Сарапаево — деревня в Горномарийском районе

30.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Сарапаево расположена на расстоянии 3,4 км к юго-востоку от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. К ней примыкают пригорки, низины и овраги с названиями Семык нер, Калмык нер, Ондри лиды, Вырман сир, Цор лиды и др. Происхождение названия селения связано с именем его первопоселенца «Сарапап». В старину эта деревня также называлась «Караева Вторая».

Общие сведения о деревне Сарапаево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Сарапаево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Сарапаево

История деревни Сарапаево

Окрестности выселка Сарапаевъ в 1792 году

Карта 1792 года

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни «выселок Сарапаев» с 18 дворами из деревни Малая Юл Шудермара упоминается в 1795 году. По данным 1859 года, в деревне Малая Караева (Сарапаева) было 18 дворов (22 мужчин и 24 женщин). В 1897 году числилось 47 дворов (133 мужчин и 139 женщин), а в 1915 году — 57 дворов с населением в 271 человек.

Деревня изначально входила с середины XVIII века в церковный приход села Пертнуры, а с 1885 года — села Емешево. В конце XVIII — начале XX веков числилась в Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Больше-Юнгинском районе Козьмодемьянского кантона, последовательно входила в состав Больше-Юнгинского, Пертнурского, Емешевского сельских советов Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари занимались хлебопашеством, животноводством и различными промыслами. По данным 1889 года, пашни, сенокосы и леса сарапаевских крестьян находились в совместном общинном владении с жителями Юл Шудермарского и Шудермарского сельских обществ. В 1891 году жители дереень Караева Вторая, Сарапаева Шудермарского общества содержали 47 лошадей, 17 жеребят, 40 коров, 1 быка, 74 теленка, 235 овец, 4 свиньи и разную домашнюю птицу. Некоторые жители заводили яблоневые сады, имели пчельники. В 1897 году производством «гнутой мебели» занимались 4 деревенских мастера, портняжным — 1 человек.

Окрестности деревни Сарапаево в 1912 году

Карта 1912 года

В 1915 году отмечено наличие таких «промыслов», как добыча извести (1 человек), производство кирпича (3 человека), выделка овчин (3 человека). Гончарное производство было налажено в верхнем конце деревни. Не случайно, эта часть называется «Коршок сома» («селение горшечников»). Изделия деревенских умельцев экспонировались на различных выставках. В 1866 году в адрес Комитета Казанской губернской выставки местный крестьянин Федор Андреев прислал модели овина в уменьшенном размере и тележного колеса, а также колодку для валяния теплых детских сапог. Примечательным фактом стало открытие в 1911 году Сарапаевского начального земского училища. В 1914 году в нем обучалось 53 учащихся. Учительницей была Зоя Федоровна Сильвестрова.

Советское время

В 1919 году в деревне Сарапаево в 53 дворах проживал 261 человек (124 мужчин и 137 женщин), а в 1926 году — 236 человек. В 1921 году в селе действовали школа и изба-читальня. По данным 1924 года, во владении крестьян деревни имелось 136,5 десятин пашни, 31,56 десятин сенокосных лугов, 38 рабочих лошадей, 6 нерабочих лошадей, 14 коровы, 10 нетельных коров, 90 овец, 14 свиней и разная домашняя птица. Из числа 52 крестьянских хозяйств (50 дворов) безлошадными были 13 хозяйств, бескоровными — 7. На 1 хозяйство приходилось 2,62 десятин пашни, на 1 едока — 0,57 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 53 двора с населением в 248 человек (96 мужчин и 152 женщин).

В годы коллективизации в 1929 году жители деревни Сарапаево организовали колхоз «Прожектор». Первым председателем стал П.Е. Харитонов. В 1934 году колхоз объединился с колхозом им Кирова, куда вошли также деревни Янышно и Палы нкнно. В этом же году был построен клуб. На фронтах войны из деревни Сарапаево сражался 51 человек, из них 22 человека погибли, а 29 человек вернулись домой. Среди них мл. лейтенант Апдроний Андреевич Саличкин, сержанты Севастьян Миронович Ателкин, Григорий Иванович Ихонькин, Венедикт Владимирович Шатиков и др.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Хрущева, позднее колхоза «Правда», куда входили колхозы «Вержуково» (деревня Вержуково) и «Трактор» (деревня Запольные Пертнуры). Первым председателем объединенного колхоза стал B.C. Ерофеев, затем В.А. Бычков. С 1956 года — С.М. Гордеев, «30-тысячник». В 1963-1976 годах колхоз возглавлял К.В. Алехин.

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Сарапаево было 51 двор, в том числе 4 пустующих, с населением 136 человек (52 мужчин и 84 женщин). В КДП «Емешевское» работали 11 человек, в личных подворьях — 9 человек, на сезонных работах — 16 человек, в учреждениях и организациях — 16 человек. Жители содержали 28 коров, 14 свиней, 42 овцы, разную домашнюю птицу.

Фамилии и имена

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Андреев, Ателкин, Афанасьев, Ерофеев, Зиновьев, Иванов, Ихонькин, Леваков, Лукианов, Петров, Саличкин, Семенов, Симолкин, Трофимов, Цендушев, Шатиков и др.

В деревне Сарапаево родилось немало замечательных людей. Среда них писатель Владимир Павлович Семенов (псевдоним — Сузы, 1913-1973), член Союза писателей СССР с 1939 года, фронтовик, капитан; заслуженный работник культуры РМЭ С.С. Лукьянов, художественный руководитель известного сарапаевского фольклорного ансамбля; поэты Н.Н. Володькин (Кокэн) и Г.П. Харитонов. Уроженцы деревни Н.И. Лукьянов и А.В. Петров воевали в Афганистане, имеют правительственные награды. Из деревенских мастеров известна Таисья Александровна Саличкина, которая валяет валенки.