Арино — село в Моркинском районе

14.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Село Арино находится на неровной овражистой местности в 2,8 км к северо-востоку от центра Коркатовского сельского поселения Моркинского района Республики Марий Эл, деревни Коркатово. По преданию, село основал некий татарин по имени Арын. В последствии село оказалось одним из первых культурно-просветительских центров Марийского края, которое славилось по всей Казанской губернии.

Общие сведения о селе Арино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о селе Арино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в селе Арино

0.2
0.2
0.3
0.8
0.7
0.5
0.7
0.9
1.1
1.1

История село Арино

В экономических примечаниях XVIII века имеются сведения о том, что в селе Рождественском, Арино тож в 12 дворах проживали новокрешенные черемисы. В 1763 году в селе числился 261 человек. В 1752 году крестьяне построили деревянную церковь. В 1828 году вместо ветхого деревянного здания было возведено каменное одноэтажное здание храма в честь Рождества Христова на средства прихожан. В церкви два престола. В 1858 году в селе Арино родился ученый-историк, профессор истории автор более 30 научных работ, член Казанского общества археологии истории и этнографии, член Венгерского этнографического общества Н.И. Смирнов.

В 1867 году в селе Арино Себеусадской волости насчитывалось 325 ревизских душ. В 1866 году по решению Казанского оспенного комитета открыты курсы для подготовки оспопрививателей. В мае 1869 года на эти курсы был направлен житель села А. Целебрицкий. В 1872 году в селе находилось 28 домов. Селение располагалось на открытом месте, разделялось оврагом, в котором протекал ключ. Колодцев в селении не было.

В 1893 году открыта Арийская женская церковно-приходская школа В 1894 году в селе имелось трактирное заведение торгового дома «Булыгин и сын». Кроме этого, работали винная лавка дворянина Л.А. Халтурина, жителя города Яранска, и две лавки по торговле мелочным товаром. 10 января 1872 года состоялось открытие двухклассного училища первым заведующим стал житель города Царевококшайска Н.М. Модин. Преподавание велось на русском языке. В 1885 году в Арийском двухклассном училище обучалось 90 мальчиков и 10 девочек. В 1919 году училище было преобразовано в Арийскую единую трудовую школу I ступени.

В 1903 году в селе Арино проживали 152 мужчины и 143 женщины. В 1916 году приход церкви в честь Рождества Христова был самым многочисленным — 8517 человек. До 1917 года в селе функционировал большой базар, на который приезжали жители из Сернура, Торьяла. Привозили на обмен и продажу разные товары в том числе и хлеб. В 1917 году Михаил Сергеев держал лавку по торговле мелочным товаром. В 1919 году при Арийском культпросветкружке открыта библиотека.

В 1920 году по договору с Кумужъяльским волисполкомом Христорождественская церковь была передана общине верующих со всей утварью в бесплатное пользование на условиях бережного отношения к государственному имуществу. В 1924 году в селе Арино проживали 328 человек. Работала семилетняя школа. До 1926 года в селе размещалось Арийское лесничество, которым долгое время руководил лесничий Раздельников. Имелось кредитно-товарищеское общество. Оно выдавало кредиты семенами, помогало молоть зерно. В 1927 году в селе работал фельдшерско-акушерский пункт.

В конце 20-х годов прошлого века в селе были лесопильный завод, крахмально-паточный завод, продукцию которого продавали в городе Йошкар-Ола. В 1928 году крестьяне организовали колхоз «Кожланур», председателем избрали Ивана Федорова. В 1930 году был расторгнут договор с общиной верующих, здание церкви было передано в распоряжение Моркинского кантисполкома.

В 1929 году колхозники построили здание одноэтажной школы. В 1934-1940 годах работала кожевенная мастерская, где обрабатывали, а затем красили кожу. В эти же годы действовала вышивальная мастерская, которая размещалась в частном доме. Долго и с большой пользой эксплуатировался кирпичный завод. В 1936 году он переоборудован в гончарную мастерскую. Люди до сегодняшнего дня помнят мастера-гончара Руш Осыпа.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из села ушли на фронт 112 жителей, из которых 69 человек не вернулись в родное село. С 1949 года здесь работал Арийский детский дом. В 1954 году он размещался в 2-этажном деревянном здании. В нем находились 49 детей. Фонд библиотеки составлял 1669 книг. Директором в это время работал Рябинов.

В 1950 году Арийская школа была преобразована в среднюю. С 1972 года она носит имя основоположника марийской литературы С. Г. Чавайна. В 1952 году в селе находилось правление колхоза им. Ворошилова. В 1959 году в селе проживали 109 мужчин и 136 женщин. В 1989 году была вновь зарегистрирована община верующих, и здание церкви передано ей. В 1991 году в церкви Рождества Христова вновь стали проходить службы.

В 2003 году в селе числилось 70 дворов, проживали 220 человек. Дома в селе каменные и деревянные, крыши покрыты шифером и железом. Жители имеют в личном пользовании телевизоры, телефоны, бытовую технику, автомобили. Воду в селе берут в основном из колодцев и близ протекающего ручья. Работает магазин Моркинского райпо. Село входит в состав коллективно-долевого предприятия им. Чавайна. Связь с районным центром осуществляется автобусным сообщением. Около села находится молельная роща.