Вержуково — деревня в Горномарийском районе

31.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Вержуково расположена на расстоянии 2,0 км к юго-востоку от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Марийское название «Выржышн» связано с именем первопоселенца «Выржык». В старину эта деревня называлась «Ошкан», что в переводе с марийского языка означает «осокорь». По преданию, раньше в этой местности были большие леса, в основном росла осокорь.

Общие сведения о деревне Вержуково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Вержуково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Вержуково

4.3
4.3
0.9
4.2
4.9
4.4
4.8
5.5
4.9
4.2

История деревни Вержуково

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «околодок Вержуково (Ошкан)» с 31 двором (78 мужчин и 73 женщин) из деревни Караева (Гянькина) упоминается в 1859 году. По данным 1897 года, в деревне числился 41 двор (102 мужчин и 100 женщин), а в 1915 году — 41 двор с населением в 213 человек. Деревня изначально, с середины XVIII века, входила в церковный приход села Пертнуры, а с 1885 года — села Емешево. В конце XVIII — начале XX веков находилась в Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах в составе Емешевского района Козьмодемьянского кантона, затем — Емешевского сельского совета Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (с 1959 года) районов.

Окрестности деревни Вержуково в 1912 году

Карта 1912 года

Жители исстари сеяли хлеб, содержали скот, занимались домашним рукоделием, отходничеством и различными промыслами. По данным 1889 года пашни и сенокосы крестьян деревни Вержуково являлись составной частью общинных земельных владений Караевского сельского общества. В 1891 году жители содержали 37 лошадей, 16 жеребят-30 коров, 45 быков и телят, 148 овец и разную домашнюю птицу. В 1884 году в деревне имелось 7 приусадебных яблоневых садов. Часть крестьян занималась деревообработкой, другие нанимались на поденные работы, уходили в бурлаки. В 1915 году производством гнутой мебели занимались 5 мастеров-кустарей.

Советское время

В 1919 году в деревне Вержуково в 43 дворах проживало 177 человек (91 мужчин и 86 женщин) а в 1925 году — 172 человека. В 1921 году действовали начальная школа и изба-читальня. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 111,75 десятин пашни, 25 десятин сенокосных лугов, 24 рабочих лошади, 4 нерабочих лошади, 33 коровы, 5 нетельных коров, 72 овцы, 13 свиней и домашняя птица. Из числа 43 крестьянских хозяйств (40 дворов) безлошадными были 13 хозяйств, бескоровными — 10. На 1 хозяйство приходись 2,6 десятин пашни, на 1 едока — 0,84 десятин. Крестьяне сеяли рожь овес, ячмень, просо, гречиху.

В 1929 году в деревне было 37 двора с населением в 208 человек (99 мужщин и 109 женщин). В 1928-1929 годах жителями деревни был организован ТОЗ «Вержуковское», которое потом переименовали в колхоз «Вержуково». В 1930 году из деревни Сарапаево в деревню Вержуково переведена Сарапаевская школа I ступени. Началось строительство нового школьного здания, которое закончилось только в 1936 году.

На фронтах войны из деревни Вержуково сражался 51 человек, из них 29 человек погибли, а 22 человека вернулись домой. Среди них сержант Александр Гаврилович Дмитриев, ефрейтор Елизавета Николаевна Имянова, рядовой Иван Кузьмич Симолкин и др. В годы войны оставшиеся в тылу женщины и подростки трудились в колхозе, на лесоразработках и рытье окопов. После войны жители этой деревни трудились в составе укрупненных хозяйств колхоза им. Хрущева, совхоза «60 лет MAСCP» и КДП «Емешевское».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Вержуково было 30 дворов, в том числе 3 пустующих, с населением в 91 человек (41 мужчин и 50 женщин). В КДП «Емешевское» работали 17 человек, в личных подворьях — 4 человека, на сезонных работах — 11 человек, в учреждениях и организациях — 5 человек. Жители содержали 1 лошадь, 21 корову, 22 свиньи, 27 овец и коз и домашнюю птицу.

Фамилии и имена

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Абрамов, Александров, Алешин, Алешкин, Белов, Беляев, Бычков, Володькин, Дмитриев, Егоров, Еронов, Ефимов, Имянов, Канин, Кольцов, Максимов, Мидаков, Пономарев, Сидоров, Сидуков, Симолкин, Стратилатов, Тимаков, Туманов и др.

В деревне Вержуково родилось немало замечательных людей. Среди них — поэт В. Алешкин (псевдоним — Ошкан); отличник просвещения, проработавший 36 лет директором Вержуковской основной школы А.Н. Володькин; К.П. Туманов, первый председатель Козьмодемьянской кантонной земельной управы; Гавриил Симолкин, член ЦИКа при М. И. Калинине. Уроженцем деревни является Е.И. Алешкин — в 1930-е годы был секретарем райкома партии; чтобы избежать репрессии, уехал в Сибирь и там стал вторым секретарем Красноярского крайкома партии.