Горный Шумец — деревня в Юринском районе

Деревня

Деревня Горный Шумец Юринского района расположена в 5,9 км к юго-западу от административного центра Быковское сельское поселение Юринского района, деревни Быковка. Горный Шумец уже своим названием дает характеристику первым ее жителям. Со времени своего основания — последняя треть XVIII века — ее жители не отличались мирным и тихим нравом. По легенде, однажды в Юринской усадьбе Шереметевых случился большой пожар. Но жители деревни его «не увидели». Помещик приказал выселить часть крестьян на гриву, на пески, чтобы в будущем всегда они видели несчастье ближнего. А поскольку выселение сопровождалось большим шумом, то и назвали деревню Горный Шумец.

Общие сведения одеревне Горный Шумец

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Горный Шумец, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Горный Шумец

4.9
1.1
0.5
4.2
5.2
5.1

История деревни Горный Шумец

По седьмой ревизии 1815 года, в Горном Шумце проживало 336 человек, в том числе 159 мужчин и 177 женщин. При различных должностях было 9 деревенских жителей. В деревне находилось 20 оброчных и 47 барщинных крестьян. Кроме того, числилось 27 человек из «бобылей», «увечных», «подростков». Всего насчитывалось 103 крестьянина. О хозяйстве обитателей Горного Шумца в «шереметевское время» говорят следующие цифры: на крестьянских дворах было учтено 69 лошадей, 52 коровы, 236 овец и т. д.

В «тягольном списке» о повинностях крестьян Юринской вотчины Шереметевых, который был составлен 12 сентября 1860 года, содержатся сведения о наличии 35 оброчных и 7 барщинных тягол в Горном Шумце. До 1917 года в Горном Шумце проживала семья Фунтовых, которым принадлежала мельница в пойме реки Дорогучи на Липовой Гриве. Семья жила в двухэтажном особняке, построенном из дерева и кирпича. В советское время этот дом использовался как административное здание. Особняк Фунтовых сгорел осенью 2000 года. В 1910 году по инициативе земства Васильсурского уезда состоялось открытие Горношумецкого одноклассного сельского училища.

В 1925 году образован Горношумецкий сельский Совет, председателем был М.Н. Ванюшин. В 1929 году в Горном Шумце был создан колхоз «13 лет Октября», первым председателем которого был избран К. П. Товоткин. В 1930-е годы в деревне открыты ветеринарная станция и клуб. В 1936 году в Горный Шумец проведены радио и первый телефон. К 1939 году в Горном Шумце проживало 515 человек, насчитывалось 124 дома, 140 различных построек хозяйственного назначения. В годы Великой Отечественной войны жители деревни принимали активное участие в боевых действиях и строительстве укреплений. В 1941-1945 годах на полях сражений погибли 52 жителя Горного Шумца.

С 1960 года деревня находилась в хозяйственном подчинении совхоза «Юринский». В 1979-1982 годах в деревне появилась вторая улица — Шумец-Новостройка, где поселились жители Васильсурского лесопункта Колосково, переселенные из зоны затопления Чебоксарской ГЭС. В деревне имеются фельдшерский пункт, сельский клуб, библиотека, отделение связи, 2 магазина. Жители Горного Шумца трудятся в Юринском лесхозе и в колхозе «Юринский». Более 20 жителей деревни занимаются рыболовством, охотой и корзиноплетением.

В 1992 году в деревне проживали 302 человека, в 2003 году в 97 хозяйствах — 232 человека. В 2005 году в деревне Горный Шумец проживали 233 человека в 96 хозяйствах, в том числе 111 мужчин и 122 женщины. На территории деревни имеются основная общеобразовательная школа, фельдшерский пункт, отделение связи. Наиболее распространенными фамилиями в деревне являются: Самсоновы, Рямзаевы, Мокрушины.