Юрино — посёлок в Юринском районе

Посёлок

Посёлок Юрино является административным центром Юринского района и расположен в 99,6 км к юго-западу от республиканского центра, города Йошкар-Ола. Традиционно считается, что оно произошло от собственного имени Юрий. По другой версии корневую часть названия села связывают со словом «юр» — «возвышенное место». Первоначально поселение Юрино было представлено несколькими дворами беглых крестьян, расположенными на возвышенном месте; другими словами, это — «деревня на юру», которая с постройкой здесь церкви и появлением прихода стала селом и получила окончание «но», соответствующее среднему роду.

Общие сведения опосёлке городского типа Юрино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения опосёлке городского типа Юрино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней впосёлке городского типа Юрино

5.9
7.4
7.7
6.5
6.3
5.6
5.3
4.6
4.7
5.3
5.5
5.1
4.7
4.3
4.4
5.2
5.5
6.8
0.7
0.6

История посёлка Юрино

Впервые сельское поселение Юрино упоминается в 1721 году, в ревизских сказках по Нижегородскому уезду имеются сведения Ивана Иванова и выборного Трофима Корнилова о численности крестьянского населения «вотчины Государыни Екатерины Алексеевны новопоселенного села Архангельского» с деревнями Липовка, Бардицы и Шумцы. Первое упоминание о Юрине относится к середине XIV века. Поселение являлось собственностью Благовещенского монастыря, который размещался в нижегородском селе Разнежье. В XVII веке село Юрино принадлежало нижегородскому Желтоводскому (Макарьевскому) монастырю. Жители Юринского Поветлужья занимались хлебопашеством, рыбной ловлей и бортничеством.

В конце XVII века Юрино вместе с другими деревнями и селами Барминской волости передано в руки сподвижника Петра I, адмирала Федора Алексеевича Головина. В 1721 году в селе Архангельском проживало 95 душ мужского пола. Как свидетельствуют документы, первыми жителями села были беглые крестьяне из центральных уездов Российской империи. Население было закреплено за дворцовым ведомством в вотчине императрицы Екатерины Алексеевны — жены императора Петра I. Юрино с прилегающими к нему деревнями составляло Рыжайскую волость Закудемского стана Нижегородского уезда. В 1747 году в Юрине насчитывалось 139 душ мужского пола.

В 1762 году императорским указом крестьяне села Юрино вместе с земельными угодьями были отданы «в вечное потомственное и наследственное владение» екатерининскому сановнику Е.Н. Бибикову. Из межевой описи 1794 года известно, что в 1774 году Юрино было продано князю С. С. Гагарину, который в свою очередь продал приволжское село уральскому заводчику Н.А. Демидову. В 1784-1787 годах селом владели потомки Н.А. Демидова. В это время в Юрине и прилегающих к нему деревнях насчитывалось 836 душ мужского пола. К 1788 году полновластным хозяином Юрина стал действительный камергер двора его Императорского Величества А.А. Жеребцов, купивший имение у Н.А. Демидова. Супруга А.А. Жеребцова Ольга Александровна после смерти мужа продала Юрино генерал-майору B.C. Шереметеву за 350 тысяч рублей. Это произошло в 1812 году.

В 1815 году в селе Юрино, согласно седьмой ревизии, насчитывалось 1250 человек, 591 мужчина и 659 женщин. Среди них были оброчные (120 человек) и барщинные (95 человек) крестьяне. К категориям «бобылей», «увечных», «подростков» относилось 40 крестьян. Различные должности в Юринском имении Шереметевых имели более 90 крестьян села. На крестьянских дворах находилось 174 лошади, 204 коровы и множество телят, овец и свиней.

Первые отчеты об экономическом развитии Юрина относятся к 20-м годам XIX века. Юринские крестьяне, имея «худые», т. е. низкого качества земли, отдавали предпочтение занятию различными промыслами. Например, в частном владении юринских крестьян находились 21 толчея, 10 ветряных и водяных мельниц, пасека. В 1827 году в селе построены конный завод и суконная фабрика, принадлежавшие B.C. Шереметеву. По инициативе B.C. Шереметева в Юрине в 1828 году появились 10 крестьянских заводов, которые занимались промышленной выделкой кожи.

