Починок — деревня в Юринском районе

18.04.2017 1 Автор Александр Фадеев

Деревня Починок Юринского района расположена в 8,3 км к юго-западу от административного центра Быковское сельское поселение Юринского района, деревни Быковка. Деревня возникла на рубеже XII-XIII веков. По местным преданиям, первопоселенцами деревни были староверы из центральных уездов России. Известна и фамилия первопоселенцев — Моргуновы, их потомки проживают в деревне до сих пор. Кроме того, самыми старинными родами в Починке считаются Кузнецовы, Сапегины, Бабушкины и Столяровы.

Общие сведения о деревне починке

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне починке, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне починке

1.1
5.5
4.4
5.1
4.6

История деревни Починок

В 1812 году Починок был приобретен отставным генерал-майором B.C. Шереметевым — основателем Юринской вотчины Шереметевых. По ведомости 1815 года, в деревне проживало 354 человека, 175 мужчин и 179 женщин, насчитывалось 19 оброчных и 62 барщинных крестьянина. В 1859 году в 48 дворах Починка проживали 354 человека, в том числе 163 мужчины и 191 женщина. К середине XIX века в деревне возросло количество оброчных тягол. Об этом свидетельствует «тягольный список» («тягло» — повинности крестьян в пользу помещика), составленный 12 сентября 1860 года. В Починке имелось «тягол оброчных» — 53, барщинных — 24.

В 1869 году в деревне Починок Юринской волости Васильсурского уезда Нижегородской губернии были учтены 163 ревизские души, 76 дворов временнообязанных крестьян помещика Шереметева, общее число ревизских душ — 393. Общее количество земли — 586 десятин. Работали кожевенный завод, «обеденное заведение», магазин. Сельским старостой был Алексей Прохоров. В 1896 году в деревне Починок Юринской волости Починковского сельского общества, расположенного при болоте и двух прудах, имелись хлебный магазин и 4 ободных заведения.

В конце XIX — начале XX веков лесные угодья в пойме реки Дорогучи арендовал торговый дом «Братья Кузнецовы». Главная контора лесопромышленников Кузнецовых находилась в Нижнем Новгороде, а основные предприятия по заготовке и сплаву деловой древесины — в окрестностях деревни Починок. Братья Кузнецовы предпочитали нанимать рабочих именно из Починка, чем оказывали им материальную поддержку и покровительство. В 1912 году в деревне сельским старостой был Михаил Васильевич Столяров, пожарным старостой — Василий Матвеевич Кузнецов, санитарным попечителем — Павел Федорович Якимов.

Накануне первой мировой войны предприятия Кузнецовых считались одними из наиболее прибыльных в Юринском Поветлужье. Часть денежных средств братья Кузнецовы вкладывали в строительство, так называемых «летних резиденций», находившихся в Починке. Двухэтажные особняки Кузнецовых в 30-е годы XX века были разобраны и увезены: один — в деревню Майдан, другой — в село Марьино Юринского района. Существует легенда о том, что, желая расположить к себе богатых купцов, строитель Юринского замка Василий Петрович Шереметев хотел прокопать под землей тайную галерею от своих погребов до подвалов кузнецовских особняков. То ли из-за отсутствия необходимых технических средств, то ли просто из-за отсутствия денег проект подземного хода был отвергнут.

В 1925 году в деревне Починок Горношумецкого сельсовета Юринского района было 802 жителя, 180 дворов. В деревне имелась школа I ступени, в ней обучались русские крестьянские дети. Учителями были Быстрова Александра Александровна, Моргунова Александра Николаевна. В Починке имелись изба-читальня и пункт по ликвидации неграмотности.

В 1927 году в деревне было 176 хозяйств, проживали 364 мужчины и 438 женщин, по национальности русские. Они организовали кооперативную артель по разработке леса «Дровосек». В 1929 году в деревне Починок был 821 житель, все русские. Расстояние до районного центра, села Юрино, составляло 10 км, до областного центра, города Йошкар-Ола, — 180 км. Было создано товарищество «Факел», его устав зарегистрирован 6 марта 1929 года. В том же году в деревне сгорела старообрядческая церковь и с того времени она не существует. В 1931 году в Починке был создан колхоз «Красный факел», в состав которого первоначально вошло около 40 хозяйств.

