Юксары — село в Килемарском районе

09.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Село Юксары Килемарского района расположено в 51,4 км к юго-востоку от районного центра, пгт. Килемары. По преданиям, село Юксары образовалось в конце XVI века в результате слияния нескольких марийских деревушек, от которых сохранились только названия: Тьоксалык, Иксалык, Кильдиярово. В документальных источниках XVIII века встречается название села Юксары с пометкой Кильдиярово. Село находится на берегу одноименного озера, в окружении лесов. На месте ранее существовавших трех озер Важяр, Васка-наш и Санзалан яр  образовались болота.

Название села «юксары», в переводе с марийского языка означает «лебяжье озеро», связано с бытующей и в наши дни легендой о пришедшем с горной стороны охотнике, которого так очаровала красота летавших над озером лебедей, что он решил поселиться на его берегах. В исторических документах о периоде крестьянской войны под предводительством Степана Разина встречаются подтверждения участия крестьян деревни Кильдиярово в этих событиях. Так, в одном из них описывается как 24 октября 1670 года один из отрядов царских войск достиг речки Ерыксы и наткнулся на большую засаду повстанцев. В результате боя, произошедшего в трех километрах от нынешнего села Юксары, мятежники потерпели поражение, многие «были биты и повешены… в окрестных воровских деревнях».

Общие сведения о селе Юксары

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о селе Юксары, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в селе Юксары

История села Юксары

В 1853 году в деревне Юксары насчитывалось 40 дворов, проживали 507 человек. После постройки в 1879 году однопрестольной церкви в честь Иконы Казанской Божьей Матери деревня Юксары получила статус села. По данным 1898 года, в селе имелись общественный хлебозапасный магазин и 2 молочные бакалейные лавки — как говорится в документе, «для удовлетворения собственных нужд населения». Скотоводство носило потребительский характер. В 1901 году на 42 двора приходилось 2 бычка, 38 коров, 75 лошадей, 41 овца, 152 свиньи. Более доходным считалось смолокуренное производство. В дореволюционный период в селе имелось 3 смолокуренных завода. Работала кузница, ею владел М. Кольцов.

В начале XX века широкое распространение получил лесной промысел. Ежегодно заготовкой леса были заняты от 8 до 20 семей. Самыми распространенными видами занятий населения были дранье лыка, мха, вязание метел, сбор клюквы. Обилие липняков способствовало развитию пчеловодства. Кузнечное ремесло обслуживало только местные нужды. В 1905 году в селе Юксары, входившем в Ардинскую волость Козьмодемьянского уезда, насчитывалось 90 дворов, проживали 456 жителей.

В 1910 году были образованы Ардинское и Юксарское лесничества. Село Юксары входило в состав Ермучашского сельского общества, в его ведении находились 2 мукомольные водяные мельницы. В дореволюционный период работала торговая лавка, принадлежавшая мещанке Е.Г. Плахиной, ее ежегодный доход составлял 40 руб. В 1921 году в селе проживали 511 человек, из них 238 мужчин и 273 женщины. В 1924 году было создано единое потребительское общество «Пахарь», в него вошли 92 жителя из 6 деревень Отарского района. В 1926 году в 103 дворах проживали 497 человек, из них 220 мужчин и 277 женщин.

В 1926 году в Юксарском лесничестве, которое входило в Волжский лесхоз, насчитывалось 23 рабочих. В 1938 году был создан колхоз «Социализм». Занимались маслопереработкой, добычей торфа, витьем веревок, лесозаготовками. В селе насчитывалось 125 домов, проживали 477 человек. В 1943 году числилось 94 хозяйства. В сентябре 1950 года Юксарский и Карачуринский леспромхозы были объединены в один с наименованием Юксарский, с годовым объемом вывозки 245 тыс. куб. м древесины. В июне 1952 года, после завершения разработки бурелома, Юксарский леспромхоз из Горномарийского района перебазировался в Юринский район для освоения лесных массивов Марьинского лесхоза и восточной части Волжского лесхоза и был переименован в Козиковекий леспромхоз.

