Сурты — село в Медведевском районе

16.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Село Сурты относится к Русско-Кукморскому сельскому поселению и находится на расстоянии 4 км на северо-восток от деревни Русский Кукмор, на берегу реки Манаги. Точная дата возникновения села не установлена.

Общие сведения о селе Сурты

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о селе Сурты, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в селе Сурты

7.1
6.4
4.2
4.9
6.5
5.9
5.4
6.7
6.6
6.4
6.8
5.5
5.3
4.8
4.5
4.7
4.6
5.1
5.5
4.4
6.6
6.9
5.9
5.6
6.2
4.6

История села Сурты

По данным V ревизии (1795 год), в деревне Суртова (Михайловское) насчитывалось 12 дворов, где проживали 42 мужчины и 40 женщин, государственные крестьяне. Вокруг села Сурты раскинулись десятки оврагов. До сих пор сохранились их названия: Большой овраг, Власов овраг, овраг Петра.

Через реку Манагу, которая берёт начало у деревни Петриково, был построен мост. От села Сурты до Кукмора была проложена грунтовая дорога, к остальным населённым пунктам, которые находились вблизи села, были только тропинки.

В 1867 году на средства прихожан была построена двухпрестольная церковь: главный — во имя Святой Троицы, боковой придел — во имя Святого Архистратига Божия Михаила. В этом же году на реке Манаге была построена водяная мельница, открыто земское училище. Наиболее известными жителями села были Средины, Смирновы, Мельниковы, Масленниковы.

В январе 1931 году на территории села Сурты был организован первый колхоз «Ленинский путь», председателем его избрали В.К. Средина. В 1934 году его сменил Е.А. Мельников. В очень трудное военное время руководил колхозом М.А. Соловьёв. Последним председателем колхоза «Ленинский путь» был П.А. Бахтин. В колхозе насчитывалось 42 двора, где проживали около двухсот жителей, из них трудоспособных — 94 человека. Первыми в колхоз вступили С.И. Средин, Е.К. Мельников, В.П. Средин. К 1934 году в колхозе насчитывалось 24 лошади, имелись ферма, пасека, кузница. В личных хозяйствах содержались 36 коров, более 100 голов овец. Дети колхозников обучались до четвертого класса в своей начальной школе. Учителями школы в то время работали С.А.Логинов и В.А.Кирпичникова.

В селе был свой магазин. Одним из первых продавцов магазина села Сурты (1926 год) был известный всем медведевцам Д.В. Средин. Долгожительница Ефросиния Константиновна Пурышева родилась в 1910 году, работала в колхозе бригадиром, 5 лет кладовщиком, 7 лет кассиром. Неоднократно избиралась депутатом сельского совета. За добросовестный труд имеет 3 медали.

Большого села, насчитывающего когда-то более 40 дворов, в 1979 году не стало, оно существовало только до 1972 года. К 2002 году в селе Сурты осталось 8 домов, где проживает 31 человек, из них 22 человека мари, 9 русских, все православной веры. Около селения расположено Суртовское кладбище, плодово-ягодные плантации.