Коркатово — деревня в Моркинском районе

04.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Коркатово является муниципальным центром Коркатовского сельского поселения и расположена в 16,3 км к юго-западу от районного центра Моркинского района, посёлка городского типа Морки. Деревня находится на гористой местности. С севера на северо-восток расположены овраги «Кабак корем», «Уярня курык», на южной стороне в глубоких оврагах имеются пруды, болото «Памаш куп» и дальше находятся горы Каменного карьера с историческим названием Корка курык. Недалеко на горе находится священная роща «Ош шурго». Здесь же растут вековые дубы и липы.

Общие сведения о деревне Коркатово

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Коркатово, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Коркатово

4.4
5.4
4.5
4.8
5.9
5.6
4.8
4.5

История деревни Коркатово

Первое упоминание о деревне обнаружено в переписной книге от 1678 года. Она являлась волостным центром Галицкой дороги Казанского уезда. Название деревни является прозвищем первопоселенца, образовано от русского слова Коркато — «старик». По данным экономических примечаний XVIII века, в деревне было 30 дворов. Название Кокласола указывает на место расположения деревни по отношению к другим — «промежуточная, серединная деревня».

По воспоминаниям старожилов, первоначально деревня стояла на высокой горе (Корка курык), где сейчас расположен каменный карьер. Название Кокласола, видимо, присвоено после того, как люди спустились с горы к ее подножию и начали строить дома между трех деревень — Улылсола, Шургесола и Краснояр (Йошкарэнхр). В 1763 году насчитывалось 222 души мужского пола. В 1774 году, в период Пугачевского восстания, через деревню проходили его отряды. Волостным сотником в то время служил новокрещенный мариец Лукоян Андреев.

Жители деревни, кроме земледелия и животноводства, занимались заготовкой дров и выжиганием золы вязовой, добычей поташа, извести и серого песка для нужд стекольного завода купца И. Степанова, а также охотились. В 1886 году была открыта двухклассная церковно-приходская школа, которая находилась в частных домах. Первыми учителями работали П.Г. Григорьев, К.О. Королев. В 1927 году школа преобразована в начальную. В 1929 году крестьяне создали коллективное хозяйство «Корка патыр», куда вошли 46 дворов, 231 человек. Председателем был выбран В.И. Голубкин. В 1938 году колхоз переименовали в «Красный перекоп». В 1935-1936 годах преподавала в Коркатовской школе А. Голубкина. В 1943 году школа стала семилетней. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт ушло 32 жителя деревни, вернулись только 9.

Послевоенное время

В 1954 году деревня Коркатово вошла в состав объединенного колхоза «Ленинград», председателем избран Н.С. Савинов. В 1969 году соединили колхозы «России», «Путь Ленина» в систему «Скотпром». Центром становится Коркатово. В 1951 году школа стала восьмилетней. С приходом директора школы А.Г. Гаврилова открывается средняя общеобразовательная школа. Она размещалась в деревянном здании, построенном в 1951 году. В 1956 году создан сельский кооператив.

В 50-х годах открыт врачебный участок с родильной палатой. Позже медпункт перевели в посёлок Октябрьский. Впоследствии снова была открыта больница в деревне Коркатово на 25 коек. Из-за финансовых затруднений снова закрыли больницу и аптеку. В 70-е годы в деревне находилась база сельского кооператива, работали магазины хозяйственных, промышленных, продовольственных, уцененных товаров, открыт хлебный магазин. В 1970 году был построен дом культуры на 200 мест. В 70-80 годы в Коркатово стали переселяться жители маленьких деревень сельсовета.

До 1983 года имелась швейная мастерская. После пожара Дом быта построили на средства совхоза со всеми видами обслуживания: швейный цех, парихмахерская, ремонт бытовой техники, часто приезжали фотографы. Однако из-за экономических проблем его пришлось закрыть, долгое время здесь работала заслуженная работница бытового обслуживания Н.С. Охотникова.

С 1986 года сельпо преобразовали в розничное торговое предприятие, директором с 1986 года работает Г.Ф. Прокофьев. В 1987 году пустили в эксплуатацию новое двухэтажное здание. В 1997 году завершено строительство школы-садика. В 1997 году при школе открыты классы-лицеи. В 90-х годах совхоз реорганизован в коллективно-долевое предприятие «Коркатовское», которым более 10 лет руководит заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл Г.А. Васильев. В 1992 году открыт ветеринарный участок, которым заведовала Л.А. Илларионова.

В 2004 году в деревне Коркатово находится 211 дворов, проживают 782 человека. В деревне 56 домов каменные, остальные дервянные. Работал один магазин товаров повседневного спроса и столовая, магазин СПК «Коркатовский», ларьки совхоза «Звениговский», ОАО «Ляйсан». В деревне имеется врачебная амбулатория, расположенная в старом здании средней школы. Дом культуры размещается в бывшем промтоварном магазине. Коллектив славится своим вокально-инструментальном ансамблем «Шуматкече». Самодеятельные композиторы Е.Ю. Соколов и В.В. Петров не раз еще порадуют своими хорошими песнями и стихами. Сельская библиотека располагается в здании правления СПК.

В деревне с давних времен имеется отделение связи. В деревне Коркатово 15 хозяйств имеют телефонную связь. В личном пользовании население имеет 5 тракторов, 5 грузовых автомобилей, 3 легковые автомашины. Через деревню проходит асфальтированная дорога. От школы протянут водопровод, половина деревни газифицирована. Имеется хорошо ухоженная спортплощадка, в честь 30-летия Победы заложен парк. В 1995 году воздвигнут монумент Воинской Славы.

Коркатовской средней школой руководит более 26 лет народный учитель Республики Марий Эл А.А. Васильев. В этой школе работала кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный учитель республики Т.П. Илларионова (Петрова). Деревня дала немало известных людей: А.Ф. Федоров, В.И. Сошин, Б.А. Гаврилов, С.Г. Чернова, А.А. Ананьев, В. и Р. Ананьевы. В настоящее время в Коркатове проживают 16 человек с высшим образованием, 8 человек со средним специальным образованием.

В годы становления Советской власти большую работу вели С.А. Эмикан и братья Голубкины. Г.И. Голубкин — редактор газеты «Йошкар кече» («Марий коммуна»), прокурор Марийской автономной области, ученый-секретарь МарНИИ. А.И. Голубкин — бухгалтер промартели, председатель Моркинского райисполкома, инспектор Марийского облкоопсоюза. В.И. Голубкин организовал колхоз, являлся первым председателем промколхоза «Йошкар энхр». За все время существования Коркатовского сельсовета в его социально-экономическое развитие огромный вклад вложили его председатели Н.С. Савинов, И.В. Васильев, Г.П. Чернов, Г.А. Васильев и другие.