С лета 1835 года владельцем Юрина стал сын B. C. Шереметева Сергей Васильевич. В селе Юрино тогда насчитывались 92 двора. При нем начался новый этап экономического развития села. В 1845-1847 годах в Юрине построены винокуренный и стекольный заводы. Для винокурения из окрестных сел и деревень скупали картофель на 3 тысячи рублей серебром. Продукцию стекольного завода продавали на Нижегородской ярмарке на 15 тысяч рублей серебром. В имении разводили крупный рогатый скот, из которого затем была получена знаменитая в Поволжье Юринская порода скота.

Из путевых заметок

О селе Юрино писал в путевых заметках («агрономических путешествиях») сотрудник Казанского экономического общества Ф. Целинский: «Село это имеет 2000 душ, занимающихся разными фабричными и заводскими промыслами. Само хозяйство имеет главною целию скотоводство и основано на огромном пространстве прекрасных лугов. В настоящее время содержится здесь 600 голов рогатого скота, 300 овец, 300 свиней и 150 лошадей. Рогатый скот тирольской и английской комолой породы. Первый происходит от Царскосельского скота и находится здесь в отличном состоянии, потому что хорошо содержится и весьма удобно помещен на огромном скотном дворе, выстроенном из кирпича в английском стиле. Летом взрослый скот ходит на выгон по вблизи села.

Молодой же яловый скот в течении всего лета находится в 18 верстах на самых пастбищах, где для защиты от неблагоприятной погоды устроены сараи и шалаши. Зимой корм состоит из сена, яровой соломы, мякины и винной барды. При столь огромных кормовых средствах, каковы доставляют обширные луга и значительное винокурение, можно бы было выручать большие доходы от скотоводства.

Но известный по своему богатству помещик не обращает внимания на прямые денежные доходы из скотоводства, и потому скот здесь не продается, а назначен: 1) на ремонт скота в прочих имениях и с этой целью выбирается лучшая скотины из приплода и 2) для улучшения скотоводства у крестьян. И скот их уже до того улучшен, что в селе Юрине у крестьян закупается приплод по довольно значительной цене и не только для соседних мест, но даже в город Казань. У одного хозяина в селе я видел двухлетнюю телку, за которую ему давали уже 25 рублей серебром. Но он ее не отдает дешевле 30 рублей.

Кроме тирольского и английского скота, в селе Юрино содержат до 40 буйволин, которые однако особенного назначения не имеют. Овцы шленской породы в настоящее время представляют лишь остатки бывшего здесь прежде весьма значительного стада. За неимением хорошего овчара качество шерсти до того понизилось, что помещик нашел нужным ограничить стадо до 300 штук. Шерсть, находившаяся в мытье во время пребывания моего в Юрине, действительно была груба и неровна. Овцы стригутся немытые. Снятую шерсть мочат в продолжении одного часа в слабом растворе поташа и потом промывают в чистой воде. Наполненыя шерстью плетеныя корзины подставляют под струю воды, падающей с некоторой высоты при безпрерывном мешании шерсти, которая освобождается от всякой нечистоты и выходит совершенно чистою. Сушка шерсти производилась на открытом воздухе на больших парусах…

В прошлом году мытая шерсть продавалась в нижнем Новгороде до 14 рублей серебром за пуд. Было получено в сложности по два фунта шерсти с каждого животного. Свиньи в Юрине английской коротконогой породы большого объема и почти голы. В конном заводе разводятся лошади орловской и английской пород. Двух и трехлетние орловские жеребцы, которые мне были показаны, отличались статностью телосложения. Но они показались мне не довольно рослыми для этой породы. Из лошадей английской породы один трехлетний жеребец обратил на себя мое внимание по отличному телосложению для каретной упряжи. Приплод этого завода остается в Юрине только до 3-летнего возраста и отправляется потом для употребления в другие имения, где помещик имеет свое местопребывание.

