Эмеково — село в Волжском районе

Село

Село Эмеково является административным центром Эмековского сельского поселения и расположено в 20,7 км к северо-востоку от районного цента, города Волжск. Село Новые Параты называют еще Дмитриевским по названию храма великомученика Дмитрия Солунского. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название Купсола в переводе с марийского языка означает «Болотная деревня». Официальное название образовано от марийского мужского имени Эмек. По народному преданию на болотистые места, покрытые лесом, переселился с Санчурской стороны богатый человек Эмек со всеми своими родственникам. Образовалась деревня, названная его именем. Относилась деревня к Чебоксарскому уезду Казанской губернии.

Общие сведения оселе Эмеково

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения оселе Эмеково, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вселе Эмеково

6.5
7.2
6.9
5.7
4.5
0.9
4.6
4.6
5.6
5.7
5.2
4.5
4.8
5.2

История села Эмеково

В 1907 году в деревне Эмеково проживали 198 человек. В 1902 году открылась церковноприходская школа. В 1914 году в селе построено деревянное здание церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1923 году в селе Эмеково Помарской волости Краснококшайского кантона находились 43 двора, проживали 190 человек. В 1930 году в селе Эмеково Кукшенерского сельсовета Звениговского кантона работала Эмековская школа I ступени, где обучение велось на марийском языке; а также Кукшерская изба-читальня, где проводил работу на марийском языке 1 человек. В 30-е годы XX века храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был закрыт. В нем размешался клуб.

В 1935 году в школе открыли 5 класс, где учились 15 человек из всех прилегающих деревень. В 1939 году в Эмековской неполной средней школе 7 учителей обучали 191 учащегося, среди которых было 65 пионеров. В школьной библиотеке находилось 150 экземпляров книг. Заведовал школой Ипатов. В 1931 году в селе организована сельхозартель «Призывник». В 1940 году в состав колхоза «Призывник» входил 61 двор, 261 человек. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В колхозной конюшне содержались 39 лошадей, в телятнике — 14 голов крупного рогатого скота, в свинарнике — 48 свиней, кроме этого в колхозе было 28 овец, 57 голов птицы и 9 пчелосемей.

В деревне работала кузница. Во время сельхозработ колхозники использовали сеялку, 2 сенокосилки, жатку, 27 конных плугов, 2 бороны, зерновую сортировку. Для перевозок использовали 27 телег и 28 саней. Для собранного урожая в деревне находились 4 зернохранилища, 2 картофелехранилища, крытый ток, 2 силосные башни. В селе работал клуб на 110 мест. Председателем колхоза являлся Николай Яковлевич Кудрявцев.

В эти же годы начальная школа преобразована в семилетнюю. Директором являлся молодой комсомолец Андрей Михайлович Михайлов. После ухода Михайлова на комсомольскую работу в Сотнурский райком комсомола, директором школы назначили А.П. Игнатова, впоследствии ушедшего на фронт. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 57 человек. В тылу женщины заняли место мужчин. Люди голодали. Из желудей мололи муку, а весной из гнилой картошки пекли лепешки. Одежду ткали из конопли.

Послевоенное время

В 1949 году в состав колхоза «Призывник» входили 65 дворов, 233 человека. Колхоз возглавлял Иван Николаевич Кудрявцев. В 1952 году село входило в состав колхоза «Новая жизнь». В 1954 году началось строительство двухэтажной школы. Директором назначили А.Т. Платунова. В 1956-57 учебном году семилетняя школа была преобразована в среднюю. Директором школы назначен И.П. Харитонов. Долгое время в школе работали заслуженные учителя Марийской АССР Александр Иванович Семенов и Василий Алексеевич Щеклеин.

С 20 ноября 1970 года село Эмеково является центральной усадьбой совхоза «Эмековский». По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 года в состав села Эмеково вошли деревни Деушево и Кукшенеры. В 1980 году в селе Эмеково Эмековского сельсовета Волжского района в 118 хозяйствах проживал 161 мужчина и 225 женщин. В селе находилась центральная усадьба совхоза «Эмековский».

