Актаюж — село в Килемарском районе

Село

Село Актаюж Килемарского района расположено в 8,6 км к юго-востоку от центра сельского поселения Широкундышское, деревни Широкундыш, и находится 2 километрами восточнее реки Большой Кундыш и в полукилометре от автомобильной трассы Красный Мост-Килемары. Впервые упоминается в 1774 году как деревня Южа в 55 дворов. Название произошло от гидронима «юж»» — «трясинная, болотная, с вязким дном река». Первая часть топонима Актаюж, по мнению ученых-филологов, возникла от имени татарского происхождения Актай — «белый жеребенок».

Общие сведения оселе Актаюж

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения оселе Актаюж, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вселе Актаюж

-1.2°
-0.9°
-3.9°
1.1
-4.5°
0.3
-0.6°
4.6
4.4
5.1
5.1
5.2
5.8
5.7
5.6
5.7

История села Актаюж

В 1921 году в селе Актаюж, входившем в Ардинскую волость, проживали 189 человек, из них 106 женщин и 83 мужчины. Работала сельская библиотека. В 1929 году в 39 дворах проживали 255 человек, из них 90 мужчин и 165 женщин. В 1905 году на месте древнего сельского кладбища была построена церковь и освящена во имя святителя Николая Чудотворца. В 1907 году Никольская церковь села Актаюж Козьмодемьянского уезда относилась к Казанской консистории. В 1936 году производился ремонт здания, в том же году из-за кончины священника отца Василия церковь прекратила работу. Все иконы, книги, утварь сохранялись до 1937 года, затем были вывезены в Республиканский краеведческий музей. В 1991 году в праздник Пасхи Никольская церковь была вновь открыта после реставрации.

В 1934 году в селе создали сельхозартель «Актаюж». В нее вошли 165 человек из 42 хозяйств, имевшихся тогда в деревне, из них 52 мужчины, 55 женщин и 13 подростков. Пахотной земли имелось 103, 9 гектара, лошадей — 14 голов (в предвоенные годы число лошадей возросло до 28 голов). Из сельхозоборудования имелись молотилка, сеялка, жатка, конный плуг, веялка. Урожайность озимой ржи составила в 1937 году 14, овса — 13. картофеля — 127 центнеров с гектара. На трудодень колхозникам выдали по 0, 18 руб., 3 кг зерна, 5 кг картофеля, 6 кг соломы. Имелись приспособленное зернохранилище, картофелехранилище, 4 овина и риги, конюшня, коровник, изолятор для больных животных. Были построены шерстобитня, кузница. В 1938 году имелись 3 быка-производителя и 2 рабочих вола, 15 рабочих лошадей и 4 жеребца. Работали клуб, красный уголок.

В 1938 году в 42 дворах проживали 165 человек, из них трудоспособных 117 человек, подростков — 12 человек. В 1948 году колхоз «Актаюж» вошел в состав колхоза имени Жданова, переименованного впоследствии в колхоз «Пробуждение». В 1954 году в селе насчитывалось 43 хозяйства. На подворьях жители содержали 38 голов крупного рогатого скота, из них 25 коров, 10 свиней, 20 овец, 13 коз. В 1962 году в 40 дворах проживали 137 человек.

В 1998 году в 43 дворах жители содержали на личных подворьях коров, в 20 — свиней, в 36 — овец, птицу. В 2004 году жители содержали коров в 27 дворах, свиней — в 15, овец — в 14, птицу — в 26 дворах, 4 семьи занимаются пчеловодством. В 82 дворах проживал 241 человек, из них 124 мужчины и 117 женщин. В селе насчитывалось 82 дома и квартир, из них 54 частных дома, 28 ведомственных квартир, общей жилой площадью более 3100 кв. м. Средний размер приусадебного участка составлял 0,3 га. Дома в селе Актаюж деревянные, рубленые, преимущественно с шиферной кровлей, 4 покрыты тесом, 25 домов украшены резными наличниками.

Актаюжский сестринский пункт был открыт в 1949 году, в 1950 году преобразован в фельдшерский пункт. Открытый в 1940 году клуб в начале 90-х годов XX века перевели в здание, расположенное в 1 километре от села, на территории деревни Актаюжское лесничество. В селе имелась начальная школа. В 1918 году в Актаюжской народной школе обучались 8 учащихся, в 1919 году — 24 учащихся. В 1934 году в Актаюжской школе первой ступени обучались 28 учеников, работал 1 учитель, обучение велось на марийском языке. В 1939 году обучались 43 учащихся. С 1959 года школа преобразована в начальную. Актаюжская начальная школа переведена в здание, расположенное в полутора километрах от села, на территории Актаюжского лесничества.

В непосредственной близости от села Актаюж находится памятник природы Тыр-болото. На площади 1050 га расположены торфяные залежи с древесно-кустарниковой растительностью и сфагновым мхом, имеющие научное и водоохранное значение. На болоте растут клюква, брусника, черника. Ландшафтный памятник находится под госохраной.