Луга, лежащие по широкому берегу р. Волги, пойменые и, по показанию г. Эрлеманна, совершенно достаточны для прокормления всего скота. Они покрыты большею частью отличною травою, хотя по неровности поверхности их встречаются и низменности, мокрыя и болотистыя, производящия только осоку. Полеводство в Юрине, сравнительно с прочими отраслями хозяйства, незначительно, ибо в каждом клине трехпольнаго хозяйства имеется только около 150 десятин. Кроме обыкновенных хлебов, разводят кормовой горошек, введенный после нескольких неуспешных опытов разведения клевера, которому здешняя песчаная почва и сухой климат не благоприятствуют.

В селе Юрино находится винокуренный завод, на котором выкуривают 10000 ведер спирта. Но так как для этого на месте слишком недостаточно производится хлеба, то недостающее количество привозится водою по Волге из других имений помещика. На будущее время в Юрине предполагают выкуривать до 300000 ведер вина, для чего уже начато устройство новаго винокуренного завода. Из прочих заводов, принадлежащих селу Юрино, более замечательны выделка кож, стеклянный и смоляной заводы. В последнем выгоняют ежегодно до 8000 пудов смолы.

Дореволюционное время

В 1859 году юринское имение С.В. Шереметева «за злоупотребление помещичьей властью» было передано опекунскому совету. Опекуном вотчины был назначен Г.Н. Нестеров. Накануне крестьянской реформы 1861 года в Юринской вотчине Шереметевых находилось почти 3,5 тысяч ревизских душ, из которых по уставной грамоте земельные наделы получили около 1350 крестьян, столько же примерно было освобождено без земли, а более 840 человек — лишь с усадьбой». Как следует из «Приложения к уставной грамоте…», которое было составлено в 1862 году, крестьяне села Юрино «ввиду поощрения их к исполнению господских повинностей» могли пользоваться волжскими пойменными лугами, площадью до 100 десятин, выгонами между селом и деревней Быковка, а также могли собирать валежник и вершинник в господском лесу.

По данным десятой народной переписи, в 1862 году в Юрине проживало 467 крестьян мужского пола. За пользование земельными наделами они платили 3 рубля 50 копеек серебром с души. В пореформенное время в Юрине работали 23 кожевенно-рукавичных предприятия, на которых работали 334 рабочих. На некоторых заводах использовался труд малолетних детей. Наиболее преуспевающими юринскими промышленниками считались Г.И. и С.И. Кисловы, В.П. Красильников, П.И. Тезиков, П.Н. и В.П. Овсянниковы, Н.В. Лосев.

Продукцию юринских мануфактур и заводов продавали на Покровской, Цивильской, Симбирской, Пензенской и Макарьевской ярмарках. Юринские заводчики относились к промышленному и торговому сословию. В 1869 году в Юрине, первом и втором (ныне Полянка), насчитывалось 248 дворов, где проживало 587 ревизских душ. Все они являлись временнообязанными крестьянами помещика В.П. Шереметева. 2 мая 1869 года в Юрине было открыто сельское училище, где в зимнее время обучались 99 детей и 75 — в летнее время. В училище работали два преподавателя, один из которых получал жалование из Васильевской земской управы. Работу училища курировал уездный училищный совет.

При Василии Петровиче Шереметеве, хозяине Юринской вотчины с 1860 года, начато строительство главного дома — замка. В 1860 году в село было завезено несколько сортов железа, более 670 пудов стали, до 30 пудов чугуна и т. д. Для отделки интерьеров материал приобретали в странах Западной Европы. Из Италии, например, были завезены мраморные колонны темно-вишневого цвета с серебристо-голубыми прожилками. Строительство замка началось в 1874 году. Параллельно осуществлялись работы по сооружению служебных и хозяйственных корпусов усадьбы. В 1882 году было начато строительство кирпичной крепостной стены.

В архитектуре Юринского замка сказалось влияние различных стилей — от готического и романского до древнерусского. При сооружении Главного дома использовался красный и черный кирпич, различные панели из белого камня. Над парадным крыльцом устроен большой балкон на четырех колоннах. По бокам главного корпуса построены одно-стильные трехэтажные здания. Флигель с церковью на втором этаже соединен переходной галереей с главным корпусом замка. На первом этаже располагался кабинет B.C. Шереметева, столовая. На втором находились парадные залы и комнаты — зимний сад, большая гостиная, Восточная комната, комната М.Д. Скобелева, Дубовый кабинет и Романовский зал. На третьем этаже были библиотека, спальня и детская. Второй этаж был средоточием уникальных художественных коллекций посуды, мебели, картин и оружия. После 1917 года многие раритеты из шереметевского собрания навсегда исчезли из Юрина. Некоторые из них в настоящее время находятся в музеях Нижнего Новгорода.

