Иванбеляк — деревня в Звениговском районе

Деревня

Деревня Иванбеляк Звениговского района расположено в 13,9 км к северо-западу от центра муниципального образования, деревни Кокшамары. Название состоит из двух слов: «Юмаш» — марийское дохристианское собственное имя, «беляк» — родовая группа, указывающая на его основателя. Деревня находилась в окружении лесов на песчаном косогоре. В отличие от соседней Липши, деревня имеет языковую общность с другими населенными пунктами Кокшамарского сельсовета. Липшинцы говорят на диалекте, близком к горномарийскому, так как они выходцы из тех мест.

В трех-четырех километрах от деревни Иванбеляк течет река Большая Кокшага. А в противоположной стороне на таком же удалении расположилась деревня Липша. Издавна жители этих поселений занимались лесными промыслами, сплавом леса по Большой Кокшаге. Часть жителей занималась смолокурением, изготовлением древесного угля. Земледелие в этих краях считалось занятием второстепенным. Своего хлеба не хватало. Слабо удобряемый подзол не мог дать приличного урожая. А вот для развития животноводства, садоводства условия здесь оказались подходящими. Хорошо здесь прижились яблони, сливы. Развивались экономические связи с соседней Чувашией. Они обменивали хлеб на необходимые лесные товары: лыко, древесину, уголь, грибы, смолу. Поэтому и сейчас большинство иванбелякцев хорошо говорит по-чувашски.

Деревня расположилась на горе, на трех улицах. Есть местные названия — Пак лап и Печора корем. Также значения некоторых марийских слов отличаются от литературных: «пигар» — блюдо, «тугул» — зеркало, «тул пуш» — пароход, «меж гем» — валенки. К востоку от деревни расположено Иванбелякское кладбище, являющееся археологическим памятником, датированным XVII -XVIII веками.

Общие сведения одеревне Иванбеляк

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Иванбеляк, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Иванбеляк

25.06
12:00
18.8°
757
48%
3.1
259°
25.06
15:00
19.2°
757
47%
3.6
233°
25.06
18:00
15.6°
757
76%
2.5
330°
25.06
21:00
11.8°
757
91%
0.7
259°
26.06
00:00
10.7°
757
93%
0.8
205°
26.06
03:00
11.6°
757
90%
0.7
275°
26.06
06:00
12.1°
757
94%
0.2
232°
26.06
09:00
15.9°
757
81%
1.4
316°
26.06
12:00
17.3°
757
71%
3.8
342°
26.06
15:00
18.3°
757
52%
5.8
348°
26.06
18:00
16.5°
758
57%
5.4
344°
26.06
21:00
11°
758
79%
2.7
332°
27.06
00:00
8.6°
759
95%
2.7
333°
27.06
03:00
8.3°
759
97%
3.4
339°
27.06
06:00
10.1°
759
81%
4.4
342°
27.06
09:00
15.6°
758
53%
5.6
349°
27.06
12:00
16°
758
49%
5.1
335°
27.06
15:00
15.5°
758
47%
4.6
343°
27.06
18:00
14.1°
758
55%
2.8
355°
27.06
21:00
12.2°
758
64%
2.2
302°
28.06
00:00
9.6°
757
72%
2.6
289°
28.06
03:00
9.9°
756
70%
3.1
296°
28.06
06:00
11.9°
755
64%
4.6
291°
28.06
09:00
13.1°
754
60%
5.8
308°
28.06
12:00
9.8°
754
89%
5.5
314°
28.06
15:00
9.7°
754
92%
7.3
322°
28.06
18:00
10.4°
754
95%
6
328°
28.06
21:00
11.3°
753
95%
4.5
326°
29.06
00:00
10.8°
752
97%
5
321°
29.06
03:00
10.6°
752
98%
3.7
332°
29.06
06:00
10.5°
753
98%
2.4
347°
29.06
09:00
11.1°
754
93%
2.5
359°
29.06
12:00
15.3°
754
58%
4.3
29.06
15:00
15.7°
755
60%
4.1
15°
29.06
18:00
15.6°
755
63%
3.7
328°
29.06
21:00
14.2°
755
80%
5.3
331°
30.06
00:00
14.1°
753
85%
6.5
333°
30.06
03:00
15.3°
752
79%
8.3
343°
30.06
06:00
14.1°
752
81%
8
354°
30.06
09:00
16.8°
753
70%
7.7
357°

Примечание: Обновление прогноза погоды производится через каждые 3 часа.

История деревни Иванбеляк

В 1816 году, по данным ревизских сказок, в марийской казенной деревне Иванбеляк, на берегу реки Большая Кокшага проживали 32 семьи, 95 душ мужского и 100 душ женского пола. План селения утвержден Казанским губернским правлением 5 сентября 1884 года. Деревня входила в состав Чебоксарской волости Чебоксарского уезда. К 1858 году население увеличилось до 135 мужчин и 149 женщин в 40 семьях, в 1866 году в 63 дворах числилось 135 мужчин и 199 женщин. По данным переписи 1897 года, в деревне проживали 372 человека. В списке селений на 1 января 1908 года отмечено, что в деревне проживает 458 человек.

