Пектубаево — село в Новоторъяльском районе

Село

Село Пектубаево является административным центром одноименного сельского поселения и находится на высоком правом берегу реки Нурма, в 24 км от районного центра, поселка Новый Торъял.

Общие сведения оселе Пектубаево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения оселе Пектубаево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вселе Пектубаево

6.5
5.2
4.4
4.4
4.5
4.6
5.7
7.3
7.7
6.8
5.1
4.8
6.3
4.3
5.3
4.8
1.1

История села Пектубаево

На проселочной дороге в XVIII веке в селе Пектубаево возникла ямская станция, где было от 7 до 10 лошадей. Первым держателем ее был С. Ухов, затем его сын B.C. Ухов, последним хозяином станции был М.А. Баталии. По преданию, первыми жителями стали 7 семей Соколовых из одного марийского племени, они вырубали и выжигали лес под посевы. Вскоре по реке Нурма возникли 2 марийских поселения: Верхнее Янаево и Нижнее Янаево. Эти деревни долгое время разделяла нераспаханная целина, на которой поселились 3 приезжих купца — марийцы по фамилии Пектубаевы.

Первую деревянную церковь, Христорождественскую, построили в 1734 году. В апреле 1815 года была дана храмозданная грамота на построение в селе Пектубаево Яранского уезда Вятской губернии вместо ветхой деревянной церкви Рождества Христова каменного храма с приделом в честь святого пророка Илии. Каменная церковь, построенная в 1820 году и освященная в 1823 году, имела 3 придела: холодный — Ильинский, правый — Христорождественский, левый — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В новый храм ходили прихожане из 53 селений, расположенных в 1-12 верстах. Служили в церкви 3 попа, дьякон, 3 псаломщика и 1 просвирница. Рядом с домами церковных служителей строились мелкие торговцы и лавочники. В 1897 году колокольню переставили и обновили всю церковь, роспись на стенах и потолке оформил живописец из Яранска, бывший крепостной Харламов, откупившийся на свободу.

В 1858 году в селении насчитывалось 52 хозяйства, 169 мужчин и 201 женщина, имелись станция, хлебный магазин, приходское училище, 2 питейных заведения, трактир, 5 лавок, одна из них с кожевенными товарами, другая со съестными припасами. Работали базары в воскресные и праздничные дни. В 2 русских домах занимались крендельным делом. Известным торговцем считался купец У.Д. Нехорошков, ему принадлежало двухэтажное здание в центре села, в котором до 1898 года размещалась почта. Торговцами были Р.Ф. Царегородцев, татарин С.С. Османов, торговавший хозяйственными товарами.

В 1870 году открылась Пектубаевская библиотека, она считается старейшей в районе. В 1919 году библиотекарем работал З.А. Усольцев. Псктубаевская изба-читальня открылась в 1924 году и находилась при сельсовете. Заведующим был А. Егошин, с конца 90-х годов прошлого столетия заведующей работала И.И. Блинова.

Советское время

В 1918 году создали комитет бедноты, первая партийная ячейка возникла в 1924 году из 5 человек (секретарь П.В. Бертников), комсомольская ячейка — в 1923 году, при ней организовали 6 кружков для молодежи: политический, сельскохозяйственный, газетный, самообразования, драматический, хоровой. В 1936 году вышло постановление Президиума МАО о закрытии церкви и передаче храма под клуб, библиотеку, радиоузел. С 25 декабря 1936 года в бывшей церкви работала электростанция.

В 1936 году в Пектубаевском районе первым секретарем работал Ситников. За первое довоенное девятилетие советской власти в селе построили 250 домов, здание райисполкома, больницу, МТС, маши-нотракторный парк, льнозавод, пекарню, промкомбинат и пошивочную, гончарный цех, артель «Рассвет», сапожную мастерскую, цехи по выделке овчины, жести, шерстобойку. В райцентре выпускалась газета «Сталин корно» («Путь Сталина»).