Дом Никифора Арсентьевича Моргунова 1938 год

Дом Моргунова

В 1931 году в деревне открыта семилетняя школа, она размещалась в бывшей усадьбе лесопромышленника П. П. Кузнецова. Школа имела два учебных корпуса общей площадью 448 кв. м. При школе находился интернат для учащихся из деревень Удельная, Поляна, Горный Шумец. В 1935 году в промколхозе «Факел» работали 56 человек. Промколхоз относился к кустарной промышленности. В 1939 году в деревне насчитывалось 194 двора, проживало 797 человек. На базе колхоза существовала промышленная артель «Факел», которая занималась заготовкой живицы, лесозаготовкой, сплавом деловой древесины. В 30-е годы XX века были построены конюшня на 37 голов и животноводческая ферма, где содержалось 44 головы крупного рогатого скота.

В 1940 году в деревне было 842 жителя, в том числе 512 — старше 18 лет. В деревне работала неполная средняя школа, в ней обучались 206 детей, в том числе 107 девочек, все русские. В разное время Починковскую семилетнюю, затем восьмилетнюю школу возглавляли директора Никитин, Н.Е. Ладин, А.Ф. Качкина, И.Г. Пономарев, В.П. Эдемский, В.Е. Демченков. В школе в 30-70-е годы XX века работали учителя: Казакова, Е.Ф. Каткова, З.Ф. Кучерова, А.П. Кутрухина, Н.Т. Мокрушина и другие. Осенью 1976 года Починковская школа переведена в деревню Горный Шумец, где был построен новый типовой учебный корпус.

В годы Великой Отечественной войны в действующую армию были призваны около 150 жителей деревни. Остальное население работало на лесозаготовках и на строительстве укреплений в Горьковской области. В послевоенный период большая часть трудоспособных жителей деревни была занята в лесном хозяйстве района. В заготовке древесины принимали участие 12-15-летние дети и подростки. Жители деревни трудились на предприятиях трестов «Марилес» и «Рослее». Их производственные базы — гаражи мехколонн, распиловочный цех, кузница — находились в деревне Починок. В зимнее время колхозный гужевой транспорт использовался при трелевке леса.

Послевоенное время

Улица

В начале 1950-х годов в деревне насчитывалось 220 дворов. Существовали колхозный детский сад, столовая для рабочих, два магазина ОРСа и потребсоюза, 2 пекарни, клуб, баня, медпункт. В 1955 году колхоз «Красный факел» включен в состав укрупненного колхоза имени Калинина, после 1961 года — в совхоз «Юринский». В середине 60-х годов в деревне ввиду истощения сырьевой базы были ликвидированы предприятия местной топливной промышленности, трестов «Марилес» и «Рослее». Вместо них в 1980 году в Починке был создан Васильсурский спецлеспромхоз, впоследствии — производственное звено Юринского лесокомбината.

1 августа 1977 года в деревне была открыта сельская библиотека — филиал центральной районной библиотеки. Ныне книжный фонд библиотеки составляет 3,5 тысячи единиц хранения: книг, брошюр, журналов. В 1992 году в деревне проживали 376 человек, в 2003 году — 133 хозяйства, 327 человек, в 2005 году насчитывалось 133 хозяйства, проживал 321 человек, в том числе 140 мужчин и 181 женщина. Часть трудоспособного населения деревни работала в колхозе «Полянский», Дорогучинском лесничестве, в органах местного самоуправления. Более 30 жителей деревни активно занимались охотой и рыбной ловлей. Добытую пушнину и улов реализовали на рынке в поселке Юрино.

Починковский фельдшерско-акушерский пункт

Фельдшерский пункт

Бывший сельский клуб

Самыми распространенными фамилиями в деревне являются: Кузнецовы, Сапегины, Моргуновы, Засухины, Пякщины, Бабушкины. В деревне имеются: учреждение здравоохранения — Починковский фельдшерско-акушерский пункт, культурно-просветительские учреждения — сельский клуб и библиотека. Кроме того, в деревне находятся 3 коммерческие торговые точки, которые принадлежат предпринимателям из Юрина и Починка. Часть трудоспособного населения деревни работает в колхозе «Юринский», Дорогучинском лесничестве, в органах местного самоуправления. Более 30 жителей деревни активно занимаются охотой и рыбной ловлей. Добытую пушнину и улов жители деревни Починок продают на рынке в поселке Юрино.

В окрестностях Починка расположен уникальный комплекс археологических памятников: около 20 поселений эпохи мезолита, неолита, эпохи раннего металла. В урочище «Нижняя Стрелка» в 8 километрах к юго-западу от деревни археологами открыт и в 1971, 2000 годах исследован древне-марийский могильник IX-XI веков, а в самой деревне находится могильник древних мари XII-XIII веков.