Шарембал — деревня в Волжском районе

Деревня

Шарембал — деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 2,2 км к северо-западу от административного центра поселения — села Сотнур. По данным И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название Шарембал означает «за рекой Шайра». Около деревни находится озеро Пжанер (Пужан ер).

Общие сведения одеревне Шарембал

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Шарембал, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Шарембал

5.4
6.3
6.5
5.3
5.4
5.1
6.3
4.8
5.2
5.1
6.9
5.9
5.2

История деревни Шарембал

В 1763 году в деревне проживали 70 мужчин, 39 женщин, государственные крестьяне. В 1825 году в деревне Шарембал Царево-кокшайского уезда насчитывалось 75 мужчин, ясашные крестьяне. В 1838 году деревня относилась к приходу Троицкой церкви села Сотнур. В деревне находился 1 двор военного, 21 двор ясашных крестьян, проживали 85 мужчин и 139 женщин. В 1867 году жители деревни пользовались ключевой водой. В 1873 году в деревне Шарембал Сотнурской волости Царевококшайского уезда насчитывалось 118 ревизских душ. К деревне относились околотки: Полаткино и Шукше-Шарей (Якунино). В 1881 году 3 жителя деревни занимались рубкой и пилкой леса, в деревне был 1 портной. В 1887 году в деревне Шарембал Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 18 дворах проживали 51 мужчина и 41 женщина. Население держало в своих хозяйствах 24 лошади, 34 головы крупного рогатого скота, 65 голов мелкого рогатого скота.

В 1902-1905 годах в деревне Шарембал Сотнурской волости Царевококшайского уезда находилось 17 дворов, проживали 57 мужчин и 65 женщин. В 1923 году деревня входила в состав Сотнурской волости Краснококшайского кантона. В 1927 году в деревне Шарембал Сотнурского сельсовета Звениговского кантона в 31 дворе проживали 159 человек. В деревне Шарембал Сотнурского сельсовета Сотнурского района 3 мая 1933 года была организована сельскохозяйственная артель «1 Мая». В 1940 году в состав колхоза входило 34 двора, 157 человек. В колхозной конюшне содержались 22 лошади, в коровнике — 17 голов крупного рогатого скота, в овчарне — 33 овцы, а также 27 голов птицы и 22 пчелосемьи. Для обработки полей использовали 19 конных плугов, 16 борон и другие сельхозорудия. Для перевозки грузов использовали 20 телег и 17 саней.

Послевоенное время

С 1959 года по 1963 год и с 1965 года по 1978 год деревня входила в состав колхоза им. Ленина. В 1963 году деревня — в составе колхоза им. XXII съезда партии, а с декабря 1978 года — в составе колхоза им. Карла Маркса. В 1992 году деревня вошла в состав КДП «Шайра кундем», а с 1 марта 2000 года — ПСХА «Шайра кундем». В 1980 году в деревне Шарембал Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 49 хозяйств, проживали 61 мужчина и 101 женщина. В 1980 году в деревню прибыло 4 человека, уехали из деревни 10 человек, из них 4 — на работу, 3 — на учебу. По деревне проходила фунтовая дорога. Учреждения здравоохранения, кульурно-просветительного и бытового назначения находились в селе Сотнур.

В 2003 году деревня насчитывает 40 дворов, в которых проживало 145 человек. Население деревни занято сельским хозяйством, имеют приусадебные участки от 0,30 до 0,40 га. В магазин ходят в деревню Шарибоксад и село Сотнур. В хозяйствах содержали КРС 37 голов, свиней 6, овец 67, птицы 72 головы. Школьники занимаются в Шарибоксадской начальной и Сотнурской средней школах. В 700 м к западу и северо-западу от деревни находится Шарембальское мольбище, относящееся к памятникам археологии.