Запольные Пертнуры — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Деревня Запольные Пертнуры расположена на расстоянии 3,8 км к северо-востоку от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Марийское название «Шайыл Портныр» состоит из слов «шайыл» — «задний/позади» и «Портныр» — «двор в поле» и свидетельствует о «заднем» расположении этой деревни применительно к другой. Официальное название указывает на местоположение этого селения — «деревня Пертнуры за полем». В старину эта деревня называлась «Ямолина Первая». В XVI-XVIII веках относилась к Акпарсовой сотне.

Общие сведения одеревне Запольные Пертнуры

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Запольные Пертнуры, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Запольные Пертнуры

6.5
8.2
7.7
7.3
7.1
6.8
5.4
5.7
4.9
4.9
5.2
5.7
5.8
5.3
5.1
5.2
4.7
4.7
5.5
5.9
6.6
7.3
0.3

История деревни Запольные Пертнуры

Окрестности деревни Запольные Пертнуры в 1912 году
Карта 1912 года

В 1859 году в деревне Задние Пертнуры (Запольные Пертнуры) было 64 двора (143 мужчин и 185 женщин), в 1897 году — 72 двора (201 мужчин и 196 женщин), в 1915 году — 90 дворов с населением в 457 человек. Деревня изначально с середины XVIII века числилась в церковном приходе села Пертнуры. В конце XVIII — начале XX веков входила в Больше-Юнгинскую волость Козьмоемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Больше-Юнгинском районе Козьмодемьянского кантона, последовательно числилась в Больше-Юнгинском, Пертнурском, Емешевском сельских советах Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари занимались хлебопашеством, животноводством и различными крестьянскими промыслами. По данным 1889 года, земли крестьян этой деревни находились в общинном владении Пертнурского сельского общества. В 1891 году жители содержали 75 лошадей, 8 жеребят, 72 коровы, 104 теленка и бычка, 326 овец, 15 свиней и разную домашнюю птицу. Некоторые семьи разводили яблоневые сады и содержали пчельники. По данным 1915 года в деревне имелись кустари сапожники и портные (по 1 мастеру). На рубке и вывозке леса были заняты 4 человека.

Советское время

В 1919 году в деревне Запольные Пертнуры в 92 дворах проживало 456 человек (211 мужчин и 245 женщин), а в 1925 году — 426 человек. В 1921 году действовала изба-читальня. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 242,16 десятин пашни, 25,2 десятин сенокосных лугов, 76 рабочих лошадей, 8 нерабочих лошадей, 78 коров, 12 нетельных коров, 214 овец, 19 свиней и разная домашняя птица. Из числа 91 крестьянского хозяйства (87 дворов) безлошадными были 11 хозяйств, бескоровными — 9. На 1 хозяйство приходилось 2,65 десятин пашни, на 1 едока — 0,58 десятин.

Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 90 дворов с населением в 455 человек (195 мужчин и 260 женщин). До массового раскулачивания местный крестьянин Н.М. Макаров содержал 8 лошадей, 3 коровы, имел кирпичный сарай. Для изготовления кирпича нанимал рабочих. Также он владел водяной мельницей на реке Большая Юнга. Его семья была раскулачена, все постройки и имущество переданы колхозу.

В годы коллективизации в 1929 года жители деревни организовали колхоз «Трактор». Вначале колхоз состоял только из 7 хозяйств. Это были Лужайкины, Сидоровы, Даниловы, Кузьмины, Тихоновы, Корниловы, Морозовы. Затем колхоз укрупнили и в него вошли жители деревень Тодымваж и Заовражные Пертнуры. В 1939 году эти деревни оказались в составе колхоза им. М. Горького.

На фронтах войны из деревни Запольные Пертнуры сражались 60 человек, из них 32 человека погибли, а 28 человек вернулись домой. Среди них ефрейтор Филипп Егорович Горбунов, сержанты Арсений Георгиевич Герасимов, Леонид Михайлович Дмитриев, Василий Максимович Тораев и др. В годы войны жители деревни трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье.

После войны, с 1960 года деревня оказалась в составе укрупненного колхоза «Правда», с 1980 года — совхоза «60 лет МАССР», 1996 года — КДП «Емешевское». По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне было 59 дворов, в том числе 8 пустующих, с населением 161 человек (74 мужчин и 87 женщин). В КДП «Емешевское» работали 11 человек, в личных подворьях — 34 человека, на сезонных работах — 4 человек, в учреждениях и организациях — 16 человек. Жители содержали 3 лошади, 40 коров, 33 свиньи, 34 овцы и козы, разную домашнюю птицу.

Люди и фамилии

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Акоскин, Алманов, Васильев, Власов, Герасимов, Горбунов, Гордеев, Давыдов, Дмитриев, Ефимов, Игнатьев, Исаев, Карпов, Кожевников, Корнилов, Крайнов, Краснов, Крючков, Кузьмин, Лукианов, Микушкин, Морозов, Мямушкин, Никитин, Огнев, Перцов, Петров, Порфилькин, Рыжков, Саматаев, Саракеев, Смирнов, Таюков, Тихомиров, Толстов, Тораев, Юадаров и др.

Уроженцами этой деревни являются активный участник установления советской власти, матрос, впоследствии волжский капитан (первый среди горных марийцев) и главный ревизор речного транспорта страны Архип Иванович Лужайкин; художник Николай Петрович Алманов; председатель Верховного суда РМЭ Александр Сергеевич Давыдов; заместитель прокурора Горномарийского района Евгений Авенирович Симолкин; хирург Козьмодемьянской больницы Владимир Иванович Гордеев; прославленный лыжник Михаил Михайлович Крючков и др.