Строительство Юринского замка фактически продолжалось до 1915 года. Последний из Шереметевых — Петр Васильевич занимался строительством восточного крыла замка, планировал также реконструкцию южного фасада. В разные годы постройкой Главного дома руководили русские и иностранные архитекторы Р. Мюллер, П.П. Малиновский и другие. В сооружении и отделке замковых стен и интерьера принимали участие каменщики, столяры и плотники из Юрина, Бардиц, Липовки и Богородска — С. и Ф. Смысловы, М. Морозов, Е. Иванов, В. Сучков, Балагушкины, Г. Ивличев, Мухины и Артемьевы.

При В.П. Шереметеве в Юрине функционировали крупное луговое хозяйство, оранжереи, сады, водяные и ветряные мельницы. В селе имелись конный завод, маслобойня и суконная фабрика. Шереметев и его супруга Ольга Дмитриевна, урожденная Скобелева, внесли огромный вклад в социальное и культурное развитие Юрина. В 1874 году в селе была открыта начальная школа, в 1898 году — Министерское двухклассное училище. После 1880 года хлопотами Шереметевых в Юрине была открыта почта. В мае 1892 года О.Д. Шереметева начала переписку с Васильской земской управой, ходатайствуя об открытии в Юрине медицинского пункта.

С 1869 по 1889 годы в Юрине велось строительство нового кирпичного двухэтажного храма Михайло Архангела взамен старого деревянного, построенного в 1770 году. Храм строился на пожертвования В.П. и О.Д. Шереметевых, а также на средства юринских заводчиков. В 1893 году у южной стены храма был похоронен В.П. Шереметев, а 1898, 1916 годах здесь же в фамильном склепе были погребены О.Д. и П.В. Шереметевы.

В 1897 году в первом Юрине насчитывалось 474 двора. На территории села находились 2 церкви, сельское училище, волостное правление, почтовое отделение, постоялый двор, хлебопекарный магазин, 3 харчевни, 51 кожевенный завод, 2 трактира, винная и обувная лавки. По воскресным дням на Базарной площади работали торговые ряды. В селе второе Юрино находились 6 горшечных заведений и мелочная лавка. В 1897 году в Юрине проживало 1827 человек, 904 мужчины и 923 женщины. 635 человек занимались торговлей и различными промыслами.

Торговцы из Богородска, Козьмодемьянска, Горного Шумца и Быковки имели в Юрине бакалейные и мануфактурные лавки, трактиры и питейные заведения, всего их насчитывалось 26. Наиболее прибыльными считались заведения С.С. Торсуева (годовой оборот — 3 тыс. руб.), А.С. Макарова (годовой оборот — 3 тыс. руб.), А.А. Осипова, П.Ф. Бычкова (годовой оборот — 8 тыс. руб.), A.M. Пономарева (годовой оборот — 3 тыс. руб.) и Ф.Т. Шургина.

На юринских кожевенных предприятиях было занято 165 человек. В конце XIX века Юрино стало одним из центров рабочего движения в Марийском крае. В 1899 году юринским учителем К. Н. Касаткиным организован первый рабочий кружок, активная деятельность которого приходится на 1901-1903 годы. Члены кружка при помощи гектографа выпускали антиправительственные листовки.

В годы первой русской революции в 1905-1907 годы в Юрине была создана партийная ячейка РСДРП. Ею руководил К.И. Касаткин. Кроме того, в работе местных социал-демократов принимали участие учитель И. К. Прорехин, рабочие СВ. Тяпин, П. Т. Кочетов и другие. Самые крупные антиправительственные выступления в селе происходили осенью 1905 года и осенью 1906 года. Летом 1906 года в Юрине была создана профсоюзная организация кожевников. С 1910 года в Юринской усадьбе Шереметева земским врачом работал А.Н. Королев. Накануне первой мировой войны в Юрине насчитывалось 26 кожевенных заводов, где работали 226 рабочих. Многие заводы выполняли военные заказы, особенно завод, принадлежавший юринскому предпринимателю М.Г. Кислову.