Население пользовалось водой из водопроводной колонки. В личном пользовании жителей находились 100 велосипедов, 5 мотоциклов, 2 мотороллера. Жилые дома в селе одноэтажные и двухэтажные, велось строительство 3 домов. Услугами здравоохранения жители пользовались в фельдшерско-акушерском пункте. Дети дошкольного возраста посещали детский сад на 20 мест, а дети школьного возраста учились в Эмековской средней школе на 500 мест. В селе находился клуб на 100 мест, библиотека с общим фондом 13000 экземпляров книг и продовольственный магазин. Лес, река и озеро являлись местом отдыха сельчан. В 1980 году начато строительство асфальтированной дороги.

В 1982 году построен типовой детский сад на 140 мест. Первой заведующей стала Вера Петровна Москвичева. В настоящее время детский сад посещают 70 детей. В 1992 году в селе Эмеково провели газ. В 1997 году вновь открыта церковь.

В 2003 году в селе 535 дворов, проживают 1570 человек. В настоящее время в селе отсутствуют условия для отдыха молодежи. Дети учатся в средней школе, которая требует капитального ремонта. Жители на приусадебных участках выращивают картофель, овощи, фруктовые деревья, ягоды. Сельчане на своих подворьях — коров, лошадей, овец, коз, свиней, кур, гусей, уток, кроликов. В частном владении имеется 12 тракторов, 10 грузовых автомашин, 2 лошади. В начале 90-х годов было создано 11 крестьянско-фермерских хозяйств. В селе живут и работают фермеры Игорь Робертович Вахи, Николай Павлович Яковлев, Григорий Иванович Тимофеев.

Построены новые улицы — Солнечная, Майская, Молодежная. В селе стоят бревенчатые и кирпичные дома, есть многоэтажные дома, 27-квартирные дома. Бревенчатые дома украшены различными наличниками. Крыши домов в большинстве покрыты шифером. В селе не все дороги заасфальтированы. Жителями села являются не только уроженцы марийского края, но когда-то приехавшие молдаване и украинцы. Трудоспособное население работает на птицефабрике «Волжская», государственном унитарном предприятии «Совхоз «Эмековский», в школе, детском саду, а также на предприятиях городов Волжска, Зеленодольска, Казани. Жители села отмечают религиозные праздники, а также День деревни, Пеледыш пайрем.

История деревни Деушево (Яльчик)

Несуществующий ныне населенный пункт. Деревня находилась на расстоянии 1 км восточнее села Эмеково, центра Эмековского территориального образования. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название Яльчик чувашского происхождения и означает «озеро у деревушки». Официальный вариант Деушево образован от имени одного из основателей деревни. По рассказам старожилов из Чувашии из местечка Яльчик переселился человек по фамилии Деуш в лес, около болота, недалеко от села Эмеково. Деревню назвали Деушево, а находящееся недалеко озеро назвали Яльчик. Легенда гласит, что раньше озеро Яльчик было большим лугом. Там местные жители косили траву. Однажды летом в самый сенокос, когда уже стояли копны, вдруг этот луг опустился и начала подниматься вода. Люди разбежались, но на одной копне остался лежать младенец, который утонул.

Деревня разрасталась. Дома строили вокруг маленьких болот. В 1859 году в деревне Деушево Чебоксарского уезда Казанской губернии находились 23 двора, проживали 89 мужчин и 96 женщин. По итогам переписи населения 1897 года в деревне насчитывалось 320 человек. После революции 1917-1918 годов деревня входила в состав Помарской волости Краснококшайского кантона. В то время в деревне находились 117 дворов, в которых проживало 283 мужчины и 292 женщины. В 1926 году деревня Деушево относилась к Кукшенерскому сельсовету Звениговского кантона.

