Круглово — деревня в Юринском районе

04.04.2017 1 Автор Александр Фадеев

Деревня Круглово расположена в 6,5 км к юго-западу от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино. Населенный пункт возник в XIX веке. Согласно местной легенде, название деревни связано с фамилией богатого купца-лесопромышленника Круглова.

Общие сведения о деревне Круглово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Круглово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Круглово

0.7
0.7
1.1
0.5
0.6
0.8
4.8
4.7

История деревни Круглово

В 1920-е годы несколько семей из деревень Круглово и Черноярие переселились на новое место и основали деревню Красная Люнда. В 1925 году в деревне Круглово Козловецкого сельсовета Юринского района насчитывалось 104 двора, в которых было 612 жителей, а в 1929 году — 108 дворов, 570 жителей. Жители деревни занимались земледелием, зимой — лесоразработкой. В деревне были 2 или 3 маслобойни.

В 1929 году организован колхоз «Путь Октября», колхоз специализировался на производстве зерна. В 1933 году в колхозе было 54 двора, 249 жителей, в том числе 138 — трудоспособного возраста. Земельный фонд колхоза состоял из 170 га пашни и 61,86 га сенокосных угодий. В частных хозяйствах содержалось 13 лошадей. Из сельхозинвентаря в колхозе имелись 26 плугов, 18 борон, 3 окучника, сеялка, 2 веялки, 2 конных молотилки. На один трудодень колхозники получали 3,8 кг зерна, 13,52 кг картофеля, прочих продуктов на 9 копеек.

В 1939 году в деревне было 96 дворов, 103 хозяйственных строения, проживали 492 человека. К февралю 1941 года из 77 дворов 69 были в колхозе. В 1940 году в школе обучалось 45 местных ребят. Директором была Кузнецова. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 74 уроженца деревни, 50 человек погибли. В 1945 году в колхозе «Путь Октября» было 81 хозяйство, 148 жителей, в том числе 32 мужчины и 102 женщины трудоспособного возраста и 14 подростков. Председателем колхоза был Иван Павлович Немцев, счетоводом — Семен Яковлевич Аршинов. Колхозники держали на фермах 10 голов крупного рогатого скота, 17 овец, свинью, 5 голов птицы, 2 лошадей. Имелись колхозная пасека, маслобойня с конным приводом, кузница. Использовался следующий сельхозинвентарь: 3 конных плуга, 2 лущильника, 4 повозки, 5 саней, сепаратор, весы. На один трудодень в конце 40-х годов XX века колхозники получали 44 г зерна, 270 г соломы, 31 копейку деньгами.

В 1950 году колхоз «Путь Октября» вошел в состав колхоза «Победа», а в 1960 году — в совхоз «Ветлужский». В 1960-80-е годы в деревне существовала животноводческая ферма совхоза, где было занято почти все взрослое население. В 1960 году в населенном пункте проживали 243 человека. По решению исполкома Юринского райсовета от 31 марта 1977 года центр Кругловского сельсовета перенесен из деревни Круглово в деревню Красная Люнда в связи с переводом в новое здание сельсовета.

На 1 января 2003 года в деревне было 48 дворов, 114 жителей. Трудоспособные жители деревни заняты на полевых работах в СПК «Марьинский». Дети младшего школьного возраста обучаются в Кругловской начальной школе, здание которой было построено в 1897 году. На своих приусадебных участках, средний размер которых составляет 0,3 га, жители выращивают картофель и овощи, содержат коров, овец, коз. Все дома деревянные, имеют крытые рубероидом и шифером крыши. На многих частных домах есть резные наличники. Дороги в деревне грунтовые. Воду жители берут из уличных колодцев. Пользуются газом в привозных баллонах. В деревне имеются фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи и торговая точка ООО «Голубое озеро». Распространенными фамилиями являются: Лауровы, Костровы, Немцевы.