Елембаево — село в Новоторъяльском районе

20.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Село Елембаево относится к Пектубаевскому сельскому поселению и находится на северо-востоке Новоторъяльского района по течению реки Самоерка (Шукшан), в 10 км от поселка Новый Торъял. Село когда-то являлось центром Елембаевской сельской администрации. По легенде, название возникло от имени первопоселенца Елембая, который пришел в эти края с братом Маркелом.

Общие сведения о деревне Елембаево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Елембаево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Елембаево

4.3
4.2
4.6
6.9
6.5
6.3
4.5
5.7
6.7
6.3
6.1
4.8
4.2
6.5
5.1

История села Пектубаево

В 1770 году в селении числилось 6 хозяйств. В 1859 году в казенном починке Елембаево при реке Шукшан насчитывался 41 двор, 160 мужчин и 193 женщины. Все русские, православные или раскольники. Имелись свой маслозавод и православная часовня.

В 1877 году деревня Елембаево числилась в составе Ексейской волости Уржумского уезда в приходе Новоторъяльской церкви Вознесения Господня. Работали водяная мельница и кузница. В 1888 году открылось Елембаевское одноклассное училище, в 1900 году — церковноприходская школа, размещавшаяся в избе Н.П. Бастракова.

В 1905 году в деревне Елембаево насчитывался 41 двор, 113 мужчин и 131 женщина. В 1912 году в селе Елембаево Уржумского уезда Вятской епархии была построена церковь на средства почетного гражданина, I гильдии купца города Нолинска И.В. Маландина. Первым священником был Д. Новоселов.

Советское время

В 1917 году Б.Е. Федоров имел кузницу, К.Г. Пасынков — красильню, П.М. Бастраков — кузницу. Многие ездили на заработки в Сибирь. Священником в церкви служил Д.А. Андреевский, дьяконом — В.Н. Старыгин. Распространенные фамилии — Бастраковы, Лаптевы и Отмаховы. В 1918 году в деревне открыли избу-читальню, заведующим работал П.А. Лаптев. Начала работать водяная мельница, ее владельцами были Я.Ф. Бастраков и Г.Ф. Стрельников (деревня Долбачи).

В 1920 году с образованием МАО селение вошло в состав Сернурского кантона, в нем насчитывалось 44 двора, 288 жителей, все русские. В 1923 году начало работать потребительское общество. В школе I ступени обучался 61 ученик, из них 31 мальчик и 30 девочек, все русские. В 1924 году открыли пункт ликвидации безграмотности. Учителем работал Ф.Ф. Бахтин.

В 1931 году образован колхоз «Новая жизнь». В 1939 году в селе Елембаево насчитывалось 112 мужчин и 118 женщин, в колхозе — 34 хозяйства.  С началом Великой Отечественной войны почти всех мужчин призвали на фронт. В октябре 1941 года в деревню прибыли 32 эвакуированных из Москвы.

Послевоенные годы

В 1950 году колхоз объединился с колхозами «Крестьянский подъем» и имени Крупской. В 1954 году село Елембаево стало центральной усадьбой колхоза «Новая жизнь», в его состав вошло 7 деревень. В 1961 году здесь действовала восьмилетняя школа, в ней обучались 176 учащихся. В 1965 году в селе имелись школа, сельский совет, библиотека, медпункт, почтовое отделение, клуб и магазин. В 1969 году колхоз «Новая жизнь» реорганизовали в совхоз «Новая жизнь».

В 1970 году в селе Елембаево преобладало русское население, 66 мужчин и 96 женщин. В 1975 году построили здание восьмилетней школы. В 1975 году открыли магазин на 5 рабочих мест, в 1980 году — детский сад на 90 мест, в 1987 году — дом культуры на 300 мест, в 1989 году — баню на 26 мест с прачечной. В 1990 году закрыто здание пришкольного интерната при Елембаевской средней школе.

В 1999 году в селе было 200 дворов, 238 мужчин и 289 женщин, 420 русских и 145 мари. Имелись 172 радиоточки, 56 телефонов, 154 телевизора. Жители пользовались привозным газом, водопроводом, канализацией. Работали медпункт, клуб, школа, магазин, Сбербанк. В 2002 году числилось 182 двора, 528 человек.