Покровское — село в Юринском районе

25.01.2017 0 Автор Александр Фадеев

Село Покровское расположено в 10,7 км к северо-западу от административного центра Васильевского сельского поселения, села Васильевское. Село основано в начале XVII века, являлось центром Покровской волости Макарьевского уезда Нижегородской губернии. Свое название Покровское получило от церкви, построенной в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Вблизи села протекает река Люнда. Раньше она была глубокой сплавной рекой, поэтому в селе проживали мастера-сплавщики. Недалеко от села был небольшой залив с замедленным течением, из-за чего село в простонародье называли Заводи.

Общие сведения о территории "село Покровское"

В таблице приведены некоторые сведения по населенному пункту "Покровское", взятые из открытых источников.

Наименование параметраЗначение параметра
Номер в ГКГН200285
Известные топонимыЗаводи, Покровск
Год основания17 век
РайонЮринский
Муниципальное образованиеВасильевское сельское поселение
ТерриторияЗемли населенных пунктов
Площадь, га34,8
Население, чел14
Почтовый индекс425379

Карта градостроительного зонирования «село Покровское»

Сведения об объектах недвижимости на территории "село Покровское" могут быть размещены в следующих кадастровых кварталах:

Для проведения кадастровых работ обратитесь к кадастровому инженеру!

Примерный список объектов недвижимости на территории "село Покровское"

Кадастровый номерАдресТип объектаГраницы уст-ны
12:01:0000000:586Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровскоезуда
12:01:0000000:587Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровскоезуда
12:01:0000000:588Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровскоезуда
12:01:0401001:175Республика Марий Эл, р-н. Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, д. 38зданиеда
12:01:0401001:178Марий Эл Респ, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 44зданиеда
12:01:1401001:336Респ. Марий Эл, Юринский р-н., с. Покровское, ул.Покровское, д.37зданиенет
12:01:4401001:1Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 37зуда
12:01:4401001:2Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 19зуда
12:01:4401001:3Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 11зунет
12:01:4401001:4Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 13зуда
12:01:4401001:5Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 26зунет
12:01:4401001:6Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 23зунет
12:01:4401001:7Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 44зуда
12:01:4401001:8Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 9зунет
12:01:4401001:9Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 18зунет
12:01:4401001:10Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 4зунет
12:01:4401001:11Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 5зунет
12:01:4401001:12Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 31зунет
12:01:4401001:14Марий Эл респ, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 2зунет
12:01:4401001:15Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 26зунет
12:01:4401001:16Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 3зунет
12:01:4401001:17Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 5зунет
12:01:4401001:19Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 6зунет
12:01:4401001:22Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 21зунет
12:01:4401001:23Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 22зунет
12:01:4401001:24Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 16зунет
12:01:4401001:25Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 43зунет
12:01:4401001:31Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 42зунет
12:01:4401001:32Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 12зунет
12:01:4401001:33Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 10зунет
12:01:4401001:34Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 15зунет
12:01:4401001:35Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 40зунет
12:01:4401001:36Респ. Марий Эл, р-н Юринский, с. Покровское, ул. Покровское, дом 14зунет
12:01:4401001:37Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 38зунет
12:01:4401001:38Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 32зунет
12:01:4401001:39Марий Эл Респ, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 13зданиеда
12:01:4401001:44Марий Эл Респ, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 19зданиенет
12:01:4401001:45Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровскоезуда
12:01:4401001:46Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровскоезуда
12:01:4401001:47Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровскоезуда
12:01:4401001:48Республика Марий Эл, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровскоезуда
12:01:4401001:49Марий Эл Респ, р-н Юринский, с Покровское, ул Покровское, д 10зданиеда

* - для просмотра кадастровой стоимости и других характеристик, кликаем на кадастровый номер.