Советское время

Вскоре после февральской революции 1917 года в Юрине организован Совет рабочих депутатов. Членами его были М.А. Кочетов, А.В. Пруцаков, А.А. Лосев. Была восстановлена профсоюзная организация кожевников. В мае 1917 года в пустующей усадьбе Шереметевых разместился эвакуированный из Нижнего Новгорода кадетский корпус имени графа Аракчеева. Кадетский корпус состоял из 8 классов, в которые были зачислены сыновья юринских фронтовиков 1914-1917 годов. Позднее на базе корпуса была создана вторая Нижегородская трудовая школа-коммуна, просуществовавшая в Юрине до 1923 года.

После Октябрьского переворота 1917 года юринские рабочие и местные большевики упразднили волостную земскую управу и разоружили волостную милицию. Власть в селе была передана в руки Совета рабочих депутатов. В декабре 1917-январе 1918 годов местный Совет национализировал многие кожевенные заводы, конфискации подверглось имущество юринских торговцев. В годы гражданской войны юринские кожевенно-рукавичные предприятия выполняли заказы по выделке кож, пошиву рукавиц и изготовлению обуви для частей Красной Армии.

24 декабря 1922 года в Юрине был создан «Союз безработных», который в дальнейшем сыграл решающую роль в развитии кожевенного производства в селе. Осенью 1923 года в распоряжении союза, которым руководил В.П. Тореев, был кожевенный завод бывшего предпринимателя М.Г. Кислова. На заводе имелось 40 дубильных чанов. В 1924-1925 годах в Юрине насчитывалось 3974 жителя. В селе находились административные, культурные и образовательные учреждения и организации: профсоюз кожевников, кантонный исполнительный комитет (председатель — К.В. Кислов), страховая касса (А.П. Ерофеев), библиотека, рабочий клуб, в котором работали 3 кружка и курсы для членов партии, семилетняя школа, две школы I ступени, учителями в которых были В.Н. Алексеев, А.И. Морозова, Е.А. Лосева, М.Е. Королев, М.П. Мозолина.

Во всех школах села обучалось 400 детей из семей крестьян, рабочих, служащих и торговцев. В Юрине находились почтово-телеграфное отделение, ГПУ, больница, агрономический пункт, лесничество (главный лесничий — С. Н. Зефиров), поставлявшее древесину местным и республиканским организациям — Марсельлессоюзу, Марлесзагу, скипидарно-канифольному заводу «Коммунист» и другим. В середине 20-х годов XX века в Юрине было 70 кожевенных заводов, объединенных в кожевенно-рукавичные артели «Заря», «Восход», «Самодеятельность», «Связь». К числу наиболее рентабельных объединений относились артели «Пчела» (25 рабочих), «Труд» (27 рабочих), где ежегодно шили 8 тысяч пар рукавиц в год, «Профессионал» (28 человек) — 8 тысяч пар в год. Сырье для производства приобреталось в Ташкенте и Туркестане. Продукция артелей находила сбыт в Нижнем Новгороде, Москве, Донбассе.

В 1926 году все действующие и законсервированные кожевенные заводы были объединены в тресты. Появился Марийский государственный-кожевенный трест местного значения в системе ВСНХ РСФСР. Уставной фонд Маркожтреста был утвержден в сумме 492 тысячи рублей. В состав нового треста вошли 56 кожевенных заводов и артелей. В 1928 году при тресте было организовано производство валяной обуви. Кадры для него готовила местная школа фабрично-заводского ученичества. В этом же году при тресте построена паровая электрическая станция. В 1930 году завершено строительство главного корпуса Маркожтреста. Первая очередь завода пущена в эксплуатацию в 1931 году.