В 1931 году организован колхоз «Пропашник», который объединил, прежде всего, бедных и более зажиточных крестьян. В 1940 году в состав колхоза «Пропашник» который возглавлял Иван Петрович Тихонов входили 104 двора, 399 человек, большинство мари. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В 2 колхозных конюшнях содержалась 81 лошадь, в коровнике и телятнике — 13 голов крупного рогатого скота, в 2 свинарниках — 45 свиней, в овчарне — 25 овец, кроме этого было 54 головы птицы и 72 пчелосемьи. Во время сельхозработ колхозники пользовались сенокосилкой, 2 лобогрейками, 58 конными плугами, 4 боронами, зерновой сортировкой, 2 веялками, 4 соломорезками, силосорезкой. Для перевозки грузов использовали 55 телег и 50 саней.

Имелась в деревне кузница. В то время колхозу была передана водяная мельница, которая находилась при впадении реки Сизинер в озеро Яльчик. Эта мельница называлась Карпушкина мельница. Иван Александрович Богачев работал мельником на этой мельнице до 1963 года. На мельнице обдирали, мололи зерно, вили шерсть. В 1966 году мельницу закрыли и перевели в деревню Микушкино.

В 1895 году в деревне Деушево местный учитель Дмитрий Яковлевич Яковлев открыл первую земскую начальную школу. Около 20 учащихся занимались в одной классной комнате с пятью большими партами. Здесь же в 1902 году открывается церковная четырехклассная школа. Деревня Деушево и деревня Эмеково совместными силами в 1935 году открыли 5 класс, где обучалось 15 человек. Школа в 1938 году стала семилетней.

В годы Великой Отечественной войны из деревни Деушево Кукшенерского сельсовета Волжского района на фронт ушло 100 человек, а вернулось — 38. Жители деревни на фронт отправили 30 лошадей. В деревне и млад, и стар трудились от темна до темна. 12 человек награждены медалями «За доблестный труд». Самой младшей, Анне Васильевне Васильевой, работавшей трактористкой, было 16 лет. Рядовой колхознице Зое Васильевне Григорьевой и свинарке Елизавете Никитичне Ивановой было по 17 лет.

Послевоенное время деревни Деушево

В 1949 году в деревне Деушево строились маслозавод, кирпичный завод, шерстобойка. В этом же году введена в действие собственная электростанция мощностью 18 лошадиных сил или на 25 квт. Электростанция работала на жидком топливе. Только за один год она наработала 510 тысяч квт часов. Протяженность электросети составила 4 км. К электросети подключены 2 производственных здания, культурно-бытовые здания, 97 жилых домов колхозников. Председателем колхоза «Пропашник» работал В.П. Павлов.

В 1950 году на основании решения общих собраний мелкие колхозы: «Пропашник» (деревня Деушево), «Призывник» (село Эмеково), «Кугуер» (Вторые Помары), «Кукшенер» (деревня Кукшенеры), «Новый путь» (деревня Челыкино), «9 Мая» (деревня Елагино) слились в один большой колхоз «Новая жизнь». Знаменательным событием 1958 года стало строительство двух этажей школы. Эмековская семилетняя школа стала десятилетней. Здание школы сохранилось до наших дней. В 1960 году были объединены деревни Деушево и Вторые Помары. Объединенная деревня стала называться Деушево.

Реорганизация продолжалась. В апреле 1960 года колхоз «Новая жизнь» объединился с колхозом «Россия» Большепаратского сельского совета. В январе 1962 года объединенный колхоз разделился на 3 колхоза: им. Калинина, «Восток» и «Новая жизнь». 20 января 1970 года на базе колхоза «Новая жизнь» образовался совхоз «Эмековский», в который вошли деревни Деушево, Кукшенеры, Челыкино, Елагино, Микушкино, Ашланка, хутор Воскресенский и с. Эмеково.

В 1980 году в деревне Деушево Эмековского сельсовета Волжского района находились 166 хозяйств, проживали 274 мужчины и 317 женщин. В 1980 году из деревни выбыло 36 человек, из них 10 — на работу, 21 — на учебу. В личном пользовании жителей находились 70 велосипедов, 15 мотоциклов, 2 мотороллера, 2 автомашины. Население пользовалось водой из водопроводной колонки, газом из баллонов. В деревне было электричество.

