Шиньша — село в Моркинском районе

24.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Село Шиньша является центром сельской администрации Шиньшинского сельского поселения Моркинского района и находится в 26 км восточнее посёлка Морки. С районным центром село связано асфальтированной дорогой. Вокруг села имеются овраги, множество родников, расположена молельная роща, протекает река Шиньшинка, левый приток реки Шоры (левый приток реки Илеть).

Общие сведения о селе Шиньша

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о селе Шиньша, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в селе Шиньша

0.8
0.7
0.9
1.1
0.5
0.6
4.2

История деревни Шиньша

Раньше на месте села Шиньша стоял глухой лес. В экономических примечаниях Царевококшайского уезда XVIII века отмечена деревня «Тушак, Шеншатож» с 37 дворами. В 1763 году здесь насчитывалось 110 душ мужского пола. Название деревни Шентле означает река в зарослях, а по другой версии — «копающийся, роющийся, ищущий».

Позже сюда переселились и из деревни Малая Кушня. В 1845 году было открыто сельское приходское училище. В 1859 году в с. Богородское (Тушак Шинши) находилось 78 дворов, проживали 143 мужчины и 194 женщины. Жители в основном занимались земледелием, скотоводством, варили смолу.

В 1885 году в сельском училище обучались 30 мальчиков и 6 девочек. В 1894 году в селе были трактир, две лавки по торговле мелочным товаром, одной владел П.С. Владимирский, другой — С.Т. Гаврилов.

В начале XX века в селе Шиньша числилось 79 дворов, 206 мужчин, 205 женщин. Работали мелочные лавки зажиточных крестьян. В собственных домах торговые лавки открыли Ф. Михайлов, С. Павлов, И. Ибрашкин. Торговлей также занимались крестьяне из деревень Новые Шаши, Бахтачагир, Чембулат, города Арск. Крестьянин Ф. Михайлов имел ветряную мельницу, конно-обдирочная мельница была у И. Михайлова. На реке Шора работала водяная мельница крестьянина из д.Большая Атня Казанского уезда.

Советское время

В 1917 году в селе работал фельдшерский пункт с 1 фельдшером и 1 сторожем. В 1919 году организуется сельский комитет бедноты. Организатором стал И.П. Петров, уроженец деревни Нижняя Шиньша. Он был первым председателем Марийского облисполкома и репрессирован в 1938 году.

В 1919 году в школе I ступени обучались 70 мальчиков и 12 девочек. Уроки вели Т.Е. Ефремов, B.C. Никитин. М.В. Федорова. При школе работала библиотека. В школе учились дети из деревень Нижняя Шиньша, Новый Юрт и села Шиньша.

В селе Шиньша в 1921 году была организована сельхозкоммуна им. Петрова. 21 июня 1924 года основано Шиньшинское сельскохозяйственное кредитное товарищество с 123 членами. В 1924 году в селе проживало 582 человека. Имелись противопожарный сарай, 1 машина, противопожарные инструменты. В 1926-1927 годах фельдшерский пункт преобразован в амбулаторно-врачебный пункт. В 1927 году построено деревянное здание Шиньшинской больницы.

В 1929 году организована изба-читальня. В марте 1929 году образован колхоз «Ушнымаш», куда вошло 11 хозяйств. Председателем колхоза стал П.И. Громов. В 1932 году колхоз «Ушнымаш» разделился на два хозяйства — колхоз «Ушнымаш» (с.Шиньша), колхоз им. Петрова (д.Нижняя Шиньша).

В 1932 году в селе Шиньша проживали 614 человек, из них — 580 мари, остальные — русские. В 1936 году бригадир колхоза «Ушнымаш» И.Т. Трофимов был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

До апреля 1935 года в селе Шиньша действовала православная церковь. Деревянная Казанско-Богородицкая церковь первоначально построена в 1836 году на средства прихожан и при участии благотворителей. Но в 1880 году она сгорела и вместо нее в 1888 году построено другое деревянное здание церкви. В приход церкви входили деревни Шора-Шиньша, Новый Юрт, Чедроял, Варангуж, Березово, Нуж-Ключ. В 1923 году Шиньшинская православная религиозная община приняла от Шиньшинского совдепа Казанско-Богородицкую церковь с церковными домами и богослужебными предметами. Священником был Г. Яковлев, дьяконом — А.И. Крылов, псаломщиком — П.П. Булычев.

В 1940 году работа в избе-читальне велась на русском и марийском языках. Насчитывалось 1534 экземпляра книг. Библиотека обслуживала 8 колхозов. Работала сельская участковая амбулатория. В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт из села 283 человека, вернулись всего — 137.

В 1944 году в селе Шиньша был открыт детдом по инициативе роно, военкомата, райисполкома, РК ВКП(б). Потом его перевели в деревню Алексеевка, что в 10 км от села Шиньша. В 1946 году при Шиньшинской школе открыта семилетняя школа сельской молодежи. Обучение велось на марийском языке.

В 1949 году в состав колхоза «Ушнымаш» входило 120 дворов, 484 человека. Колхоз обслуживался Моркинской МТС. Председателем работал Н.И. Иванов.

Послевоенные годы

В 1951 году организована Шиньшинская МТС. Начал работать в 1954 году Шиньшинский маслозавод, который подчинялся Моркинскому маслозаводу. В 1958 году в селе находилось 120 дворов. В 1967 году в селе поставлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 1969 году в нем работала швейная мастерская, которая размещалась в деревянном здании. В 1973 году Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР в состав села Шиньша вошла деревня Нижняя Шиньша.

В 1980 году в селе Шиньша Шиньшинского сельсовета находилось 340 хозяйств, проживали 584 мужчины и 704 женщины. В селе находилась центральная усадьба колхоза им. Ленина. В личном пользовании жители имели 200 велосипедов, 120 мотоциклов, 30 мотороллеров, 1 автомашину. Жители пользовались водопроводной, колодезной и речной водой, газом. В домах были телевизоры, радио, телефоны, электричество. В селе работали участковая больница на 25 коек, детские ясли, детский сад, средняя школа, дом культуры на 200 мест, библиотека, продовольственный, промтоварный и хозяйственный магазины, столовая, баня, швейная мастерская, хлебопекарня, почта.

В 2004 году в селе Шиньша проживают 1328 человек, имеется 418 хозяйств, из них 29 — пустующих. Дома в селе деревянные и каменные. В личном пользовании население имеет 36 автомобилей, 21 трактор и необходимую бытовую технику. В селе находятся 9 фермерских хозяйств. Жители посещают церковь и молельную рощу. Имеются социально-культурные и производственные объекты: ПМК-13, ветлечебница, узел связи, автовокзал, средняя школа, детский сад, дом культуры, библиотека, участковая больница, районное транспортное предприятие, 1 магазин, кафе «Женя», магазин центра соцзащиты «Надежда», магазин «Лайсан», местная администрация, правление сельхозартели им. Петрова. Население отмечает религиозные и общероссийские праздники. Село связано с райцентром автобусным сообщением.

Наиболее распространены фамилии Сидоровы, Ивановы, Алексеевы, Васильевы. В деревне проживает костоправ И.А. Владимиров.