5 сентября 1927 года на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР «Об утверждении списка рабочих поселков МАО» село Юрино получило статус рабочего поселка. К 1930 году одним из ведущих предприятий Юрина стала артель «Комбинат», образованная в 1929 году. Первым ее заведующим был Ф.А. Привалов. Артель занималась производством валяной и кожаной обуви, овчинно-шубным производством, пошивом головных уборов. В 1936 году при артели начала работать пошивочно-одежная мастерская по выпуску верхней одежды. Здесь же имелись мукомольный цех, электростанция, кузница. В 1933 году при артели открыт здравпункт.

В 1932 году в поселке работали артель «Прожектор», занимавшаяся выпуском кирпича, изготовлением посуды, ободно-полозная мастерская «Лес», столярно-колесная мастерская и мастерская по изготовлению мебели. Одновременно с укреплением промышленной базы поселка развивался и сельскохозяйственный сектор. В 1927 году Юрино являлось центром местного агрономического участка, в который входили 14 селений с 2539 хозяйствами. В 1929 году в поселке работало кантонное сельхозкооперативное товарищество по животноводству. Переработкой сельхозпродукции занимался созданный в 1930 году плодово-ягодный консервоварочный завод.

В октябре 1936 года «для подготовки и переподготовки колхозных кадров» в поселке открыта районная колхозная школа. В ноябре 1937 года сдана в эксплуатацию Юринская средняя школа, где в 1940 году обучалось 605 детей. Кроме того, в предвоенные годы в поселке действовали начальная школа №1 (191 учащийся), №2 (156 учащихся), неполная средняя школа (605 учащихся). Директорами в двух последних работали Шемахин и Сучков.

В 1929 году в Юрине на территории бывшей усадьбы управляющего Шереметевых Фридлиба построен новый больничный корпус, где разместились терапевтическое и хирургическое отделения на 25 коек. В больнице работали 5 врачей и 8 медсестер, среди них — врач-терапевт М.И. Фирсов, акушер-гинеколог О.В. Маневич и другие. В 1934-1939 годы в поселке существовала сеть лечебных учреждений — детский санаторий, вечерняя амбулатория, зубной, малярийный, венерический, зобный пункты, детская и женская консультации, тубдиспансер. Заметный вклад в историю местного здравоохранения внесли врачи и медсестры Усов, Иванов, Елькина, М.Г. Виноградова, С.М. Одинцова, М.А. Лисина и другие. Подготовкой младшего медперсонала для больниц района и республики занималась Юринская медицинская школа, где в 1940 году обучалось 182 человека.

По решению Юринского райисполкома от 17 ноября 1936 года храм Михайло Архангела был закрыт. В его стенах были размещены клуб художественной самодеятельности и кинотеатр. Они просуществовали там до 1989 года, когда храм вернули верующим. В ноябре 1930 года в поселке вышел первый номер районной газеты «Юринский рабочий», первым редактором которой был бывший рабочий-кожевенник Яков Андреевич Королев. В 1945 году тираж газеты достиг 2300 экземпляров. В июле 1936 года начал функционировать как самостоятельная единица районный отдел связи. В январе того же года была построена междугородняя телефонная станция краевого значения.

Накануне Великой Отечественной войны в Юрине насчитывалось 6025 жителей. Одним из самых важных для местных властей оставался вопрос укрепления инфраструктуры поселка. На 1939-1942 годы было намечено строительство мостовых, пожарного депо, стадиона, дома пионеров, пяти восьмиквартирных домов, планировалась реконструкция канализации Маркожтреста и артели «Комбинат».

В годы Великой Отечественной войны Юринским военкоматом (военком — Засорин) было призвано на фронт более 800 жителей поселка. Во время ожесточенных боев под Москвой в начале ноября 1941 года были совершены два налета немецких самолетов на Юрино. 4 ноября в 19 часов 30 минут в районе Юрина с бреющего полета было сброшено 12 фугасных бомб весом 120-250 кг. Бомбы особых разрушений не причинили. Одна из них весом до 250 кг не взорвалась, прошла через крышу, потолок и залегла на полу в квартире районного прокурора. Для осмотра и обезвреживания неразорвавшейся бомбы по договоренности с командованием Ленинградской военно-воздушной академии, эвакуированной в Йошкар-Олу, в Юрино был направлен инженер 1-го ранга Яновский.

