Емелево — село в Горномарийском районе

Село

Расположено на пригорье в междуречье Пинель (Сумка) и Большая Юнга в 5 км от села Еласы и 31 км от райцентра. Марийское название связано с характером местности, наличием в старину большого липового леса; по-марийски «пистерла» означает «липняки». Официальное название возникло от имени одного из первопоселенцев «Емеля» / «Эмела», поставившего здесь свое жилище — илем.

Общие сведения оселе Емелево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения оселе Емелево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вселе Емелево

5.2
5.2
4.5
5.7
5.7
5.9
4.7
5.3
5.1
6.1
7.8
6.8
5.8
0.6
5.1
5.5
6.7
8.4
9.2
8.4
7.8
7.6
7.6
7.4
8.1
9.2

История села Емелево

В XVI-XVIII века это селение являлось составной частью общины-деревни Большая Шудермара Козьмодемьянского уезда и была известна под этим названием.

Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни деревня Емелево с 10 дворами упоминается в 1795 году. По данным 1859 года, в деревне Емелево, расположенной при речке Когоангер, левом притоке реки Большая Юнга, числилось 68 дворов (193 мужчин и 184 женщины). В 1897 году в селе Емелево было 99 дворов (268 мужчин и 278 женщин), а в 1915 году — 113 дворов с населением в 560 человек. Деревня изначально с середины XVIII века входила в церковный приход села Чермышево (Еласы), а с 1872 году стала центром православного прихода и преобразована в село.

В конце XVIII — начале XX веков это селение последовательно находилось в Больше-Юнгинской и Мало-Карачкинской волостях Козьмодемьянского уезда. В 1918-1921 году являлось центром волости, в 1921-1931 годах — центром одноименного района Козьмодемьянского кантона, в 1936-1959 года — Емелевского сельского совета Еласовского района, с 1959 года оказалась в составе Горномарийского района.

Жители исстари занимались хлебопашеством, домашним животноводством и различными промыслами. По описанию 1889 года, земельные угодья крестьян села Емелево являлись составной частью общинного владения Емелевского Первого сельского общества. Непосредственно жителям этого села принадлежали 721 десятин пашни, 229 десятин сенокосных лугов, 158 десятин лугов.

В 1890 году крестьяне содержали 327 лошадей, 198 голов КРС, 1280 голов мелкого скота; в 1891 году соответственно — 228 лошадей, 63 жеребенка, 139 коров, 2 быков, 162 телят, 978 овец, 63 свиньи и разную домашнюю птицу. Полевые работы и уход за домашней скотиной дополнялись всевозможными крестьянскими промыслами. В 1889 году отмечалось наличие в селе торговой мелочной лавочки местного крестьянина Михаила Андреяновича Атласкина.

По данным 1898 года, здесь были развиты такие «промыслы», как кузнечный (владелец кузницы крестьянин Иван Плахин), мельничный (1 человек), плотничный (5 человек), бондарный (1 человек), сапожный (1 человек), портняжный (2 человека), овчинный (1 человек), кладка печей (2 человека), малярный (1 человек), пчеловодство (10 человек), садоводство (29 человек).

В 1913 году в селе трудились кузнец (1 человек), портные (2 человека), сапожник (1 человек), бондарь (4 человека), плотники (6 человек), овчинник (1 человек), лесопильщики (3 человека), кирпичники (2 человека); местному крестьянину Василию Александровичу Полякову принадлежали 2 водяные мукомольные мельницы на реке Большая Юнга и «паровая мельница с нефтяным двигателем» (в 1893 году у него на реке Большая Юнга была мукомольная мельница мощностью в 20 тыс. пудов размолотого хлеба в год и при ней шерстобитный завод в 160 пудов в год); у крестьянина Михаила Ивановича Барышкина имелась паровая мукомольная мельница.

В 1909 году марийский кустарь-мастер Михаил Игнатьевич Долгоруков из села Емелево представил изготовленные им разборные стулья из ильмового и ясеневого материалов на Казанскую международную выставку. Этим промыслом он занимался с 1904 года, ежегодный доход составлял 200 руб.

Заметим, что, по данным 1898 года, в селе Емелево имелась каменная церковь, 2 церковно-приходские школы и школа грамоты, хлебозапасный магазин (амбар с зерном), торговая лавка и трактирное заведение.

