Казанское — село в Сернурском районе

01.02.2017 1 Автор Александр Фадеев

Село Казанское является муниципальным центром Казанского сельского поселения и расположено в 22,8 км к северу от центра Сернурского административного района, посёлка городского типа Сернур. Получило название во имя церкви Казанской иконы Божьей Матери. Другое название Токспай, которое восходит к древнемарийскому имени Токсубай. Название Чукшасола указывает на местоположение: «деревня на берегу реки Чукша». Село расположено в низменности, через него проходит автодорога Йошкар-Ола-Киров. Вокруг находятся небольшие перелески, придающие местности живописный вид. В 500 м и 2000 м к югу имеются священные рощи. Рядом с селением расположены гора Аида корем, лес Артельщина.

Общие сведения о селе Казанское

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о селе Казанское, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в селе Казанское

История села Казанское

Поначалу селение оформировалось как починок и называлось Токсубаево. В 1746 году здесь проживали 13 мужчин, в 1764 году — 11 мужчин. В 1782-1795 годах в починке Токсубаевы Царевосанчурского уезда Вятской губернии значилось 15 мужчин, в 1795 году — 21 мужчина. В 1811 году в 9 дворах проживали 21 мужчина и 23 женщины. В 1861 году по ходатайству жителей и указу Святейшего Синода было начато строительство деревянной однопрестольной церкви во имя Казанской Божьей Матери, которую освятили 29 января 1862 года. С этого момента селение получило статус села. В приходе числилось православных русских: мужчин — 891, женщин — 1000; единоверцев: мужчин — 57, женщин — 57; православных мари: мужчин — 286, женщин — 290.

В 1869 году в доме священника открыли церковноприходскую одноклассную школу. С 1873 года школа размешалась в помещении церковной избы. Специальных помещений для ее содержания не было, поэтому местные священники обучали детей местного прихода на дому. Обучением в домашних приходских школах занимались дьяконы А. Попов и Ф. Юферев. В 1879 году дьякон Н. Попов получил за содержание школы 11 рублей серебром и в 1880 году открыл в селе земское народное училище. В 1876 году построили каменную церковь. В ее штате были священник, дьякон и псаломщик. В приход вошли жители 25 селений. В 1934 году в Казанско-Богородицкой церкви председателем церковного совета была А.Н. Шарнина, псаломщиком И.И. Анисимов, заместителем председателя церковного совета П.Д. Шарнина. Церковь закрыли 9 января 1939 года. Здание в 1940 году использовалось под клуб МТС, в 1942 году — как мастерская МТС.

До революции главным занятием жителей села было земледелие. Выращивали рожь, ячмень, овес, горох, лен, коноплю. Излишки хлеба продавали в городах Уржум, Казань, в слободе Кукарка. Кожу покупали в Кукарке и Нолинске, выделанные овчины — в Кичме, Кукарке, посуду — в Кукарке и Вятке. Деготь и смола доставлялись из Кузнецовской волости по 50 коп. за пуд. Расстояние от села до волостного центра составляло 9 верст, до Уржума — 60 верст. За медицинской помощью обращались в больницу села Лаж. В 1876 году в 10 дворах проживали 28 мужчин и 42 женщины, в 1885 году в 14 дворах — 40 мужчины и 37 женщин.

В 1919 году в селе был организован Казанский сельсовет в составе Ф.Г. Ложкина, Д.Я. Липатникова, С.М. Глушкова. В 1924 году Казанское передали из Кокшинской волости Уржумского уезда Вятской губернии в Сернурский кантон МАО. На 1 января 1925 года общее количество жителей составляло 155 человек, в 1927 году —183 человека. В 1925 году в селе проживали портной Г.Г. Ермаков, шапочник И.П. Пономарев. В 1926 году работали школа I ступени, изба-читальня, литпункт. На 1 мая 1925 года в селе находился Казанский исполнительный комитет со штатом 4 человека. В том же году была организована комсомольская организация, первым секретарем которой избрали B.C. Питиримова. Осенью 1932 года школа стала семилетней, через год для нее построили новое здание.

В 1928 году создали колхоз «Победа». Первым председателем работал И.С. Питиримов. В 1940 году колхоз обслуживала Казанская МТС, в нем состояло 37 дворов и 143 человека. Государственный акт на вечное пользование землей получили 1 января 1936 года — за колхозом закрепили 345, 40 га земли. В хозяйстве имелись молотилка, 2 конных привода, 12 сноповязалок, 12 саней. На фермах содержали 4 головы крупного рогатого скота, 14 свиней, 15 овец, 17 лошадей. Председателем работал Н.Ф. Почаев. В 1933 году в селе открылась изба-читальня. В 1938 году действовали фельдшерско-акушерский и трахоматозный пункты. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 декабря 1943 года образовался Казанский район. В здании семилетней школы разместили райком партии и исполком Казанского райсовета.

С осени 1952 года Казанская школа получила статус средней. В 1966 году для нее начали строить типовое здание. В настоящее время в школе обучается 208 учащихся, имеется 15 классов, директор — Р.В. Романова. В 1950 году село вошло в укрупненный колхоз имени Мичурина с центральной усадьбой в с. Казанское. В хозяйстве состояло 80 дворов, 293 человека. Председателем колхоза работал В.Ф. Матвеев.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1959 года Казанский район был ликвидирован, а его территория вошла в состав Сернурского района. В 1960 году был организован совхоз «Казанский», село стало его центральной усадьбой. Общая земельная площадь составляла 376 668 га, трудились 1782 человека. В автопарке насчитывалось 37 автомашин, 170 тракторов, 37 комбайнов. Первым директором был В.И. Кузнецов. В 1970 году в сквере у дома культуры был воздвигнут обелиск в память о павших за Родину воинах.  В 1978 году по итогам всероссийского социалистического соревнования за достигнутые успехи в сельском хозяйстве коллектив совхоза был награжден переходящим Красным Знаменем. На 1 января 1996 года в 493 хозяйствах проживали 1428 человек.

В настоящее время в селе проживают 1250 человек. Имеются средняя школа, коррекционная школа-интернат, отделение связи, АТС, больница, дом культуры, детский сад, библиотека, дом ветеранов, аптечный и ветеринарный пункты. В 2002 году открылся молельный дом. Жители занимаются пчеловодством, рыболовством, предпринимательством, ведут личное подсобное хозяйство. В селе появились новостройки, возведены типовые жилые здания, улицы заасфальтированы. В селе проведен водопровод, есть газ, уличное освещение. У многих имеется личный автотранспорт, бытовая техника. 21 июля и 4 ноября жители отмечают праздник в честь иконы Казанской Божьей Матери. В эти дни в последние годы регулярно проводятся крестные ходы из Кукнурского, Сернурского и Марисолинского приходов.