Второй налет одиночного самолета был совершен 5 ноября в 3 часа ночи. Самолет сбросил 4 бомбы. Была повреждена телефонная связь, которую удалось быстро восстановить. Юринцы отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Командир отделения связи сержант Павел Александрович Тезиков в боях за освобождение Днепропетровской области вызвал на себя огонь артиллерийских батарей, чтобы не допустить прорыва немецких танков. Отважный юрянин погиб под городом Кривой Рог. 1 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР П.А. Тезикову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В центре поселка в послевоенные годы был установлен обелиск на котором выбиты имена и фамилии павших юрян. Здесь же установлены памятники-бюсты Героям Советского Союза К. П. Кутрухину и П. А. Тезикову. В 1941-1945 годах артель «Комбинат» выполняла спецзаказ Государственного комитета обороны на изготовление бекеш, меховых рукавиц, жилетов и шапок для действующей армии. В военные годы в Юринском замке находилось общежитие для эвакуированных членов семей офицеров Красной Армии. Позднее там был Дом отдыха специального назначения для инвалидов Великой Отечественной войны и демобилизованных.

Послевоенное время

В послевоенное пятилетие в Юрине появилось немало новых предприятий — районный пищекомбинат, рыбзавод Госрыбтреста, маслозавод, артель «Швейник», промкомбинат райпотребсоюза, артель «Инвалид» и другие. В промышленной сфере было занято почти 1700 рабочих и служащих. Маркожтрест в 1950 году выпустил валовой продукции на 15400 тысяч рублей, работали промартель «Комбинат», лесопромышленная артель «Красное знамя». В 1951 году в Юрине существовало несколько лесохозяйственных организаций: Юринский лесхоз, леспромхоз треста «Марилес», леспромхоз «Росглавлес», химлеспромхоз треста «Волгохимлес» и другие. В лесном хозяйстве района было занято 2477 человек .

В поселке было лесничество, организованное в 1943 году, которое занималось уходом за лесокультурами, посадкой леса и т. д. Работники Юринского лесничества в 1954 году приняли участие во Всесоюзной сельхозвыставке, среди них — В.А. Кислова, А.В. Мокрушина, Е.П. Чекурина. В 1951 году в поселке организован колхоз имени Ленина, в котором имелись конный двор на 142 лошади, молочнотоварная ферма на 181 корову. Подготовкой сельскохозяйственных кадров для района и республики занималась Юринская государственная одногодичная сельскохозяйственная школа, организованная в 1947 году. Здесь готовили младших ветеринарных фельдшеров и заведующих животноводческими фермами. В 1953 году в школе обучалось 118 человек.

В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 29 мая 1951 года рабочий поселок Юрино получил статус города, был образован Юринский городской Совет депутатов трудящихся. В системе здравоохранения поселка работала районная больница на 125 коек, отделения терапевтическое, хирургическое, родильное, инфекционное, детское. Существовали противотуберкулезный диспансер со стационаром на 15 коек, станция скорой помощи и детский комбинат на 90 мест, открытый в 1961 году. В 1959 году главным врачом Юринской районной больницы являлся Р.Х. Штейнерт.

В 1952 году юринские медики А. С. Иванов, Е. А. Сорокина, В. А. Кочетова, Л. К. Лосева были представлены к правительственным наградам. А. С. Иванову был вручен орден Трудового Красного Знамени. В образовательной системе поселка в 1950-60-х годах имелись начальная школа (заведующий Архиереев), семилетняя школа №1 (директор Гаранина), семилетняя школа №2 (директор Мозолина). Главным учебным заведением Юрина была средняя школа, здание которой построено в 1937 году.

До конца 1960-х годов основными предприятиями поселка были Маркожтрест и райпромкомбинат. В 1956 году в цехах Маркожтреста работали 507 человек. 1 октября 1960 года произошло объединение Маркожтреста и артели «Комбинат», на их базе был образован Валкожкомбинат. В 1973 году закрыт кожевенный завод, в связи с чем изготовление валенок стало ведущим направлением производственной деятельности комбината. Почти одновременно с этим начал работу галантерейный цех валяльно-войлочного комбината. Основной продукцией цеха были различные сумки и ученические портфели. На Всесоюзном смотре галантерейных изделий в июне 1972 года некоторые изделия юринского комбината получили высокую оценку.

