Полаткино — деревня в Волжском районе

Деревня

Полаткино — деревня, которая входит в состав Сотнурского сельского поселения Волжского района Республики Марий Эл. Она расположена в 2,5 км к северо-западу от административного центра поселения — села Сотнур. Исследования И.С. Галкина и О.П. Воронцовой показывают, что название Полатсола образовано от собственного имени «Полат».

Общие сведения одеревне Полаткино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Полаткино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Полаткино

5.4
6.3
6.5
5.3
5.4
5.1
6.3
4.8
5.2
5.1
6.9
5.9
5.2

История деревни Полаткино

В 1796 году в починке Полаткин насчитывалось 15 дворов. Души были приписаны во время ревизии к селу Сотнур. Починок находился по обе стороны безымянного оврага. В списке селений Царевококшайского уезда за 1839 год имеются сведения о выселке Починок Полаткин Большекарамасского сельского общества Петъяльской волости, где числилось 5 дворов, 27 душ мужского пола. В 1867 году жители околотка Полаткин Сотнурской волости Царевококшайского уезда пользовались ключевой водой. В 1887 году в околотке находилось 24 двора, проживали 162 человека. Жители держали в своих хозяйствах 56 лошадей, 74 головы крупного рогатого скота и 128 голов мелкого рогатого скота.

В 1888 году в околотке находилась водяная мельница, принадлежавшая крестьянину Степану Иванову. В 1899 году в околотке работала бакалейная лавка, владельцем которой был Семен Яковлевич Грязев. В 1901 году около околотка Полаткино находилась водяная мельница, принадлежавшая крестьянину Савину Степанову. В 1902-1905 годах в околотке Полаткин Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 33 дворах проживали 89 мужчин и 102 женщины. В 1923 году в деревне Полаткино Сотнурской волости Краснококшайс-кого кантона находились 42 двора, проживали 252 человека. В 1927 году деревня входила в состав Сотнурского сельсовета Звениговского кантона.

В 1935 году был организован колхоз «Трудовик». В 1940 году в состав колхоза входили 52 двора, 245 человек. В колхозной конюшне содержались 67 лошадей, в коровнике — 17 голов крупного рогатого скота, в овчарне — 43 овцы, кроме этого в колхозе было 87 голов птицы, 49 пчелосемей. Во время сельскохозяйственных работ колхозники пользовались 42 конными плугами, веялкой, аппаратом для протравливания семян, телегами и санями. Для собранного урожая в деревне находились 5 зернохранилищ, 4 риги, крытый ток.

Послевоенное время

С 1959 года до 1963 год деревня входила в состав колхоза им. Ленина. С 1963 года деревня входила в состав колхоза им. XXII съезда партии. С 1965 года — деревня в составе колхоза им. Ленина, с декабря 1978 года — в составе колхоза им. Карла Маркса. В 1992 году деревня входит в состав КДП «Шайра кундем», а с 1 марта 2000 года в ПСХА «Шайра кундем». В 1980 году в деревне Полаткино Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 71 хозяйство, проживали 130 мужчин, 142 женщины.

В 1980 году в деревню прибыло 4 человека, уехали из деревни 17 человек, из них 9 — на работу, 7 — на учебу. По деревне проходила фунтовая дорога. В деревне находились продовольственный магазин, почтовый ящик. За медицинской помощью жители обращались в Сотнурскую участковую больницу. В 2002 году в деревне находилось 57 дворов, проживало 183 человека. Дети посещают Шарибоксадскую начальную школу, Сотнурскую среднюю школу. Клуб находится в деревне Шарибоксад. Жители деревни ходят за товарами в магазины деревни Шарибоксад и села Сотнур. Население посещает молитвенный дом в селе Сотнур, Свято-Гурьевскую церковь в деревне Петъялы и священную рощу. Население содержит 50 голов крупного рогатого скота, 11 свиней, 114 овец, 8 коз, 4 лошади, 10 пчелосемей и 178 голов птицы. Жители имеют приусадебные участки размером до 0,40 га.