О церкви

С 1872 году село Емелево стало центром церковного прихода, выделившегося из прихода села Чермышево (Еласы). Здесь на средства марийских прихожан в 1876 году была построена каменная церковь, теплая, двухпрестольная: главный престол во имя святой Троицы; придел во имя святых Гурия, Варсонофия и Германа — Казанских чудотворцев.

По данным 1909 года, Емелевский приход включал само село Емелево (100 дворов — 247 мужчин и 263 женщины) и марийские деревни Изикина, Олехина, Санукова, Пертюково, Егорейкина, Верашангер, Якнуры, Старый и Новый Тарашнуры с 362 дворами (967 мужчин и 938 женщин). Священником был Алексей Иванович Шестаков, одновременно — законоучителем при местной школе. В советское время, в 1937 году церковь закрыли, а вышеназванного священника безвинно репрессировали.

В октябре 1945 году верующие (342 человека) Еласовского района обратились с просьбой к властям об открытии церкви в селе Емелево. С января 1946 года к церковной службе вновь приступил вернувшийся сюда реабилитированный священник А.И. Шестаков (1885 г.р.). С марта 1960 года настоятелем Емелевской церкви стал Николай Андреевич Ясинский.

Становление образования

В дореволюционное время, в 1877 году здесь было открыто Емелевское начальное мужское училище, а в 1883 году — женское. В 1885 году эти училища были объединены и преобразованы в образцовую церковноприходскую школу. С момента открытия в земском мужском училище обучением занимались Афиноген Семенович Новиков, Василий Тимофеевич Гурьянов, учительница из числа горных марийцев, выпускница Казанской женской учительской семинарии Марфа Васильевна Кириллова (с 1 октября 1884 года по 1 февраля 1887 года); в женском училище в 1883-1884 годов работала первая учительница из числа горных марийцев Прасковья Кирилловна Кириллова.

Законоучителем в обоих училищах с 1877 года был высокомерный емелевский священник Михаил Михайлович Кроковский. В 1884 году он же был поставлен законоучителем образцовой церковно-приходской школы и женской школы грамоты, открытой здесь в 1891 году. По данным 1887 года, в Емелевской церковно-приходской образцовой школе обучалось 65 марийских учащихся (52 мальчика и 13 девочек), приходящих сюда из самого села Емелево, деревень Изикина, Олехина, Пертюково, Якнуры, Тарашнуры, Ванюково, Верашангер.

В 1897 году в двух церковно-приходских школах и школе грамотности (135 учащихся, из них 95 мальчиков и 40 девочек), размещенных в 2 собственных и наемном помещении, трудились 3 учителя. Годовой расход земства на содержание этих школ составлял 645 руб.

По данным 1903 года, законоучителем и заведующим Емелевской одно-классной начальной церковной школы был местный священник Михаил Михайлович Кроковский, учителем — Петр Михайлович Кроковский; попечителем школы с 1888 года состоял шудермарский крестьянин Михаил Иванович Угарышкин.

В женской школе грамоты работала учительница из числа горных марийцев Валентина Ефремовна Саракеева. С 1891 года она проводила занятия в своем доме. В церковно-приходской школе в 1903 году обучались 52 учащихся, а в женской школе грамоты — 55 девочек. В 1914 году в двух емелевских церковно-приходских школах обучались 50 учащихся. Учителями были Петр Михаилович Кроковский и Екатерина Евгеньевна Кроковская.

В дальнейшем, в советское время, в 1929 году в Емелевской школе I ступени учились 73 учащихся, а в 1972 году в Емелевской средней школе — 439 учеников. Школа славилась и славится своими замечательными учителями и достойными выпускниками. Среди них выпускница Емелевской средней школы и Казанского университета, журналист, кандидат филологических наук, главный редактор газеты «Комэкс», Ученый секретарь X Международного конгресса финно-угроведов Инна Алексеевна Ядарова (1970-2003).

Советское время

В 1919 году в селе Емелево в 118 дворах проживало 583 человек (251 мужчин и 332 женщины), а в 1925 году — 584 человека. Действовало Емелевское волостное потребительское общество. В селе в 1921 году существовала трудовая артель «Сотрудник» по производству колес и саней (14 человек). Действовали школа I ступени, библиотека, нардом. В 1922 году работали слесарно-токарная мастерская по изготовлению предметов домашнего обихода, принадлежавшая М.И. Долгорукову, волостная кузница, общественный кирпичный сарай и бондарная мастерская Константина Саракеева.

