Шарибоксад — деревня в Волжском районе

Деревня

Шарибоксад — деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 2 км от административного центра поселения — села Сотнур. Марийское название деревни Руш Шайра образовано от слова «шайра»,что означает «ручей и проток, соединяющий два проема». Слово руш говорит о том, что первоначально жителями деревни были русские. Как видно из фото по середине деревни расположен овраг с ручьем, который и делит Шарибоксад на две половины.

Общие сведения одеревне Шарибоксад

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Шарибоксад, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Шарибоксад

0.4
0.7
0.6
0.1
0.7
4.3
0.2

История деревни Шарибоксад

В 1763 году в деревне Шарибоксад проживало 71 мужчина и 49 женщин. В 1859 году было 36 дворов, и проживало уже 133 мужчины и 138 женщин. В списке селений Царевококшайского уезда за этот год значится еще и околоток этой деревни под названием Шари-Починка. В 1867 году население пользовалось ключевой водой. В 1881 году в дереевне Шарибоксад Сотнурской волости 4 человека работали плотниками, 1 человек — кузнецом, 3 человека занимались бондарным промыслом, 12 человек — рубкой и пилкой леса. В 1887 г. в д. Шарибоксад проживали 64 человека, русские, и 460 человек, православные мари. Население держало в своих хозяйствах 102 лошади, 137 голов крупного рогатого скота и 287 голов мелкого рогатого скота. В 1899 г. в деревне работала бакалейная лавка Ивана Федорова.

В начале XX в., в 1902-1905 гг., в деревне Шарибоксад (Русские Шари) Сотнурской волости в 61 дворе проживали 184 мужчины и 207 женщин. В 1905 г. владельцами бакалейных лавок были Иван Федоров и Сергей Гаврилов. В 1909 году Царевококшайская уездная землеустроительная комиссия в Сотнурской волости провела обследование. По его итогам выяснилось, что в деревне 208 дворов, 206 земледельческих хозяйств. В крестьянских хозяйствах содержались 305 лошадей, 517 голов крупного рогатого скота, 29 свиней. Все домохозяйства состояли в сельском обществе, из 208 только 204 имело право на участие в сходе. В 1917 году в деревне находилась лавка по торговле мелочным товаром, которой владел крестьянин Федор Иванов.

Советское время

С 23 февраля 1922 года в деревне функционировала столовая, в которой питалось 45 детей, в 1931 году организована сельхозартель «Илья-Нур». На конец 1939 учебного года в Шарибоксадской школе было 120 учащихся, четверо учителей. Преподавание велось на марийском языке. В 1940 году в деревне организовали избу-читальню. Она обслуживала 4 колхоза, 238 хозяйств. Располагалась изба-читальня в деревянном здании с печным отоплением и керосиновым освещением. В библиотеке находилось 437 книг, имелся 1 патефон. В 1940 году в состав колхоза «Илья-Нур» входило 86 дворов, 419 человек. В 2 колхозных конюшнях содержались 88 лошадей, в свинарнике — 36 свиней, в колхозном стаде также были 22 головы крупного рогатого скота, 36 овец, 48 голов птицы. Поля обрабатывали 2 боронами, 2 веялками и другими сельхозорудиями. Для перевозки грузов использовали 48 телег и 48 саней.

Панорама деревни Шарибоксад и озера Морской глаз

Деревня Шарибоксад в 1959 году входила в состав колхоза им. Ленина, с 1963 года — в составе колхоза им. XXII съезда партии, с 1965 года — в составе колхоза им. Ленина, с декабря 1978 года — в составе колхоза им. Карла Маркса, с 1992 года — в составе КДП «Шайра кундем», с 1 марта 2000 года — в составе ПСХА «Шайра кундем». В 1980 г. в д. Шарибоксад Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 83 хозяйства, проживали 137 мужчин и 153 женщины. В 1980 году в деревню прибыло 3 человека, уехал 31 человек, из них 16 — на работу, 2 — на учебу. В деревне работал дом культуры на 100 мест, продовольственный магазин, находился 1 почтовый ящик. Медицинскую помощь жители деревни получали в Сотнурской участковой больнице. Местом отдыха являлось озеро Мушыл.

В 2003 г. в деревне Шарибоксад насчитывается 71 дом, проживают 182 человека. Приусадебные участки составляют 0,25-0,30 га. Фермерских хозяйств в деревне нет. В личных хозяйствах содержится 52 головы крупного рогатого скота, 13 свиней, 258 овец, 12 коз, 600 голов птицы, 4 лошади, 10 пчелосемей. Деревня перспективная. Имеется конюшня, асфальтированная дорога. В деревне находится замечательное озеро карстового происхождения под названием Морской глаз. Здесь часто бывают туристы из разных мест России. Край Шаринский называют «Марийской Швейцарией».

Шарибоксадская начальная школа была открыта в доме крестьянина Федора Ильина. Учительница Анфиса Павловна Павлова одновременно занималась с учениками 1-4 классов в комнате верхнего этажа дома Ильина, а сама жила на нижнем этаже. День открытия школы был приурочен к октябрю 1907 года. После революции 1917 года Шарибоксадская начальная школа размещалась в крестьянских домах Н.И. Никифорова и Семена Казакова, а в период организации и укрепления колхоза — в здании правления колхоза «Илья Hyp». Учителями в разное время были И.Н. Ширшов, П.М. Матвеев, М.В. Потачкина, В.А. Очетов, А.Г. Гуськов, Н.Г. Григорьев, А.П. Апечкин.

В 1951 г. преподавание велось на марийском языке. В школе обучались дети из деревень Подгорные Шари, Полаткино, Шаримбал и Шарибоксад. Число учащихся на конец 1950-51 учебного года составляло 119 человек. Здание школы деревянное, построено в 1938 году. В школьной библиотеке находилось 579 экземпляров книг. В 1954 году школа преобразована в семилетнюю, а с 1962 года она стала восьмилетней. В Шарибоксадской школе обучаются ученики начальных классов, затем продолжают учебу в Сотнурской средней школе. В 2002 г. работали в Шарибоксадской начальной школе 23 учителя, воспитателя, социальных педагога.

В 1969 г. в д. Шарибоксад Сотнурского сельсовета открыт памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Памятник сделан из железобетона.