Старые Благородны — деревня в Новоторъяльском районе

23.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Старые Благородны относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 4 км к северо-востоку от центра сельской администрации, села Пектубаево. По легенде, первым жителем был Егошин, очень хороший, добрый и благородный человек, поэтому деревню стали называть Благородны. Сын Егошина поселился в другом месте, и новое поселение стали называть Новые Благородны или Якименки, а старое — Старые Благородны.

Общие сведения о деревне Старые Благородены

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Старые Благородены, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Старые Благородены

6.2
4.5
0.7
4.2
4.5
5.2
4.9
4.4

История деревни Старые Благородны

Деревня стояла на левом ровном берегу реки Кобылки. Крыши домов и клети крыли тесом, а хозпостройки — соломой. Колодцы рыли сразу на несколько хозяйств. Выращивали капусту, лук, морковь, огурцы. В некоторых хозяйствах сажали яблони и малину. За земляникой и грибами ходили в Дубовлянский лес за 3 км.

В 1843 году в деревне насчитывалось 4 двора, жили православные русские. В 1876 году было уже 13 дворов, в них проживали 55 мужчин и 71 женщина.

В 1905 году в починке числилось 18 дворов, 72 мужчины и 68 женщин. Выращивали плодовые деревья, кустарники, хмель. Занимались садоводством К.Н. Сидоркин, Л.Я. Егошин, Д.П. Егошин. Излишки возили в город Казань на продажу. В 1918 году деревня Старые Благородны Новоторъяльской волости входила в Шукшанское общество.

В 1920 году селение вошло в состав МАО. В 1923 году в деревне Старые Благородны Новоторъяльской волости Сернурского кантона работала кузница, владелец — Л.П. Егошин. В 1924 году зарегистрирован устав машинного товарищества «Сельскохозяйственная мастерская по ремонту сельскохозяйственных машин и орудий». В 1925 году деревня находилась в составе Дубовлянского района Торъяльского кантона.

В 1933 году жители организовали колхоз «Красный броневик». В 1936 году в колхоз вошли 104 человека из 19 хозяйств.

В годы Великой Отечественной войны всех мужчин призвали на фронт, не вернулись 15 человек. После войны население деревни пережило голод. Чтобы выжить, хлеб пекли из картофеля, добавляя лебеду и клевер.

В 1957 году колхоз переименовали в «Прожектор», а в 1959 году объединили с колхозом «40 лет Октября». В 1970 году в деревне числилось 15 мужчин и 19 женщин. На 1 января 1980 года в 5 хозяйствах проживали 4 мужчин и 6 женщин. В личном пользовании имелись 2 велосипеда, 5 радиоточек, 5 колодцев. В начальную школу дети ходили учиться в деревню Захарята, в семилетнюю — в деревню Дубовляны.

В деревне имелась маслобойка у М. Егошина. На базар и в церковь ходили в Пектубаево, позднее в село Никулята Кировской области. В 1953 году провели электричество. В 1996 году в деревне числилось 2 хозяйства и 3 жителя. В 2002 году дворов и населения в деревне Старые Благородны не было.