1917 году работали ветряная мельница, конюшня. Их владельцем был С. Баюнов. В 1918 году основана школа I ступени. В 1919 году она размещалась в наемном деревянном здании. Уроки вел Гали Ахмеров. Обучались 16 мальчиков и 19 девочек. В 1924 году в деревне Ишли-Пичуш проживали 270 татар. В 1931 году организован колхоз им. Фрунзе. Первым председателем стал Хисматов Амир.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов многие жители деревни ушли на фронт. С войны не вернулись 33 человека.

В 1941 году школу перевели в здание мечети, директором работал Шарафиев Мингаз. В 1973 году 3 и 4 классы школы вместе с учительницей Р.Г. Хайрутдиновой были переведены в Шиньшинскую среднюю школу. В 1975 году в деревне Ишли-Пичуш школу закрыли, ученики были переведены в село Шиньша.

В 1949 году деревня Ишли-Пичуш вошла в состав колхоза им. Фрунзе. Председателем избран М.Г. Аскаров. Имелись ветряная мельница, мастерская, конюшня, коровник, зернохранилища и картофелехранилище.

В одном здании с правлением находился и сельский клуб, которым заведовал Батанов Галимзян. 12 августа 1959 года колхоз им. Фрунзе объединяется с колхозом им. Ленина. Председателем объединенного хозяйства стал СИ. Кузнецов.

В 1980 году деревня входила в состав колхоза им. Ленина. В тот период в ней находилось 47 хозяйств, проживали 82 мужчины и 102 женщины. В деревне проходила грунтовая дорога. Жители до центра сельсовета добирались пешком или попутным транспортом, до райцентра — рейсовым автобусом. В личном владении население имело 35 велосипедов, 15 мотоциклов. Жители пользовались электричеством, колодезной водой, газом. В деревне были телефонные точки, радиоточки, телевизоры. Медицинскими и культурно-просветительскими услугами население пользовалось в с. Шиньша, в 3 км от деревни. Работали продовольственный магазин и клуб.

В 2003 году в деревне Ишли-Пичуш было 37 хозяйств, 121 человек, в основном татары. Дома покрыты шифером и железным листом. Имеются приусадебные участки 0,25 га, на которых выращивают картофель, фруктовые деревья. Жители пользуются водопроводной водой и привозным газом, отопление печное. Проводное радио демонтировано в 2004 году.

Дети учатся в средней школе селе Шиньша. Население в основном работает в сельхозартели им. Фрунзе. Есть фермерское хозяйство Н.Г. Шарипова. Жители добираются до центра администрации пешком или попутным транспортом, до райцентра — рейсовым автобусом. Работают сельский клуб, магазин Моркинского райпо. Деревня соединена с центральной усадьбой грунтовой дорогой.

Деревня славится своими земляками. З.С. Гайнутдинов работал мастером ПМК-13, председателем колхоза им. Ленина, директором Красностекловарского психоневрологического интерната. Р.Ф. Сиразиева — врач-стоматолог, работает в одной из клиник г. Казани. А.Г. Ахметзянов был первым учителем математики с высшим образованием в деревне.