Липша — деревня в Звениговском районе

Деревня

Деревня Липша Звениговского района расположено в 18,6 км к северо-западу от центра муниципального образования, деревни Кокшамары. Она возникла 27 сентября 1973 года на основе объединения деревень Новая, Передняя и Большая Липша, Студеный ключ. Дети учатся в Кокшамарской средней школе, живут в пришкольном интернате. Работают медпункт и магазин, с июня 2001 года закрыта сельская библиотека. В 1999 году в деревне Липша проживали 145 человек. Крестьянских домов, крытых железом, — 73, шифером — 25, рубероидом — 8. 58 домов имеют резные наличники. Отопление домов печное. Воду берут с башни, колодцев нет. На 1 января 2001 года проживало 118 человек в 108 хозяйствах, из них 45— дачные. На 1 января 2004 года проживали в 96 дворах 121 человек. Жители держат крупный рогатый скот — 22 головы и 34 пчелосемьи.

Общие сведения одеревне Липша

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Липша, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Липша

5.6
4.3
0.9
4.8
5.8
6.3
5.5
5.3
4.9
4.8
5.7
6.4

История деревни Липша (Большая Липша)

В 1816 году проживали 86 семей, 440 человек, а в 1858 году в 80 дворах проживали 452 человека. Выращиваемого на собственной земле хлеба крестьянам-беднякам не хватало, зимой они нанимались к лесопромышленникам вязать плоты или гнать скипидар на смолокуренном заводе. 5 ноября 1884 года основано Липшинское земское училище. Кроме основных предметов, дети обучались пению и рукоделию. Училище размещалось в наемном деревянном здании. В 1899 году обучались 38 детей. Земство выписывало «Казанскую газету», брали ее для чтения у учительницы.

По данным переписи 1897 года, в деревне Липша — околоток Большая Липша, Новая (У ял), Задняя (Нижняя), Передняя, Старая (Тошто Липша), Студеный Ключ (Иушто вуд) — проживали 177 человек обоего пола. В 1924 году в Липше имелся медпункт со средним и младшим медперсоналом, детские ясли от Марпромстрахкассы. Комсомольцы деревни создали драматический кружок, с постановками выезжали в города Краснококшайск и Нижний Новгород. В 1926 году в Большой Липше, относившейся к Звениговскому кантону, насчитывалось 38 хозяйств, проживали 197 человек.

30 марта 1931 года образован колхоз «Йошкар Липша», в который к 1933 году вошло 80 дворов, 310 человек, 175 из которых были трудоспособными. Колхозу отведено 187 га земли под пашню, 141 га заняли сенокосы. Было обобществлено 55 лошадей, 40 голов крупного рогатого скота, 2 свиньи. В колхозе имелись 41 плуг, 37 железных борон, 2 окучника, сеялка, триер, сортировка, 2 веялки, сепаратор, соломорезка, конные грабли, картофелекопалка, 2 конные молотилки. На трудодень в тот год начислялось: зерном — 2,5 кг, картофелем — 0,5 кг, прочими продуктами — на 0,15 руб., деньгами — 0,37 руб. Постепенно в колхозе были созданы молочнотоварная, овцеводческая, кролиководческая фермы, пчелопасека. Колхоз имел две водяные мельницы, лесопильный и бондарный цехи, скипидароочистительный завод. В 1933 году в деревне было 195 жителей.

В 1938 году в деревне Липша работали акушерский и фельдшерский пункты. К 1940 году в Липшинском колхозном клубе, организованном в 1931 году, имелись зрительный зал на 500 мест и читальня на 50 мест. Площадь парка при клубе составляла 1 га. Действовала спортплощадка. Фонд библиотеки составлял 230 книг. При клубе имелись мелкокалиберная винтовка, 3 противогаза, шахматы, шашки, бильярд, домино, ламповый радиоприемник, фотоаппарат, 2 гармони, патефон и прочее. В 1939 году в Большой Липше Липшинского сельсовета насчитывалось 155 жителей, старше 18 лет — 87 человек.

К 1940 году в колхоз «Йошкар Липша» входило 110 дворов, 421 человек, из них трудоспособных — 218. По Государственному акту на вечное пользование землей за колхозом закрепили 1314 га земли. Колхозное стадо насчитывало 37 голов крупного рогатого скота, 44 свиньи, 41 овцу. Имелось также 103 лошади и 10 пчелосемей. Колхоз располагал 2 молотилками, 4 сенокосилками, жаткой, 54 плугами, 6 боронами, картофелесажалкой и прочими орудиями. Из построек имелись 3 конюшни, коровник, телятник, свинарник, овчарня, картофелехранилище, 6 овинов, крытый ток, силосная башня. На трудодень в 1940 году начислялось: зерном — 0,58 кг, сеном — 0,2 кг, соломой — 2,0 кг, деньгами — 0,35 руб.

В 50-е годы деревня Липша была центром сельского совета, куда входили 22 населенных пункта и 2 колхоза. В марте-апреле 1954 года колхоз «Йошкар Липша» и колхоз «У илыш» деревни Иванбеляк объединились в колхоз «За коммунизм». В дальнейшем колхозы «За коммунизм», имени Тельмана (с. Сидельниково) и имени Революции 1905 года (д. Кокшамары) объединились в колхоз «Заря». В 1974 году на базе «Зари» был создан совхоз «Кокшамарский», распавшийся в марте 1992 года.

История деревень Новая и Передняя Липша, Студеный ключ

Основателями деревни Новая Липша являются жители деревни Большая Липша. Воду брали из двух колодцев глубиной около 40 м (18 сажен). Насчитывалось 46 дворов. В 1905 году построили церковь Рождества Христова, в 1931 году ее закрыли, а в здании открыли школу, которая 1 мая 1953 года сгорела. На фундаменте церкви построили клуб. В 1939 году в Новой Липше Липшинского сельсовета проживали 242 жителя, старше 18 лет — 111 человек.

Основателями деревни Передняя Липша являются охотники из северных районов Марийского края. Располагалась деревня на бугре в 500 м от речки Липшинки, улица была одна, двусторонняя. Воду брали из родника и из колодца глубиной 15 м. К 1914 году насчитывалось 28 дворов. В 1926 году в марийской деревне Передняя Липша Липшинского сельсовета в 27 хозяйствах проживали 140 человек. В 1935 году в Передней Липше действовал колхоз «Йошкар». В 1939 году было 116 жителей, старше 18 лет — 59 человек.

Основали деревню Студеный ключ охотники, которые переселились из северных районов Марийского края — Чирки, Лужбеляк. Название деревне дал родник Студеный ключ, из которого брали воду. Улица одна, двухсторонняя. В 1914 году насчитывался 41 двор. В 1926 году в марийской деревне Студеный Ключ Липшинского сельсовета имелось 43 хозяйства, в которых проживали 237 человек. В 1939 году жителей было 198 человек.