Машинное товарищество «Пектубаевское» было основано в 1928 году. В 1930 году создана сельхозартель «Свободный путь». В 15 крестьянских хозяйствах проживали 33 колхозника. На трудодень зарабатывали по 57 руб. Председателем правления был В. Протасов. Были введены в строй и пущены ясли-сад на 140 мест, участковая больница, средняя школа, новое административное здание сельсовета с пунктом общественного порядка.

До революции среди населения свирепствовала трахома. Лечить было некому. Фельдшерский пункт возник в Кадаме в начале XX века. Фельдшер приезжал оттуда 1 -2 раза в неделю. Участковый медпункт стал работать в 1912 году. С 1936 года в Пектубаево действует амбулатория. В июле 1970 года в эксплуатацию приняли больницу на 50 коек. С 1960 по 1980 годы в Пектубаеве работал целый больничный городок. В отдельных деревянных домах по проулку Коммунистическому находились отделения: хирургическое, терапевтическое, детское, морг, кухня. По улице Советская действовали амбулатория, зубной кабинет, родильное отделение, лаборатория, рентгенкабинет, находились квартиры медперсонала.

В 1990 году построили новую двухэтажную больницу с амбулаторией, зубным кабинетом, детским и терапевтическим отделениями. Помнят с благодарностью старожилы врача-хирурга Г.Г. Пайдуганова, который много доброго сделал для сельчан.

Пектубаево славилось базарами. Базарная площадь находилась в Нахаловке рядом с конторой, впоследствии ее перевели чуть выше (дорога к подстанции), еще позднее — на площадь рядом с церковью. По записям М. Янтемира от 1929 года известно, что в Пектубаево был постоянный базарный пункт, в котором проходили еженедельные базары по воскресеньям. Пектубаевский базар обслуживал до 14 процентов всех хозяйств кантона.

Национальный состав селения: мари — 1142, русских — 440, других национальностей — 16 человек. В 1973 году Указом Президиума Верховного Совета МАССР деревни Верхнее и Нижнее Янаево, Малое Крюково вошли в состав села Пектубаево. В 2002 году здесь числилось 425 домов, 1210 человек.

Становление образования

Первую начальную школу построили в 1864 году. В 1879 году в селе Пектубаево Торъяльского кантона открыли земское училище, затем церковноприходскую школу, которую позже преобразовали в двухклассное училище. В 1918 году его преобразовали в единую трудовую школу 1 ступени. Преподавали в 1924 году Н.В. Сивков, Е.И. Фурзикова, Е.Ф. Желонкина. С осени 1924 по 1929 годы под школу отдали 2 дома, учились 128 человек.

С 1937 года по 1959 год Пектубаевская средняя школа сделала 20 выпусков. В 1959 году в бывших зданиях района (после упразднения Пектубаевского района) разместилась школа-интернат на 180 мест. На 1 декабря 1961 года в Пектубаеве работали вечерняя школа с 36 учащимися, преподавали 15 человек, и семилетняя школа-интернат, где учились 185 человек, работали 63 человека.

В Пектубаевской средней школе площадью 1593 кв. м учились 543 человека, работали 58 преподавателей. Распространенные фамилии — Соколовы, Стрельниковы, Ивановы.

История деревни Малое Крюково

Не существующая ныне деревня Малое Крюково (Изи Крюк) находилась в километре к юго-востоку от центра сельской администрации, села Пектубаево. Русское селение, располагалось в низменности, у околицы был небольшой ложок, а середину деревни пересекал овраг. В обоих концах деревни били ключи, по левую сторону протекала речка Нурма.

В 1836 году в деревне Малое Крюково насчитывалось 5 хозяйств, 32 жителя, в 1925 году проживал 41 человек, все русские. Распространенные фамилии — Протасовы, Таныгины, Курбатовы. Колхоз «Красный Восток» образован в 1932 году. К 1936 году в него вступило всего 8 дворов, 47 колхозников. Площадь хозяйства занимала 83,96 га земли, председателем работал Таныгин.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 27 сентября 1973 года деревня Малое Крюково исключена из учетных данных и вошла в состав села Пектубаево как улица Набережная.

