Большой Шокшем — деревня в Сернурском районе

Находится в 3 км к северо-западу от центра сельской администрации, деревни Мустаево, на берегу реки Оно. Название связано с наименованием реки Шокша (Шокшем, официально — Шокшемка), левого притока реки Оно. В окрестностях Большого Шокшема много оврагов: на границе с Новоторъяльским районом — овраг Бочкашнур, в полукилометре к северу от деревни Шокшем Сола — овраг Лиды, тут же был мост Пивая.

Общие сведения одеревне Большой Шокшем

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Большой Шокшем, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Большой Шокшем

-17.2°
0.8
-16.8°
0.3
0.3
0.6
-14.6°
1.1
-16.6°
-17.6°
-17.3°
-17°
-14°
-13.5°
-13°
-11°
-10.1°
-10.9°
-12.6°
-12.4°
-10.3°
1.1
-13.7°
0.8
-15.9°
0.9
-16.9°
-17.9°
-18.3°
-14.5°
-11.1°
-9.6°
-9.7°
-9.4°
-9.7°
-9.3°
-9.2°
-8.4°
-9.8°
-11.2°
-11.4°
-11.1°

История деревни Большой Шокшем

Первое упоминание о поселении на берегу реки Шокшем относится к XVII веку. В переписных книгах 1678 года по волости Ноли Кукмора указывается починок по речке Шокшам, а в переписных книгах 1722-1727 годов — починок Шокшем. В конце XVIII века в Большом Шокшеме насчитывалось 17 дворов с населением 79 человек. В 1836 году в 22 дворах проживали 86 мужчин и 84 женщины, в 1869 году — 95 мужчин и 101 женщина. В 1884-1885 годах значилось 58 дворов, в 50 проживали 128 мужчин и 163 женщины, мари. Русских в 8 дворах числилось 23 мужчины и 21 женщина. Русские имели 130, 7 дес. земли, 8 лошадей, 15 коров, мелкий скот. Мари принадлежало 875, 3 дес. земли, 105 лошадей, 149 коров, 280 голов мелкого скота. В 1871 году в деревне работало питейное заведение.

В 1900 году было 4 улицы: Большая, на которой располагались 32 двора, Верхняя — 16 дворов, Заречная — 14 дворов, Поперечная — 8 дворов. В этом же году в деревне поселились 2 русские семьи: Лоскутовы и Кузнецовы.

В 1901-1902 годах в деревне Большой Шокшем Токтай-Белякской волости проживали русские и мари. Надельных душ значилось 87. Жители деревни имели 1005, 9 дес. земли.

В 1904 году началось строительство деревянной церкви, освященной во имя Николая Чудотворца 17 августа. Она открылась 30 октября 1906 года. К приходу относились 297 мужчин и 314 женщин из мари, а также русские из 4 селений — 236 мужчин и 246 женщин. В 1929 году построили новое здание церкви. В 1932 году служил священник С.Г. Терентьев. Постановлением Президиума Верховного Совета МАССР от 27 августа 1938 года церковь закрыли. Здание использовали под школу, в дальнейшем его разобрали.

В 1909 году было построено здание одноклассного земского училища, открытого в 1893 году в доме священника. Первыми учителями работали А. Прохорова, приехавшая из города Уржум, и Карташов из Нового Торъяла. После Октябрьской революции 1917 года одноклассное земское училище преобразовали в школу I ступени. В 1922 году в ней обучались 84 человека. Учителями работали Е.К. Соколова и Е.Г. Куклина. В 1935 году школа стала семилетней. Ее посещали 167 учеников из 9 деревень. В 30-е годы в школе трудились учителя И.Е. Богданов, К.Ф. Казанцева, Н.Я. Тупанов, А.Н. Байкова, Сабанцев, Ягельдина. В 1939 году в школе обучался 271 человек. Работали 9 учителей, директор — И.В. Грязин.

Во второй половине XIX — начале XX веков деревня входила в состав Кораксолинской, Токтай-Белякской волостей. В 1930-1960 годах она была центром Большешокшемского сельсовета, с 1960 года находилась в составе Мустаевского сельсовета.

Советское время

В 1925 году в деревне имелись 2 сапожные мастерские, принадлежавшие Т.Е. Макарову и Я.И. Макарову. СИ. Кораблев владел слесарной мастерской. П.В. Макаров и И.Ф. Кузнецов были портными. В 1926 году деревня состояла из 66 дворов, 339 жителей. В 1930 году проживали 378 человек, из них 294 мари и 84 русских.

В 1930 году деревня стала центром Большешокшемского сельсовета. В его состав вошли 11 деревень. В том же году жители деревни объединились в колхоз «Пятилетка». Председателем избрали И.Д. Ибраева. В 1932 году произошел пожар, сгорели 32 хозяйства и колхозная конюшня. После пожара были построены новые дома в стороне от деревни. Эту часть селения стали называть Хутор. Также построили новые конюшню и свинарник. Значительный доход приносил семенно-сортовой участок. В колхозе работали 3 ветряные мельницы, построенные еще до революции. В 1936 году передовик колхоза Я. Макаров участвовал в работе краевого съезда колхозников-ударников в городе Горьком.

В 1940 году в колхозе состояли 79 дворов, 359 человек. Им принадлежало 910, 72 га земли. Из построек имелись конюшня, коровник, свинарник, 4 зернохранилища. Содержали 16 голов крупного рогатого скота, 64 свиньи, 4 овцы. Председателем работал Н.Н. Ибраев.

В 1936 году была открыта изба-читальня. Она обслуживала 9 деревень. В ее фонде насчитывалось 753 книги, также имелись шахматы, домино, радио, патефон. Заведующей работала Ведерникова. В 1938 году действовал трахоматозный пункт.

В годы Великой Отечественной войны на фронт был призван 61 человек, 31 погиб. Уроженец деревни Д.А. Ибраев награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями.

Послевоенное время

В 1950 году в состав колхоза «Пятилетка» вошли колхозы имени Сталина, «Йошкар Армий», «Парижская Коммуна», «Комбайн». В 1974 году деревня входила в колхоз имени Ленина, в 1979 году — в совхоз «Нива».

В 1952 году в школе обучались 167 человек, работали 11 учителей. Здание было деревянное, крытое тесом, с печным отоплением, освещалось керосиновыми лампами. В 1957 году построили новое здание школы из бутового камня.

К 1976 году население сократилось до 254 человек, число домов — до 61. В 1988 году в 45 домах проживали 138 человек. Имелись фельдшерско-акушерский пункт, магазин, клуб, молочнотоварная ферма, свинарник, школа. 8 домов были телефонизированы.

В 2003 году школу закрыли. В этот период в деревне насчитывалось 5 двусторонних улиц, 10 кирпичных, 10 шлакобетонных домов, 21 деревянный и 2 арболитовых. 1 дом двухэтажный, еще 1 двухэтажный строился. Числилось 45 личных подсобных хозяйств и 1 фермерское. В 2005 году в 43 дворах проживал 131 человек. Распространенные фамилии — Макаровы, Кораблевы, Ибраевы. В деревне имеются медпункт, клуб, водопровод, стадион, установлены 7 телефонов. Через деревни Большой и Малый Шокшем проходит трасса Сернур — Новый Торъял. Жители деревни 12 февраля отмечают Конта пайрем — праздник печки.

В деревне родились марийский ученый В.И. Макаров — профессор, доктор сельскохозяйственных наук, ректор МарГУ, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл, а также журналистка марийского радио Д.И. Кораблева, Контр-адмирал А.А. Кузнецов, прослуживший в Вооруженных Силах СССР 44 года.