В 1964 году в райпромкомбинате существовало 11 видов производства, в цехах предприятия трудились 495 человек. Значительную прибыль предприятию приносило изготовление кирпича и кондитерских изделий. В 1976 году в Юрине создан прорабский участок Козьмодемьянского СМУ-8. В 1981-1985 годах сдано в эксплуатацию почти 9 тысяч кв. метров жилья. В 1981 году построено новое здание Юринской средней школы. На трех этажах школы разместились 23 предметных кабинета, актовый и спортивный залы, столовая и библиотека.

В течение 1986 года сданы в эксплуатацию аэропорт со взлетно-посадочной полосой для самолетов АН-2. Здесь же располагались зал ожидания и столовая. В феврале того же года на западной окраине поселка введен в строй действующий новый хлебозавод с двумя печами. В октябре-декабре 1986 года сданы в эксплуатацию ясли-сад «Теремок» на 250 мест, в 1993 году на его базе открыта начальная школа с тем же названием и столовая базы отдыха «Юринский замок» на 125 мест.

К 1996 году в поселке насчитывалось 4 промышленных предприятия — валяльно-войлочный комбинат, АО «Торфяник», деревообрабатывающее и лесоперерабатывающее предприятия. Все они испытывали серьезные экономические трудности. Если в 1991 году коллектив Валкожкомбината произвел 520 тысяч пар валенок, то в 1995 году выпуск упал почти в 10 раз. В это время в цехах комбината трудилось более 300 человек. Работали только галантерейный цех и магазин, который торговал хозяйственными сумками и школьными ранцами.

В 1991 году были начаты реставрационные работы в юринском замке и Михайло-Архангельском храме. Первоначально денежные средства на реставрацию замка выделял козьмодемьянский завод «Копир», а с 1996 года реставрационные работы проводились за счет средств АО «Замок Шереметева», директор — М.Н. Синицин. В 1997 году в АО работали 43 человека. На балансе общества находилось 2 магазина и 2 бара. В 1999 году вместо АО «Замок Шереметева» был создан одноименный музей-заповедник. В 2003 году была завершена капитальная реставрация всего южного фасада замка, восстановлены металлическое покрытие кровли, облицовка цоколя.

В 1992 году в поселке проживали 5900 человек, в 2003 году в 221 хозяйстве было 4801 человек, в 2004 году в поселке насчитывалось 2787 хозяйств и 4727 человек. Площадь поселка составляет 726 га, из них под застройкой — 15 га, 179 га отведено под личные подсобные хозяйства, среди них — 3 фермерских. Предпринимательской деятельностью, торговлей, обработкой древесины занимаются 70 жителей поселка Юрино. В личных хозяйствах жители содержали 2 лошадей, 164 коровы, более 130 свиней, 155 овец и коз.

По состоянию на 1 января 2005 года население поселка составляло 4310 человек (1884 мужчины и 2426 женщин), в том числе занятых на работе — 1575 человек. Школьников — 620 человек, детей дошкольного возраста с 1997 года по 2004 год — 292, из них 275 посещали детский сад. В поселке проживают 1338 пенсионеров, 41 участник Великой Отечественной войны, 11 инвалидов Великой Отечественной войны, 15 участников афганских событий, 9 участников чеченских войн.

Количество дворов, личных хозяйств — 2787. У жителей имеется более 170 голов крупного рогатого скота, 82 свиньи, 49 голов овец, одна лошадь. Земли в личных подсобных хозяйствах — 211 га, в том числе 196 га — под сельхозугодиями, 15 га — под застройкой. Занято земли под пашней — 160 га, садами — 19 га, сенокосными угодьями — 3 га, пастбищами — 14 га, 20 га — овощами, 140 га — картофелем.

Распространенными фамилиями являются: Ермаковы, Зотины, Капустины, Красильниковы, Лосевы, Моргуновы, Овсянниковы, Тешгавы, Тяпины.