Быковка — деревня в Юринском районе

14.04.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Быковка является административным центром Быковского сельского поселения Юринского района и граничит с северо-запада с поселком городского типа Юрино. Первые дома на месте деревни появились в конце XVII века.

Общие сведения о деревне Быковка

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Быковка, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Быковка

5.9
5.3
4.5
5.8
6.1
5.7
5.2
6.1
5.5
5.9
4.3
5.5
6.2
5.7
5.2

История деревни Быковка

В 1812 году Юрино вместе с Быковкой куплено отставным генерал-майором B.C. Шереметевым. Он из села Богородского Горбатовского уезда Нижегородской губернии — вотчина Шереметевых — переселил в Юрино и Быковку мастеровых людей, в основном кожевников. В 1859 году в деревне, расположенной на берегу безымянного пруда, был 61 двор, жителей в них 402 человека, в том числе 197 мужчин и 205 женщин. В 1867 году в Быковке Юринской волости Васильевского уезда Нижегородской губернии работал магазин, к нему было причислено 189 душ.

В 1869 году начал работать кожевенный завод. В населенном пункте Быковка проживали русские, православного вероисповедания, жители являлись прихожанами церкви Юринского прихода. В деревне с 1869 года работала ветряная мельница, ее владельцем был Митрофан Поликарпов. Волостной судьей был Г.Л. Мосалев, сельским старостой — П. Тюрин. В 1870 году в деревне было 429 ревизских душ мужского пола. В 1896 году в Быковке 102 дворовых человека были заняты постройками. В деревне имелись хлебный магазин, 3 ветряные мельницы, 4 кирпичных завода, 1 мануфактурная лавка, 2 столярные мастерские, 1 винная лавка.

В 1897 году в деревне жили 306 мужчин и 318 женщин. 40 человек занимались отхожим промыслом; кустарным промыслом занимались 15 женщин и 10 подростков. В доме Н.И. Ладина находилась винная лавка. Это заведение содержал крестьянин А.Г. Петров. Годовой оборот составлял 2000 рублей. Заведение по торговле русским ситцем в отрезах и лоскутах содержал крестьянин И. С. Тюрин. Годовой оборот составил 150 рублей. Школа в Быковке была открыта 1 сентября 1905 года, она находилась в тюремном здании. В 1911 году земством было выстроено специальное школьное здание. В 1912 году сельским старостой был Б.И. Буйлов, санитарным попечителем — М.И. Калаев.

После Октябрьской революции 1917 года деревня Быковка входит в состав Юринского кантона Пайгусовского района (с. Пайгусово находится на правом берегу Волги). В деревне с 1928 года работала маслодельная артель «Крестьянка». В 1930 году в деревне образована сельхозартель «Память Ленина». С 1931 года в деревне работала изба-читальня на 50 посадочных мест, находившаяся в приспособленном здании. Она обслуживала 2 колхоза. Работа велась на русском языке, выписывали 7 газет, 1 журнал. В избе-читальне имелись шахматы и шашки. В 1924 году в деревне Быковка был открыт пункт ликвидации безграмотности. В школе I ступени работали Е.А. Семенова, A.M. Гурьянова, учащихся было 25 человек. В 1933 году Быковский сельсовет в составе селений Быковки и Майдана передан в административное подчинение Юринскому поссовету. В 1939 году в Быковке насчитывалось 252 дома, 1210 человек.

В 1941 году проживало 1108 человек, в том числе в колхозе «Память Ленина» работали 769 человек из 268 хозяйств. Колхоз своей сельхозтехники не имел, поэтому он обслуживался Марьинской МТС. Артель объединяла 7 бригад: 4 полеводческие, 1 огородная, 1 строительная, 1 животноводческая. В фактическом пользовании колхоза находилось 1035 га земли. Из них: пашни — 577 га, садов — 1,25 га, огородов — 4 га, сенокосов — 275,55 га, выпасов и пастбищ — 11 га, приусадебных земель для личного пользования — 47,78 га. В колхозе было 76 лошадей, 4 фермы: крупного рогатого скота (58 голов), свиноводческая (25 голов), овцеводческая (40 голов), птицеводческая (312 голов), картофелехранилище (на 70 т). Колхоз имел: трактор, молотилку, картофелекопалку, соломорезку, силосорубку, 4 сеялки, 2 сенокосилки, 2 жатки, лобогрейку, 70 конных плугов, 3 культиватора. В деревне работало известковое производство.

Послевоенное время

В 1948 году колхоз имени Ленина электрифицирован. Электричество вырабатывала собственная газогенераторная электростанция. В начальной школе обучались 145 человек. Директором был Патков. В 1955 году деревня Быковка вошла в состав колхоза имени Ленина. В деревне открыта библиотека. В 1969 году работал детский сад на 27 мест. 25 декабря 1985 года введены в эксплуатацию 3 жилых дома, в 1995 году — двухквартирный жилой дом. В 1996 году в деревне построен водопровод Юрино-Быковка. В 1999 году в Быковке проживали 1104 человека, в том числе 387 мужчин и 717 женщин. Наиболее распространенные фамилии: Петровы, Ладины, Дементьевы.

Рядом с деревней расположены искусственно созданные водоемы: водоотводный канал, плотника, торфянка. Дома в деревне расположены согласно двусторонней уличной планировке. Дома в основном деревянные, пятистенные, две трети покрыты железом, остальные — шифером. В деревне 393 частных дома, 293 из них имеют резные украшения. Имеются дома, построенные из бетонных блоков, двух- и трехэтажные, с водопроводом, канализацией, отоплением. Есть шахтные колодцы и водопроводные колонки. На восточном конце деревни находится здание сельской администрации.

В личных подсобных хозяйствах имеются 12 лошадей, 98 коров, 90 свиней, 60 овец, 26 коз, 1002 птицы. Ветлечебница находится в 2 км от деревни, в поселке Юрино. Кладбища в деревне нет, поэтому захоронения производят на Юринском или на Суходольском кладбищах. В 1992 году в деревне проживали 1103 человека, в 2003 году — в 387 хозяйствах 1071 человек.