История села Покровское

Покровское было очень религиозным селом. Здесь был построен православный Покровский собор с колокольней. Со всей округи собирал колокольный звон прихожан на моления. 27 мая 1941 года издан Указ Президиума Верховного Совета Марийской АССР «О закрытии Покровской церкви Юринского района МАССР», согласно которому здание церкви было передано в распоряжение исполкома Юринского райсовета для переоборудования его под культурное учреждение, которое существует до настоящего времени. Через село проходил торговый путь от Юрина до Воскресенска, Нижнего Новгорода. Ярмарочные ряды занимали целую улицу. Там можно было купить все, что нужно, так как многие жители села занимались кустарными промыслами. Была в селе волостная тюрьма, хотя жители были спокойными, и жизнь протекала мирная и уравновешенная. До революции 1917 года в Покровском находилась пожарная каланча. Она была оборудована полным комплектом пожарного инвентаря. На вышке всегда находился дежурный. За каланчой была закреплена лошадь, на которой во время пожара подвозили в бочке воду. Были водяные мельницы (Левашиха, Козлиха, Кугайская), которые принадлежали купцу Калинину. В 1924 году в Покровском была открыта изба-читальня, работала школа I ступени с количеством учащихся — 52, в том числе 36 мальчиков и 16 девочек. В школе работали учителя Александра Ивановна и Игорь Николаевич Гембергеры. В 1925 году в селе Покровском Покровского сельсовета Юринского района в 125 дворах проживало 567 человек (все русские). В 1929 году было 103 хозяйства, в которых проживало 580 жителей, из них 260 мужчин и 320 женщин. В 1929 году в селе Покровское образовано товарищество по совместной обработке земли «Пионер», с 1930 года — сельхозартель «Новый путь», устав которой зарегистрирован 24 апреля 1929 года. В 1931 году в селе Покровское была больница на 10 коек, 9 человек медперсонала, в том числе: 1 врач, 2 работника — средний медперсонал. В 1935 году в селе работало почтовое агентство. 29 июня 1938 года в селе Покровском открыта сберкасса. В селе находилась ремонтная мастерская артели «Комбинат». В 1940 году в селе Покровском работала неполная средняя школа. Количество учащихся — 112, в том числе 59 девочек, все русские. Директор школы — Седанов. Был создан колхоз «Новый путь», который обслуживался Марьинской МТС. Председателем был A. M. Голышев. В колхозе по состоянию на 1 января 1941 года числилось 54 двора, в них 102 жителя, в том числе 94 трудоспособные и 8 подростков. Государственный акт на вечное пользование землей колхозу вручен 5 ноября 1936 года. По нему за колхозом закреплено 965 га земли, в фактическом пользовании — 323 га. В колхозе было 13 голов крупного рогатого скота, 22 лошади; был инвентарь: молотилка, сеялка, сенокосилка, 22 плуга, зерновая сортировка, весы, 4 повозки, 12 саней; из хозяйственных построек: конюшня, коровник, 4 зернохранилища, 2 картофелехранилища, 6 овинов, 2 крытых тока. В 1945 году в селе остались водяная мельница, кузница. Жители трудились в лесу на заготовке дров. В 1946 году председателем колхоза «Новый путь» был Павел Иванович Баластаев, счетоводом — Екатерина Александровна Жукова. В 1949 году в селе была изба-читальня на 50 мест, которая обслуживала 6 колхозов. Она находилась в каменном здании, построенном в 1940 году. Освещение керосиновое. В библиотеке был ламповый радиоприемник, 36 книг, выписывали 4 газеты, 2 журнала. В 1958 году в Покровском работала семилетняя школа. Здания, приспособленные под школу, деревянные; корпус №1 построен в 1897 году; корпус №2 — в 1905 году.

Послевоенное время села Покровское

В 1959 году в селе действовала участковая больница на 15 коек, а в 1961 году — на 25, обслуживала население двух сельсоветов с количеством жителей 3000 человек (10 населенных пунктов). Больница была расположена в хорошем помещении с отдельной амбулаторией, кухней и инфекционным отделением, имела отдельную прачечную, свой колодец. В здании амбулатории была расположена аптека, при ней имелся зубной кабинет, заложен фруктовый сад. В 1962 году в селе был открыт ветеринарно-фельдшерский пункт. В 60-е годы колхоз «Новый путь» переименован в колхоз «Искра», который в свою очередь влился в состав совхоза «Васильевский». Общая площадь земли совхоза «Васильевский» — 8759 га, в том числе пашни — 3227 га, луговых угодий — 1169 га, леса — 2759 га. С 1934 по 1961 годы занимались в совхозе разведением молочного крупного рогатого скота, с 1962 года — зерноводством (рожь, овес) и картофелеводством. Жизнь в селе постепенно начала угасать. Годы были неурожайными, и из села начали уезжать семьями. В 1972 году стояла сильная жара: горели леса, торфяные болота. Огонь дошел и до Покровского. Сгорело очень много домов. Жители остались без крова. Это явилось еще одной причиной, по которой жители стали покидать село. В 60-70-х годах XX века было авиасообщение до ближайшего города, а до райцентра, правления сельсовета — попутный транспорт. Есть в селе электричество, телефон, радио. Асфальтированных улиц нет. Воду жители берут из колодцев. Имелась хлебопекарня, которая выпекала 500 кг хлеба в сутки. В 1992 году в селе проживали 71 человек. В 2003 году в 20 хозяйствах — 38 человек. В селе есть сельская администрация, медицинский пункт, почта, библиотека. В настоящее время в селе Покровском осталось 20 домов, в которых 38 жителей пенсионного возраста. В каждой семье есть приусадебный участок, где выращивают все необходимые овощи. Другие необходимые продукты питания жители покупают в автомагазинах, которые приезжают в село один раз в неделю.
Понравился материал. Кликни в соцсети!