История деревни Нижнее Янаево

Не существующая ныне деревня Нижнее Янаево находилась в полукилометре к юго-востоку от центра сельской администрации, села Пектубаево. По легенде, в начале XVI века прибыли в край лесов первые поселенцы — 7 семей по фамилии Пектубаевы и Соколовы. Вскоре по реке Нурме возникли 2 марийских селения: Нижнее Янаево и Верхнее Янаево. За деревней по левую сторону рос лесок, куда жители ходили за ягодами и грибами. По правую сторону протекала глубокая и широкая река Нурма, богатая рыбой.

В 1800 году деревня состояла из 8 дворов, к 1843 году их было 12. К 1905 году количество дворов достигло 40, проживали 109 мужчин, 114 женщин. В 1920 году селение вошло в состав МАО. В 1925 году в деревне Нижнее Янаево проживали 197 марийцев и 100 русских. Распространенные фамилии — Волковы, Загайновы, Соколовы, Стрельниковы, Поповы, реже встречались Самоделкины. Марийцы придерживались языческой веры, русские ходили в церковь села Пектубаево.

Сельскохозяйственная артель «Свободный труд» в деревне Нижнее Янаево образована в 1930 году, а до этого еще в августе 1928 года было создано машинное товарищество «Заря». На 1934 год в колхозе имелись ветряная мельница, кузница. Электричество провели в конце 20-х годов, когда была построена электростанция в селе Пектубаево. Радио появилось примерно в 1940 году.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 27 сентября 1973 года деревня Нижнее Янаево вошла в село Пектубаево как улица Колхозная.

История деревни Верхнее Янаево

Не существующая ныне марийская деревня Верхнее Янаево находилась на возвышенности на расстоянии 1 км к северу от центра сельской администрации, села Пектубаево. Название деревни Янаево произошло от имени первопоселенца Яная. В деревне имелись 2 водоема, 16 родников, множество оврагов. Например, Яшкалнур корем (Коровий овраг), Эртешнур корем (Прошлогодний овраг).

По легенде, в начале XVI века прибыли в край лесов первые поселенцы — 7 хозяев по фамилии Пектубаевы и Соколовы из одного марийского племени. Они начали вырубать и выжигать лес, чтобы очистить место для посева. Вскоре по реке Нурма возникли 2 селения: Верхнее Янаево и Нижнее Янаево.

По данным 1836 года, в казенной деревне Янаево при реке Нурма проживали 81 мужчина и 92 женщины в 25 дворах, к 1859 году селение разрослось до 46 дворов. В 1925 году в Верхнем Янаево насчитывалось 197 человек. Жители придерживались языческой веры, молились в 2 священных рощах. Распространенные фамилии — Семеновы, Соколовы, Ореховы, Желонкины, реже встречались Гороховы, Ивановы.

Жители деревни участвовали в войнах. Например, в империалистической, 1914 года, отличился М.С. Соколов, награжденный двумя крестами. В гражданской войне, в 1922 году, участвовали и погибли Дубников, Желонкин. В Великой Отечественной войне участвовали 33 человека. 10 погибли.

Колхоз «Марий ял» («Марийская деревня») образовали в феврале 1931 года. В него вошло 31 хозяйство, 128 человек. Председателем избрали Иванова. В 1952 году Верхнее Янаево вошло в колхоз «Знамя коммунизма», в январе 1958 года объединенного с колхозом «40 лет Октября». В 70-е годы первый телевизор появился у М.П. Яровова. В 1973 году в деревне насчитывалось 34 хозяйства, 111 жителей. В 1973 году вышел Указ Президиума Верховного Совета МАССР о слиянии деревень, и деревня Верхнее Янаево вошла в село Пектубаево как улица Советская.