Игисола — деревня в Куженерском районе

Деревня

Деревня Игисола находится в 2 км севернее центра сельской администрации, села Юледур, на речке Кум. По рассказам старожилов, название деревни произошло от мужского марийского имени Эгиз, так звали первого поселенца деревни.

Общие сведения одеревне Игисола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Игисола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Игисола

6.9
7.5
4.6
4.6
4.9
6.1
7.2
6.2
5.8
4.4
4.7
5.4
6.4
5.1
0.2
5.9
7.5
7.7
6.9
8.3
6.7

История деревни Игисола

В 1859 году в деревне Игисола было 22 двора, в ней проживало 99 мужчин, 94 женщины. В 1874 году деревня состояла из 42 дворов, в 1891 году — из 44 дворов. Филипп Аверьянов, Павел Иванов, Егор Устинов, Григорий Спиридонов держали в хозяйствах по 5 лошадей. Жители занимались земледелием, животноводством, лесными и отхожими промыслами, бортничеством.

В 1921 году в деревне был 71 двор, в хозяйствах жителей содержалось 44 лошади, 50 коров, 90 овец, 6 коз, 2 свиньи. По зажиточности это были средние хозяйства. В 1929 году был образован Ивансолинский сельский Совет Сернурского кантона, и деревня Игисола вошла в его состав.

В 1931 году в деревне был образован колхоз «Друзья», первым председателем которого работал А.Ф. Виноградов. Площадь сельскохозяйственных угодий колхоза составляла 755 десятин удобной земли. В 1933 году в деревне проживало 278 человек.

В конце 30-х годов в деревне Игисола была открыта начальная школа, в которой обучались местные дети. Здание школы было деревянное, в одной части находилось правление колхоза, в двух других — школа. Школа работала до 1956 года. Во время Великой Отечественной войны в одной части здания был медпункт, в котором лечились преимущественно женщины от тифа.

После закрытия школы все здание занимало правление колхоза. В настоящее время этого здания нет. Мельницы в деревне не было, молоть жители ездили в деревни Попово и Ивансолу.

В 1943 году в деревне было 66 дворов, проживали 253 человека, из них 12 трудоспособных мужчин, 80 женщин, 28 подростков. В хозяйстве содержалось 39 лошадей, 50 голов крупного рогатого скота, 117 голов мелкого скота, 25 пчелосемей, птица. Из сельскохозяйственных машин и оборудования имелись 3 зерносушилки, сенокосилка, 3 жатки-самосброски, молотилка простая, конный привод, 2 веялки, зерновая сортировка, 2 соломорезки, 12 повозок на деревянном и 4 на железным ходу, 14 саней, 21 комплект сбруи. Председателем колхоза работал И.И. Иванов.

Послевоенные годы

В 1949 году в деревне Игисола проживало 300 человек, из них 46 трудоспособных мужчин, 102 женщины, 24 подростка. Поголовье скота к этому времени, за исключением лошадей, незначительно, но увеличилось, лошадей уменьшилось в два раза. В деревне были конюшня, коровник, овчарня, 4 зерносклада, зерносушилка, 2 крытых тока, овин. На один трудодень колхозники получали 0,71 кг зерна, 0,88 кг картофеля, 1,5 кг соломы. Председателем колхоза работал А.А. Лебедев.

В 1949 году в деревне Игисола была открыта начальная школа, в которой обучались местные дети. В 1950-х годах в деревне была построена деревянная ферма. В 1960 году в деревне было 75 дворов, проживало 357 человек. В личных подсобных хозяйствах жители держали 72 головы крупного рогатого скота, 64 свиньи, 167 голов коз и овец. В 1973 году в деревне был построен игисолинский свиноводческий комплекс, в котором имелись красный уголок, столовая, склады.

На 1 января 2005 года в деревне было 48 дворов, проживали 169 человек, из них трудоспособного возраста — 91 человек. Жители деревни работают в сельскохозяйственном предприятии «Искра», бюджетных учреждениях села Юледур, многие выезжают на заработки в другие регионы страны. В личных подсобных хозяйствах жители содержат скот, выращивают картофель, овощи. В личном пользовании 4 трактора, 5 легковых автомашин, одна грузовая машина, мотоциклы.

Современная деревня Игисола состоит из двух улиц. На улице имени Якова Эшпая — 14 домов, 3 из них кирпичные, один дом строится, 3 дома пустые. На улице Колхозная — 40 домов, большинство кирпичные, в 6 домах не проживают. Учреждений социально-культурного назначения в деревне нет, этими услугами жители пользуются в селе Юледур и в поселке Куженер. Имеется частный магазин на дому.

В деревне Игисола родились известный марийский писатель А.Ф. Авипов и артист И.Л. Макаров. Жители деревни В.В. Степанова, доярка сельскохозяйственного предприятия «Искра», награждена в 1976 году орденом Трудового Красного Знамени, А.В. Степанов, комбайнер сельскохозяйственного предприятия «Искра», награжден в 1971 году орденом Октябрьской революции.