Новый Юрт — деревня в Моркинском районе

Деревня

Деревня Новый Юрт относится к Шиньшинскому сельскому поселению Моркинского района и расположена в 2 км к западу от центра администрации, села Шиньша, около небольшой речушки рядом с молельной рощей. Название деревни происходит от марийского слова «У сурт», что означает «новый дом, новое жилье». В 1834 году крестьянин Йыван (Иван) из села Шиньша решил поставить на этом месте новый дом.

Общие сведения одеревне Новый Юрт

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Новый Юрт, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Новый Юрт

-15.6°
-15°
-12.8°
0.9
-8.8°
0.4
-11.5°
0.7
-14.2°
-15.3°
-15.5°
0.9
-15.6°
-15.1°
-11.7°
-8.7°
-12.4°
-10.4°
-9.7°
-10.6°
-11.1°
-8°
-11.4°
-14.8°
-15.7°
-16.7°
0.7
-17°
-15.3°
-14.8°
-14.2°
-12.1°
-10.5°
-9.9°
-9.6°
-9.5°
-8.5°
-7.3°
-8.1°
0.6
-9.7°
-10.2°
-10.6°

История деревни Новый Юрт

В 1872 году в околотке Новый Юрт насчитывалось 7 дворов. Рядом находился ключ. Был великолепный пруд с рыбами. В начале XX века в починке Новый Юрт находилось 11 дворов, проживали 31 мужчина и 40 женщин. В 1916 году жители являлись прихожанами церкви, которая находилась в с. Шиньша. В 1920 году в деревне имелось 3 пасеки.

В 1932 году был организован колхоз «15 лет Октября». В 1937 году в деревне работала мельница. Колхоз возглавлял И.Т. Тихонов. 45 жителей стали участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Из них 23 человека не вернулись в родную деревню.

В 1949 году колхоз имел грузовой автомобиль. В деревне находились зернохранилища, сушильный агрегат, помещение для содержания скота. В 1950-60 годы жители занимались разведением уток, овощеводством, хмелеводством.

В 1959 году в деревне Новый Юрт Шиньшинского сельсовета проживали 65 мужчин и 82 женщины, большинство мари. В 1980 году числилось 32 хозяйства, 72 мужчины, 81 мужчина. Деревня входила в состав колхоза им. Ленина. Жители в личном владении имели 25 велосипедов, 8 мотоциклов. Население пользовалось колодезной и речной водой, электричеством. В домах были телевизоры и радио. Учреждения культурно-просветительского и социально-бытового назначения находились в селе Шиньша. В 1998 году деревня входила в состав колхоза им. Вахитова, который с 1 октября 2001 года переименован в ООО «Нива».

В 2003 году в деревни Новый Юрт было 31 хозяйство, проживали 123 человека. Дома в деревне деревянные, покрыты шифером. Имеются 10 кирпичных домов. Дети обучаются в Шиньшинской средней школе. С сельсоветом деревню связывает грунтовая дорога. Жители пользуются привозным газом, колодезной водой.

Жители деревни гордятся своими земляками. Среди них — подполковник запаса B.C. Полатов, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл А.В. Якушева, председатель колхоза им. Вахитова Л.Н. Абросимов. Наиболее распространенные фамилии в деревне — Осиповы, Ефимовы, Абросимовы.