Постановлением Президиума ВЦИК от 21 апреля 1925 года данная деревня вместе с деревнями Семеновка, Кокшамары, Липша, селами Сидельниково и Кокшайск была передана из Чувашской АССР в Марийскую автономную область. Окончательная передача состоялась 16 июля 1925 года. В ноябре 1925 года зарегистрировали устав Иванбелякского общества потребителей. В 1926 году в деревне Иванбеляк Липшинского сельсовета в 92 хозяйствах проживали 464 жителя, имелась школа I ступени, финансируемая из местного бюджета, в ней обучались 21 мальчик и 15 девочек, имелось общество потребителей. В 1929 году здесь закончили строительство здания школы.

В 1939 году в деревне проживал 501 житель, старше 18 лет — 201. В 1971 году насчитывалось 73 двора, количество жителей несколько сократилось, поскольку часть людей из деревни уехала. Здесь имелась своя начальная школа, восьмилетку дети заканчивали в деревне Липша, а среднее образование получали в Кокшамарской школе. В середине 70-х годов, когда детей в деревне оставалось очень мало, начальную школу закрыли, оставшиеся дети стали посещать Липшинскую начальную и Сидельниковскую восьмилетнюю школы. В настоящее время дети учатся в Кокшамарской средней школе, живут в пришкольном интернате. После того, как начальная школа была закрыта, в ее помещении открыли сельский клуб, который назывался Домом марийского фольклора.

В 1999 году в деревне насчитывалось 69 дворов, в подавляющем большинстве хозяйства вели одинокие граждане, жителей было 106 человек. 40 домов крыто железом, 23 — шифером, окна 49 домов украшены резными наличниками. В 28 хозяйствах имелись коровы, в 8 — свиньи. На 1 января 2001 года в деревне в 70 дворах проживали 111 человек, а на 1 января 2004 года в 65 дворах — 112 человек.

История сельского хозяйства

Колхоз «У илыш» («Новая жизнь») образовался в 1931 году. К 1940 году в него входило 59 дворов, 229 жителей, из них 99 трудоспособных. По Государственному акту на вечное пользование землей от 26 ноября 1936 года за колхозом закрепили 714 га земли, в фактическом пользовании находилось 409 га, из них пашни — 170 га, садов — 5 га, сенокосов — 125 га, выгонов из пастбищ — 103 га. Обобществлено 50 лошадей, 39 голов крупного рогатого скота, свинья, 19 овец. В колхозе имелись 2 молотилки, сеялка, 50 плугов, веялка, 21 повозка, 30 саней. Здесь находились конюшня, коровник, телятник, овчарня, 5 зернохранилищ, картофелехранилище, 4 овина, крытый ток. На один трудодень в 1940 году начислялось зерном — 0,78 кг, деньгами — 0,19 руб.

Колхоз в 1952 году объединял 68 дворов, годовой денежный доход составлял 95760 рублей. Производственное направление было зерновое. Имелось крупного рогатого скота — 59, свиней — 40, овец — 98, лошадей — 21. На один трудодень начислялось деньгами — 0,43 руб., зерном — 0,43 кг, картофелем — 0,38 кг, овощами — 0,123 кг. Из хозяйственных построек имелись конюшня, коровник, телятник, 2 свинарника, 2 овчарни, птичник, 2 зернохранилища, 4 овина, крытый ток, 2 силосные ямы, из сельхозмашин — 20 плугов, 18 борон, сенокосилка, 2 конных грабель, 2 косы, 2 молотилки, веялка, триер, 2 сепаратора, 5 повозок, 16 саней, весы. За колхозом закреплено 728 га земли, из них пашни — 196,65 га, сенокосов — 110,43 га, пастбищ — 47,12 га и лесов,— 104 га.

Весной 1954 года колхоз «У илыш» объединился с колхозом «Йошкар Липша» («Красная Липша») и стал называться «За коммунизм». В дальнейшем колхозы «За коммунизм», имени Революции 1905 года (д. Кокшамары) и имени Тельмана (с. Сидельниково) объединились в одно большое хозяйство — колхоз «Заря». В 1974 году на базе «Зари» был создан колхоз «Кокшамарский». После объединения колхоза «За коммунизм» с колхозами имени Революции 1905 года и имени Тельмана деревня Иванбеляк стала 4-й бригадой колхоза «Кокшамарский». Животноводческой фермы не было, держали только десяток лошадей. Население выращивало овощи и кормовые культуры для общественного скота, бригада была полеводческой.

В начале 80-х совхоз «Кокшамарский» построил животноводческую ферму на 120 голов крупного рогатого скота, но из-за нерентабельности ее закрыли. Примерно тогда же совхоз построил пруд, из которого в лучшие годы вылавливали и продавали на рынках до тонны карпа. Но потом дамбу разрушили, вода ушла.

Оцените статью
12gis.ru