Все 166 жилых дома в деревне одноэтажные, 40 из которых построены в период до 1918 года, 3 дома находились в стадии строительства. Дети учились в Эмековской средней школе. С 1976 года для дошкольников в селе Эмеково открыли детские ясли. Медицинские услуги население получало в фельдшерско-акушерском пункте с. Эмеково. Там же находились дом культуры и библиотека. В деревне работал продовольственный магазин. По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 года были объединены деревни Деушево, Кукшенеры и с. Эмеково. Объединенный населенный пункт стал называться село Эмеково.

История деревни Кукшенеры

Несуществующая ныне деревня. Она находилась на расстоянии 1 км на запад от села Эмеково. Легенда гласит, что среди лесов, около болот, поселились две семьи Вилкай и Воткай. Из этих двух семей образовалось 7 хозяйств: Чопая, Михая, Танилы, Кавырли, Кузьмы, Изи Ивана, Прокопия. Люди корчевали деревья, строили дома. На свободных землях начали сеять. Со временем деревня увеличивалась, соединялась с другими селениями. Первое время деревня носила название Сухой Овраг, так как жители селились по обе стороны большого сухого оврага. В 1978 году на этом овраге построили плотину и заполнили водой. В настоящее время из этого оврага качают воду для полива овощного поля совхоза «Эмековский». После мелиоративных работ многие болота осушены.

По рассказам старожилов, среди жителей деревни были участники революции 1917 года и гражданской войны. Евдоким Алексеевич Алексеев являлся в те времена председателем волости. В голодные 1921-1922 годы умерло много народа. Создавались продотряды по сбору продовольствия у зажиточных крестьян. В 1921 году по решению Президиума Марийской автономной области создан Сухоовражский сельский совет Звениговского кантисполкома. Первым председателем стал Степан Андреевич Максимов. Открылось сельпо в доме Алексея Ивановича Соловьева. В 1929 году деревню Сухой Овраг официально переименовали в деревню Кукшенеры, и сельский совет стал называться Кукшенерский.

В 1931 году в деревне организован колхоз «Кукшенеры». Занимались, в основном, овощеводством, сеяли озимую рожь, пшеницу, просо, ячмень, гречиху. В колхозе работала овощеводческая бригада. Под руководством Агафьи Евдокимовны Избановои бригада выращивала очень хорошие урожаи. За годы войны из деревни Кукшенеры ушел на фронт 81 человек, а вернулось 35. Одним из первых добровольцев был Избанов Петр Ефремович. Женщины для фронта вязали носки и варежки.

Послевоенное время деревни Кукшенеры

После войны всеми силами восстанавливали народное хозяйство. Работали за трудодни. После 1960 года начали платить деньги. Сначала выдавали по несколько копеек на трудодни, а после 1970 года начисляли заработную плату. В 60-80-е годы XX века сельскому хозяйству уделялось большое внимание. В колхозах активно работали комсомольская и партийная организации. Лучших работников награждали выездом на концерты в город Йошкар-Олу. В 1980 году в деревне Кукшенеры находилось 114 хозяйств, проживали 186 мужчин и 247 женщин.

В 1980 году в деревню прибыло 13 человек, уехали 23 человека , из них 8 — на работу, 10 — на учебу. В личном пользовании население имело 53 велосипеда, 13 мотоциклов, 2 мотороллера. В деревне проведено электричество. Жители пользовались водой из водопроводной колонки, газовыми баллонами. В Кукшенерах все дома одноэтажные, среди них 75 домов построено до 1918 года. Велось строительство 5 домов. Услугами здравоохранения, просвещения и культуры жители пользовались в селе Эмеково, где находились фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, дом культуры и библиотека. В свободное время население ходило в лес за грибами, за ягодами, отдыхало на искусственно образованном озере.