Мамайкино — деревня в Моркинском районе

Деревня

Деревня Мамайкино относится к Шиньшинскому сельскому поселению Моркинского района и расположена в 5 км к югу от села Шиньша, на берегу Березовской плотины. Деревню на две половины разделяет большой овраг. Название деревни произошло от имени основателя деревни. Мамай выбрал укромное место для поселения в окружении леса, около марийских деревень. Постепенно во вновь образовавшийся населенный пункт переселялись татары и марийцы.

Общие сведения одеревне Мамайкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Мамайкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Мамайкино

-16.1°
-16.3°
-15.9°
-13.9°
-10°
0.4
-12.7°
0.6
-14.9°
-15.9°
-16.1°
-16.2°
-15.8°
-12.3°
-9.5°
-11.8°
-12.9°
-11°
-10.1°
-10.7°
-11.6°
-11.7°
-9°
-12.3°
-15.5°
-16.6°
-17.5°
-17.8°
-16.4°
0.9
-16°
-12.5°
-15.4°
-12.9°
-11.1°
-10.3°
-10°
-9.9°
-8.9°
-7.7°
-8.6°
0.7
-9.9°
-10.4°

История деревни Мамайкино

В 1795 году из деревне Варангуш выделился выселок Мамайкин в 2 двора. В 1872 году в околотке Мамайкино находилось 20 домов. Селение располагалось при речке Варангуш. В 1886 году в околотке Мамайкино находилось 34 двора, проживали 165 человек, из них 60 — мари, 105 — татары.

В 1917 году работала торговая лавка. В 1924 году в деревне Мамайкино Шиньшинского сельсовета проживали 172 человека, из них — 48 мари, остальные — татары. В 1931 году марийская сторона деревни организовала колхоз «Куат». В 1937 году работала молочно-товарная ферма.

В 1949 году деревня Мамайкино входила в состав колхоза «Куат», председателем которого работал А.А. Антагунов. В 1952 году в деревне находилась центральная усадьба колхоза им. Фрунзе. В 1958 году колхозы им. Фрунзе, им. Вахитова, им. Ленина организовали одно крупное хозяйство — им. Ленина, председателем стал СИ. Кузнецов.

В 1958 году в деревне находилось 45 домов. В 1959 году проживали 94 мужчины и 135 женщин, татары и мари. В 1980 году деревня Мамайкино входила в состав колхоза им. Ленина. В это время в деревне находилось 41 хозяйство, 71 мужчина и 94 женщины. Население в личном владении имело 25 велосипедов, 10 мотоциклов. Жители пользовались электричеством, газом, колодезной водой. В деревне были телефоны, радио, телевизоры. Все медицинские, социально-бытовые и культурно-просветительские услуги жители получали в с. Шиньша.

В 2003 году в деревне Мамайкино было 31 хозяйство, 100 человек. В личных подсобных хозяйствах жители содержат около 70 голов крупного рогатого скота. Работает сельский клуб, построенный в 1982 году. Деревня связана с центральной усадьбой сельсовета грунтовой дорогой. За медицинской помощью жители обращаются в Шиньшинскую участковую больницу. Дети обучаются в Шиньшинской средней школе. Продукты и товары повседневного спроса население приобретает в торговых учреждениях с. Шиньша.