Елемучаш — деревня в Медведевском районе

18.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Елемучаш относится к Кузнецовскому сельскому поселению Медведевского района и находится на расстоянии 5 км на северо-восток от села Кузнецово. Деревня Малое Комино официально называется Елемучаш. Она расположена в верховьях реки Малая Кокшага, на равнине.

Общие сведения о деревне Елемучаш

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Елемучаш, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Елемучаш

4.3
0.5
0.6
1.1

История деревни Елемучаш

В далекую старину группа марийцев вышла из леса и поселилась на одной из полян, вблизи речки. Кругом простирался дремучий бор, болота и луга. Одно болото называлось Черное Озеро, глубина его достигала 40 метров, вокруг рос ивняк. Второе болото носило название Сосново-Березовое, вокруг него находились торфяники.

Было здесь много водоплавающей птицы и ягод. Почти круглый год стояла вода, а на лугах накашивали много сена и пасли скот. Со временем болота осушили, стали добывать торф, мелиораторы выпрямили речку, и вода ушла. А раньше она держалась за счет строительства плотин, устройства водяных мельниц.

В списках селений Царевококшайского уезда выселок Елемучаш (Малое Комино) впервые упоминается в 1877 году, входил он в Старокоминское сельское общество Вараксинской волости, было в нем 10 дворов. К 1886 году число дворов увеличилось до 13, в них проживали 48 мужчин и 53 женщины, всего 101 человек. В 1895 году в выселке проживали 79 человек.

В первые годы существования деревня была перегорожена изгородями, в конце ее находились ворота. Через селение проходила проселочная дорога. К тому же и поля были перегорожены на три поля, так как крестьяне вели трехпольный севооборот, после уборки урожая там пасли скот. На полях многие годы стояли вековые огромные дубы и хвойные деревья, оставшиеся после вырубки леса. Много было оврагов и родников, больших и малых. В конце XX века от них и следа не осталось.

В Малом Комино длительное время была община. У каждого крестьянина свое хозяйство, надел не превышал 1,2 дес. Дома и хлева строили из дерева. Занимались земледелием и скотоводством. Жители деревни держали гусей, и летом они паслись за 3 км на берегу реки Малой Кокшаги. Хозяева лишь изредка их проверяли, а осенью пригоняли домой.

В деревне Малое Комино люди жили дружно: и русские, и марийцы. Были, конечно, бедные и богатые, но кулаков не было. Марийцы по вероисповеданию считались язычниками. Они поклонялись различным природным явлениям и приносили им в дар животных и птиц. Праздники в каждой деревне были свои, а Масленица, Пасха — общие. Гуляли целыми деревнями. В Малом Комино праздновали Купальницу (6 июля).

Советское время

Жители деревни в 1920-е годы ездили на ярмарку в село Ежово. Сюда приезжали торговать со всех окрестных деревень. Устанавливали даже карусели и гуляли целый день. В Малом Комино большую роль в общественно-политическом развитии крестьян играли три семьи — Матвеевы, Васильевы и Владимировы. Все они были грамотные.

В деревне Елемучаш (Малое Комино) в 1925 году имелось 67,70 десятин земли, под усадьбой — 5,5 десятин, пашней — 60 десятин. Проживало 69 человек, было 12 дворов. Колхоз «У илыш» был образован в 1931 году, число хозяйств — 16, проживали 72 человека, имелось 14 лошадей, на ферме крупного рогатого скота — 20 голов.

По предварительным итогам переписи населения 1959 года, наличное население составляло: мужчин — 35, женщин — 60. В 1967 году в деревне было 16 хозяйств и проживало 88 человек. В 1960 году жители деревни вошли в состав совхоза «Семеновский». В 2002 году в деревне Елемучаш в 8 домах проживало 14 человек. Скот держали в трех хозяйствах. В селении не было водопровода, телефона. Жители имели телевизоры и другие бытовые приборы.