Хлебниково — село в Мари-Турекском районе

23.12.2016 0 Автор Александр Фадеев

Село Хлебниково Мари-Турекского района является административным центром сельского поселения Хлебниковское и расположено в 23,4 км к юго-востоку от районного центра, пгт. Мари-Турек. Находится на правом берегу реки Руянка. Официальной датой образования починка Хлебникове является 23 июля 1817 года. Первыми жителями были Ф.И. Хлебников и жена Ирина с сыновьями, дочерьми и внуками, по его фамилии и назвали починок.

Общие сведения о селе Хлебниково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о селе Хлебниково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в селе Хлебниково

4.3
5.7
4.4
4.8
5.1
0.2
0.6
0.7
0.9

История села Хлебниково

По ревизской сказке от 1 апреля 1834 года, в починке Хлебниково было 7 дворов с населением 83 человека, из них мужчин 39 и женщин 44. Около 1835 года в починок приехали на жительство Стяжкины из деревни Федкино, которая находилась в 4 верстах от Уржума. В 1837 году в результате проведения государственной реформы хлебниковская сторона вошла в состав Сендинской волости. В 1839 году на берегу Руянки, напротив починка Хлебниково, была построена деревянная церковь, возле которой постепенно появились дома священников и крестьян, обслуживавших храм. В 1859 году в починке было учтено 17 дворов, 88 мужчин и 90 женщин.

В 1870 году в 109 саженях от деревянной церкви открылось земское училище, и в 1874 году в нем уже обучалось 44 мальчика и 12 девочек. Возле церкви и училища проживали семьи священнослужителей и учителей, семьи трех крестьян. Это поселение, в котором было 12 мужчин и 22 женщины, стали называть селом Хлебниковым. Всего же населения в селе вместе с жителями починка было 208 человек, в том числе 92 мужчины и 116 женщин. В селе не было каменных домов. Священником в церкви был Павел Теликов, дьяконом — Василий Емельянов, пономарем — Дмитрий Огородников. Дочери Василия Емельянова Анна и Елизавета стали учителями и более пятидесяти лет проработали в Хлебниковской земской школе, которая была открыта в 1872 году.

В 1881 году на месте деревянной церкви была построена каменная, открытие ее состоялось в день Пасхи 1882 года. Назвали ее Рождество-Богородской церковью четвертого благочинного округа Вятской епархии. С этого времени село стало волостным центром. Построили здания волостного правления, дома для его чиновников и чинов полиции. Крестьяне села занимались в основном земледелием. Преобладали посевы ржи и овса, в небольших количествах выращивали ячмень, яровую пшеницу, горох, гречиху, лен, коноплю, картофель. В 1891 году в селе было 43 домохозяина. В 1905 году в селе Хлебниково имелось 50 дворов, проживало 202 мужчины и 223 женщины, а в 1912 году в селе Хлебниково открыли медицинский пункт.

16 мая 1917 года героически погиб один из первых летчиков-асов России, уроженец деревни Лом Хлебниковской волости Н.К. Кокорин, кавалер четырех Георгиевских крестов. Гроб с его телом был привезен в село Хлебниково и торжественно захоронен у здания церкви. На могиле поставили памятник.

Советское время

19 февраля 1918 года в селе установилась советская власть. В августе 1918 года в период степановского мятежа в селе Хлебниково под руководством А.И. Конышева и дьякона К.С. Решетникова произошел переворот. После разгрома степановского мятежа они были расстреляны чекистами. 29 декабря 1918 года в селе состоялось волостное собрание, посвященное дню красного офицера. Прошла мобилизация офицеров и унтер-офицеров в Красную Армию. С образованием Марийской автономной области Хлебниковская волость в 1921 году вошла в состав Сернурского кантона. В 1922 году в селе открылся детский дом, в котором было 58 воспитанников, чьи родители погибли в годы гражданской войны и от голода. В 1923 году в селе имелось 74 двора, проживало 395 человек.

1 октября 1923 года было создано Хлебниковское торгово-кооперативное объединение «Красный инвалид» и организовано единое рабоче-крестьянское потребительское общество. В 1924 году село вошло в состав Мари-Турекского кантона. В 1925 году в селе возникло сельскохозяйственное кредитное товарищество, открыт ветеринарный пункт. В 1931 году в селе был образован колхоз «Совет», который после объединения в 1934 году с колхозом «Красный пахарь» (д. Просека) был назван именем Жданова. В период сплошной коллективизации были раскулачены несколько зажиточных крестьян. В 1937 году вновь были репрессированы несколько жителей села. В 1934 году была закрыта Хлебниковская церковь, сняты колокола, разрушен памятник Н.К. Кокорину. Посчитали, что прапорщику царской армии, а значит белогвардейцу (хотя погиб он через два с половиной месяца после свержения царя и в белых армиях не служил) не место в центре современного села.

