Козловец — деревня в Юринском районе

06.04.2017 2 Автор Александр Фадеев

Деревня Козловец расположена в 5,7 км к юго-западу от административного центра Марьинского сельского поселения, села Марьино. До революции 1917 года деревня называлась Кобелево. В деревне протекает маленькая, высыхающая летом речка Козловец, через которую построен мост. Деревня состоит из трех частей: Тумбы, Верхний край и Новая деревня.

Общие сведения о деревне Козловец

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Козловец, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Козловец

История деревни Козловец

В 1925 году деревня выглядела «в два поселка», в которой проживало 640 жителей. Жители занимались земледелием, зимой — разработкой леса. В Козловце было несколько бондарей, лопатников и корытников, имелся один небольшой завод по выделке кож. Дети обучались в школе I ступени, расположенной в приспособленном помещении. Учителями работали А. И. Доронин, К. А. Дружинин, К. И. Доронина. Для школы в селе Васильевском было куплено старое деревянное церковное здание. Молодежь не хотела достраивать школу, хотели использовать здание под клуб, старики не отдавали. Так и стояло здание в 1925 году недостроенным.

В 1929 году в деревне в 120 хозяйствах проживали 673 жителя, 330 мужчин и 343 женщины. 14 октября 1929 года в деревне организована сельскохозяйственная артель «Заря», устав которой был зарегистрирован 1 ноября 1929 года. На момент регистрации в колхозе имелось 17 лошадей, 20 коров, 29 овец; из построек — 21 дом, 19 хлевов, 4 овина, 8 амбаров, 6 сараев, из инвентаря — 18 телег, 18 саней, 19 плугов, 18 борон. Колхоз был зерноводческого направления.

В 1932 году в деревне Козловец Горномарийского района работала артель «Луч» Марпромлесдревсоюза по производству тягловых частей. К 1935 году создан промколхоз «Заря». Была открыта изба-читальня на 30 мест, работа велась на русском языке, обслуживала 6 колхозов. В 1939 в деревне проживали 607 жителей, в том числе 341 человек — старше 18 лет. Работала начальная школа с количеством учащихся — 60, в том числе 27 девочек. Директор школы — Марышев. В 1939 году построено новое деревянное здание избы-читальни.

В 1942 году в деревне Козловец проживали эвакуированные из Москвы, Карело-Финской АССР, Горьковской и Витебской областей. Большинство из них работали в колхозе «Заря». Председателем был Иван Андреевич Немцев. В 1944 году колхоз «Заря» объединял 66 дворов со 111 жителями. В колхозе имелось 12 голов крупного рогатого скота, 13 овец, 5 кур, 10 лошадей. Из инвентаря колхоз имел 8 конных плугов, 3 бороны, молотилку, конный привод, веялку, зерновую сортировку, сепаратор, 4 повозки, 8 саней, 9 комплектов сбруи, весы. Работала кузница. На один трудодень приходилось по 192 г зерна. В 1945 году жители занимались кустарным производством, заготовкой дров.

В 1949 году в деревне действовала изба-читальня на 30 мест, располагавшаяся в деревянном здании, построенном в 1939 году. В ней имелись бильярд и шашки. В 1958 году в деревне работала семилетняя школа, первый учебный корпус которой располагался в деревянном здании, построенном в 1934 году, приспособленном под школу. Директором школы работал Бахарев. В 1959 году открыт фельдшерский пункт. В 1960 году в деревне проживало 263 жителя. Дома в деревне деревянные, улицы двусторонние, дороги грунтовые. В 1992 году в деревне проживали 126 человек, в 2003 году — 80 человек в 33 хозяйствах. В 2005 году в деревне имелись начальная школа, медпункт, частный магазин. Наиболее распространенные фамилии в деревне: Доронины, Избиеновы, Аршиновы, Глунцовы.