В колхозе «Социализм» работали ферма крупного рогатого скота, а также овцеводческая, птицеводческая, свиноводческая и коневодческая фермы. После слияния с совхозом «Ардинский» в качестве его пятой бригады в 1969 году в селе осталась только ферма по откорму крупного рогатого скота. После реорганизации производственно-сельскохозяйственного кооператива «Ардинский» в 2001 году в селе Юксары был создан СПК «Юксы Яр», в который вошли 15 человек. Имеется колхозная пчелопасека.

В 2004 году в селе насчитывалось 135 домов, из них 130 частных, 4 ведомственных и 1 государственная квартира. Средний размер приусадебного участка составляет 0,86 га. Дома деревянные, рубленые, имеется 1 кирпичный, крыши 133 покрыты шифером, 7 — железом, 126 домов имеют внешние украшения. В 140 дворах проживали 296 человек, из них 138 мужчин и 158 женщин, коров содержали в 49 дворах, свиней — в 40, овец — в 43, птицу — в 110 дворах.

История социальной инфраструктуры

Из учреждений социально-культурного назначения в селе Юксары имеются фельдшерский пункт, дом культуры, филиал централизованной библиотечной системы. В 1988 году сдан в эксплуатацию магазин смешанной торговли. Торговым обслуживанием занимается продовольственный магазин Ардинского сельпо, за промышленными товарами приходится выезжать в поселок Визимьяры, города Йошкар-Олу и Чебоксары.

В селе работает Юксарская средняя школа. Местными краеведами установлено, что в 1876 году в селе Юксары крестьянином из черемис Василием Захаровым была открыта школа Братства Святителя Гурия. Она размешалась в доме, купленном ее основателем на собственные средства, в ней местным священником П.А. Яблонским преподавались уроки Закона Божьего. В 1880-1882 годах в селе было открыто начальное земское трехклассное училище. Первым учителем работал И.К. Воробьев, в его доме и размешалось учебное заведение. Отдельное здание для училища было построено в 1911 году по решению сельского схода Ермучашского общества Ардинской волости. С 1884 года в течение пятнадцати лет учителем работал И.А. Анисимов. С 1899 по 1911 годы детей обучала О.П. Вадимова. В 1886 году при церкви открыли церковноприходскую школу. В ней обучались 19 мальчиков и 2 девочки. В 1915 году для начального земского училища построили повое здание, сохранившееся до наших дней.

В 1934 году в Юксарской школе обучались 105 учащихся, преподавание вели 5 учителей. Также работала школа для малограмотных, в которой обучались 16 человек. В 1936 году в Юксарской неполной средней школе обучались 120 учащихся, работали 5 учителей, преподавание велось на марийском языке. В 1938 году в начальной школе обучался 91 учащийся, работали 3 учителя. В 1950 году обучались 294 учащихся. В 1951 году построили школьный интернат. С 1992 года Юксарская школа приобрела статус общеобразовательной средней школы, а в 1994 году — муниципального образовательного учреждения. В 2002 году Юксарская школа отметила 125-летие со дня образования.

В дореволюционный период в селе Юксары открыли народную библиотеку имени Павленкова, находившуюся в ведении Козьмодемьянского земства. В 1914 году Козьмодемьянским уездным комитетом попечительства о народной трезвости была открыта вторая народная библиотека. В 1926 году открыли избу-читальню. В 1942 году заведующей избой-читальней работала секретарь комсомольской организации колхоза имени Пушкина А.И. Лубцова. В избе-читальне часто находили ночлег шоферы автомашин, проезжавших через село Юксары по маршруту Козьмодемьянск — Чебоксары. В 1955 году книжный фонд избы-читальни составлял 48 изданий, в этом же году ее переименовали в библиотеку. В 2004 году книжный фонд Юксарского филиала централизованной библиотечной системы составлял 6 тысяч экземпляров.

Фельдшерский пункт в селе Юксары был открыт в 1926 году. В 1955 году он обслуживал 6 населенных пунктов 3 колхозов. Работали фельдшер, акушерка, 1 человек из числа младшего медперсонала. С 1965 года в селе работает ветеринарная лечебница.