Юледур — село в Куженерском районе

05.09.2017 0 Автор Александр Фадеев

Село Юледур является административным центром Юледурского сельского поселения Куженерского района и расположено в 14,4 км к востоку от районного центра, посёлка городского типа Кужнер. Первым поселенцем был И.А. Попов, сын попа Староюледурского церковного прихода. Название села Юледур связано с топонимом «йулышб тур» — горелый край. В 1800-1810 годах в селе Юледур поселились русские из Уржумского и Орловского уездов.

Общие сведения о селе Юледур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о селе Юледур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в селе Юледур

7.2
6.5
0.7
4.3
4.2

История села Юледур

В 1825 году на правом берегу реки Лаж была построена Петропавловская церковь, перевезенная из деревни Старый Юледур, и деревня стала селом Юледур. Церковь имела три престола: холодный Петропавловский, теплый правый Никольский и левый в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна. К приходу церкви относилось 48 селений. В 1843 году при церкви было открыто училище, которое размещалось в наемном здании. В 1868 году в штате церкви были три священника — Александр Дьяконов, Всеволод и Иоанн Шевелевы; три дьякона — Николай Шиганин, Евгений Акимов, Александр Попов; два пономаря — Василий Дьяконов и Андрей Пермиков.

В 1876 году в селе Юледур было 6 дворов, проживало 32 мужчины и 39 женщин. В 1881 году в селе Юледур была открыта церковноприходская школа с трехгодичным сроком обучения. Школа размещалась внутри церковной ограды, в ней обучались дети только из богатых семей. Учителями-наставниками работали дьякон Громов и его жена. В 1906 году школа была закрыта. В 1895 году в доме крестьянина С.И. Ярыгина было открыто земское сельское училище. В конце 1890-х годов с южной стороны церкви для училища было построено собственное здание — деревянный пятистенный дом. Первой учительницей работала Софья Ивановна из Уржума.

В 1911 году для училища было построено новое здание, в котором после открытия нового здания Юледурской средней школы в 1962 году размещались вначале начальные классы, а затем школьные мастерские Юледурской средней школы. В 1914 году в селе Юледур была открыта земская библиотека, разместившаяся на первом этаже двухэтажного деревянного здания, на втором этаже была больница (медицинский пункт). В больнице работал один фельдшер, первой заведующей библиотекой была сестра СМ. Кирова — Е.М. Верхотина, которая проработала здесь до 1927 года.

Советское время

Во время прибытия в 1918 году в село Юледур отряда красноармейцев в селе была установлена Советская власть. Весной 1918 года комиссаром Тимошенко была создана коммуна на основе конфискованной церковной земли, инвентаря, построек, скота. Членами коммуны были крестьяне-бедняки, прибывшие из деревень Салтакъял, Сабер, Памашнур. Руководили коммуной С.Д. Леухин и Лукерья Михеева. В период гражданской войны житель села Соколов Петр Никонорович воевал в Чапаевской дивизии.

В 1929 году в селе Юледур был организован колхоз «Зерно». В 1938 году Петропавловская церковь в селе Юледур была закрыта, а затем и разрушена. Часть кирпичей разрушенного здания увезли в Сернур на строительство здания исполкома, а часть была использована при строительстве Юледурской МТС. В 1939 году в селе Юледур создали машинно-тракторную станцию (МТС), управляющими которой в разное время были: Иванов, Кокорин, Мирошин, Шестаков. До Великой Отечественной войны в ней трактористами работали Н.Д. Мокрецов, А.В. Юферев, С.Ф. Ярыгин, С.А. Богатырев, и П.Г. Ельсуков, заслуженный тракторист МАССР.

Во время Великой Отечественной войны при машинно-тракторной станции работала женская тракторная бригада во главе с А.А. Соколовой (Шубиной). В 1970 году станция была преобразована в передвижную механизированную колонну (ПМК), которая занималась осушением болот, строительством плотин, дорог в Параньгинском, Куженерском, Новоторъяльском районах. В 1995 году передвижная механизированная колонна как производственная структура перестала существовать.

Послевоенное время

В 1959 году на базе нескольких деревень и села Юледур был организован колхоз «Искра», центральная усадьба которого разместилась в селе Юледур. Первым председателем объединенного колхоза работал А.Е. Грязин. В разное время колхозом руководили А.Н. Репин, Л.К. Бабин, Н.А. Осинин, В.А. Краснов. Последние 15 лет колхозом руководит Н.А.Поликарпов. В конце 1950-х и в 1960-е годы в селе Юледур ведется активное строительство объектов соцкультбыта. В 1957 году открывается Дом культуры и ясли-сад, в 1961 году — павильон бытового обслуживания, в 1962 году — средняя школа, которая разместилась в двухэтажном каменном здании, в 1969 году — лечебный корпус на 35 мест и родильный корпус на 6 коек.

Участковая больница была открыта в Юледуре в 1954 году, она была перевезена из села Токтайбеляк. В 1993 году было построено новое каменное здание врачебной амбулатории напротив сельской администрации. В 2001 году участковая больница реорганизуется в станцию скорой помощи, которая работает при амбулатории. В селе Юледур была своя пекарня, ее душистый хлеб славился на всю округу. Работал маслопром. Еще в 1930-е годы работал ветеринарный участок, до войны ветеринаром работал Ф.М. Грязин, затем — Н.Ф. Зыков. В селе было свое сельпо, организованное в 1930 — 1931 годах на средства пайщиков. В 1986 году сельпо было преобразовано в торговое предприятие, а в начале 1990-х годов перешло в Куженерское потребительское общество.

В 2003 году в селе была открыта часовня на улице Заречная около молебного места. В этом же году на зимнюю Николу был открыт молебный дом в здании бывшей почты. Современное село состоит из 9 улиц, главной является улица Коммунистическая, заасфальтированная в 1990 году. Дома преимущественно деревянные, одноэтажные с палисадниками и стандартным набором хозяйственных построек: баня, хлев, сарай. В селе два кирпичных 12-квартирных дома, построенные в 1970-е годы, один двухэтажный четырехквартирный дом, построенный в 1968 году для медицинских работников.

На 1 января 2005 года в селе Юледур проживало 600 человек, в нем — 190 дворов. В личных хозяйствах содержится 210 голов крупного рогатого скота, 193 свиньи, 59 голов мелкого рогатого скота, 2780 голов птицы, 63 пчелосемьи, 47 кроликов. В личном пользовании у жителей 21 легковой автомобиль, 3 грузовых автомобиля, трактор. Приобретают компьютеры и сотовые телефоны.

Фамилии и имена

Юледур гордится своими земляками. А.М. Чернова в 1949 году награждена орденом Трудового Красного Знамени, Ф.М. Грязин — орденом Ленина в 1950 году, М.В. Петухова — орденом Трудовой Славы III степени в 1978 году, А.Г. Попов — орденом «Знак Почета» в 1986 году, А.Н. Репин — орденом «Знак Почета» в 1971 году, В.И. Михеев — орденом Трудового Красного Знамени в 1973 году, В.П. Бусыгина в 1973 году награждена орденом «Знак Почета». Генрих Павлович Шарнин родился в 1931 году. Работает директором Казанского химического НИИ, заслуженный деятель науки и техники СССР и Татарской АССР, доктор химических наук, профессор.