В 1933 году в Хлебниковском медпункте работали врач и два фельдшера, а в 1936 году в селе открылась больница на 10 коек. В 1937 году организовалась Хлебниковская МТС. Первой женщиной-трактористкой стала М.Н. Багаева из деревни Верхнее Крупино. В 1938 году она была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. В годы войны возглавляла женскую тракторную бригаду, награждена Почетной грамотой Верховного Совета СССР, орденом Красной Звезды. Выступая на республиканском совещании передовиков сельского хозяйства в 1946 году, М.Н. Багаева сказала, что выделяет своему колхозу из собственных запасов сто пудов зерна на семенные цели. Ее примеру последовали многие колхозники республики.

В 1943 году был образован Хлебниковский район. Село Хлебникове стало райцентром, в нем проживало 552 человека. В 1959 году Хлебниковский район был ликвидирован и вошел в состав Мари-Турекского района. Все населенные пункты бывшего района, кроме деревень Крупино, Пиштанка, Мосара, включили в совхоз-гигант имени Кирова. В селе расположились центральная усадьба совхоза, центр сельсовета. В 1963 году совхоз-гигант был разделен на три совхоза. Хлебниково стало центром совхоза имени Кирова. Здесь расположились ремонтные мастерские, нефтебаза, дом культуры, библиотека, участковая больница, которая обслуживала население четырех сельсоветов. В 1999 году в селе был установлен новый памятник Н.К. Кокорину. На 1 января 2000 года в селе Хлебниково числились 438 хозяйств, 1177 жителей, в том числе 525 мужчин и 652 женщины.

Становление образования

В 1897-1898 годах в земском училище, открытом в 1870 году, обучались 95 мальчиков и 26 девочек. Заведующим училищем был Кузнецов, учителями — сестры Емельяновы. Законоучителем в школе был священник Михаил Дьяконов. Об общественном весе последнего свидетельствует тот факт, что ему дважды — в 1906 и 1910 годах — доверяли быть выборщиком в Государственную Думу от Хлебниковской волости. В 1913 году, когда в селе открылась первая библиотека, он стал ее заведующим. Г.Т. Стяжкин в период русско-японской войны служил на крейсере «Дмитрий Донской» и 15 марта 1905 года участвовал в сражении с японскими кораблями в Цусимском проливе, попал в плен. В 1910 году за участие в Цусимском бою он награжден медалью.

В период революции 1905-1907 годов агитационную работу среди крестьян села Хлебниково и окрестных деревень проводил учитель земского училища С.Л. Щеклеин, за что он был переведен учителем в Конышевскую школу, а затем был вынужден уехать в Петербург, чтобы избежать ареста. Уже в годы советской власти он работал профессором Вятского пединститута. В 1926 году в Хлебниковской школе первой ступени с сельскохозяйственным уклоном и четырехлетним курсом обучения работали 3 учителя, обучались 64 мальчика и 47 девочек. Деревянное здание школы было построено еще в 1904 году, при школе была библиотека для учащихся и учителей.

С 1930 года в селе была открыта изба-читальня, которая обслуживала 5 колхозов (420 хозяйств) и один красный уголок. Общая площадь избы-читальни составляла 112 кв. м, имелись две печи, читальный зал на 30 мест, 410 книг, географическая карта, противогаз, шашки, шахматы, киноаппарат, гармонь, выписывали 5 газет и 2 журнала. В 1938 году открылся сельский клуб. В Хлебниковской неполной средней школе в 1940 году обучались 336 учеников, в том числе 152 пионера и 18 комсомольцев, работали 13 учителей. При школе имелось общежитие на 40 мест. Площадь всех помещений школы составляла 430 кв. м, было 11 классных комнат, имелись громкоговоритель и радиоприемник.

В 1950 году Хлебниковская школа стала средней, в ней обучались 492 учащихся, в том числе 72 комсомольца, 133 пионера, работали 38 учителей. Школа находилась в двух деревянных зданиях, рассчитанных на 380 мест. При ней имелись конюшня, баня, амбар, дровяник, лошадь, телега, сани. Был свой струнный оркестр. При школе был интернат, где проживали 56 человек. В 1992 году Хлебниковская школа переехала в новое трехэтажное здание. Со времени образования средней школы ее закончили более 2 тысяч человек, свыше 50 из них с золотой и серебряной медалями. Многие ее выпускники окончили высшие учебные заведения.