По данным 1924 года, во владении крестьян села Емелево имелось 313,62 десятин пашни, 96,5 десятин сенокосных лугов, 153 рабочие лошади, 20 нерабочих лошадей, 189 коров, 24 нетельные коровы, 419 овец, 32 свиньи и разная домашняя птица. Из числа 121 крестьянского хозяйства (116 дворов) безлошадными были 15 хозяйств, бескоровными — 12. На 1 хозяйство приходилось 2,58 десятин пашни, на 1 едока — 0,55 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху.

В 1925 году в селе существовало крестьянское кооперативное товарищество по выкорчевке кустарников. В 1926 году при селе значились денационализированные вододействующие мукомольные мельницы в 5 поставов; из них 3-х поставные мукомольные, а также шерстобойные и круповые мельницы на р. Большая Юнга. С 1 октября 1927 года действовала торговая кооперативная артель инвалидов «Красное Знамя».

В годы коллективизации в 1930 году жителями села был организован колхоз «Рой». Первым председателем колхоза стал И.П. Рыжков. После войны село оказалось в составе укрупненного колхоза «Заветы Ильича», колхоза «Коммунизм», СПК «Еласовский».

В годы войны, по состоянию на 1 января 1943 года, в емелевском колхозе «Рой» числилось 120 дворов. В колхозе имелось 59 голов КРС, 67 свиней, 66 овец, 9 пчелосемей, 48 рабочих лошадей, 30 конных плугов, 13 борон, 4 сеялки, 3 жатки, 3 молотилки, 6 веялок, 2 опылителя и 1 сепаратор. На 1 трудодень деньгами выдавали 0,62 руб., зерном — 959 грамм, картофелем — 0,5 кг, сеном — 0,5 кг, соломой — 2,5 кг. Председателем был Иван Петрович Рыжков.

В годы войны колхозники трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. На фронтах войны из села Емелево сражались 111 человек, из них 61 человек погиб, а 50 человек вернулись домой. Среди них полковник Петр Евграфович Саракеев, офицер Петр Петрович Атласкин, рядовой Михаил Аристархович Большаков и др.

По состоянию на 01.01.2001 года, в селе Емелево было 115 дворов, в том числе 14 пустующих, с населением в 237 человек (90 мужчин и 147 женщин). В СПК «Еласовский» работали 14 человек, в личных подворьях — 30 человек, на сезонных работах — 6 человек, в других хозяйствах — 48 человек. Жители содержали 73 головы КРС, 17 свиней, 24 овцы и 947 голов домашней птицы.

Фамилии и имена

Уроженцем этой деревни является участник Крымской войны рядовой Савелий Романович Романов, награжденный за проявленный героизм серебряной медалью на георгиевской ленте «За защиту Севастополя» 1854-1855 годов. Здесь родился и вырос первый летчик из числа горных мари Александр Михайлович Атласкин. В годы гражданской войны он учился в теоретической школе авиации рабоче-крестьянского Военно-воздушного флота. Участвовал в первых беспосадочных перелетах Москва-Севастополь. Трагически погиб в 1924 году в Севастополе. Михаил Степанов служил в царской армии, участвовал в империалистической войне, дослужился до офицерского чина.

В селе распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Абрамов, Антонов, Апакеев, Артюшкин, Атласкин, Атюлов, Баженов, Беляев, Большаков, Васильев, Вилюков, Волков, Гаврилов, Годунов, Горбунов, Громов, Денисов, Дмитриев, Долгоруков, Дудорев, Дьяконов, Иванов, Илдушкин, Кабанов, Канцерев, Кармазанов, Кондратьев, Королев, Крайнов, Кудряшов, Куторов, Лазарев, Леонтьев, Лешканов, Логинов, Лукианов, Миловидов, Митрусков, Моисеев, Мудров, Никитин, Никифоров, Озиканов, Олеков, Осипов, Остроков, Павлов, Пермяков, Петров, Плетенев, Потереев, Романов, Саватков, Савельев, Салтыков, Самойлов, Саракеев, Семенов, Скворцов, Соколов, Сорвашкин, Спиридонов, Спрянов, Степанов, Тимяков, Токарев, Туманов, Тятюков, Храмов, Чайкин, Шалангин, Юмкин, Ядаров, Яндыков, Яшканов, Ящиков и др.