Заовражные Пертнуры — деревня в Горномарийском районе

25.08.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Заовражные Пертнуры расположена на расстоянии 1,6 км к юго-западу от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Марийское название состоит из слов «Вессир» — «другой берег» и «Портныр» — «порт» — «дом/двор» и «ныр» — «поле». Официальное название указывает на местоположение деревни за оврагом. В XVI-XVIII века называлась «деревня Карамышево» (по имени родоначальника Карамыш) и располагалась на исторической земле Акпарсовой сотни. В XIX веке она была известна как «деревня Карамышева Первая».

Общие сведения о деревне Заовражные Пертнуры

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Заовражные Пертнуры, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Заовражные Пертнуры

4.2
4.4

История деревни Заовражные Пертнуры

Окрестности деревни Заовражные Пертнуры в 1912 году

Карта 1912 года

В 1859 году в деревне Заовражные Пертнуры было 39 дворов (110 мужчин и 128 женщин), в 1897 году — 33 двора (76 мужчин и 103 женщин), в 1915 году — 34 двора с населением в 247 человек. Деревня изначально с середины XVIII века числилась в церковном приходе села Пертнуры. В конце XVIII — начале XX века входила в Больше-Юнгинскую волость Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Больше-Юнгинском районе Козьмодемьянского кантона, последовательно числилась в Больше-Юнгинском, Пертнурском, Емешевском сельских советах Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Жители исстари были заняты крестьянским трудом: выращивали хлеб, содержали скот, рукодельничали. Пашни, сенокосы и лесные угодья крестьян этой деревни, судя по описанию 1889 г., находились в общинном владении с жителями села Пертнуры и деревни Запольные Пертнуры Пертнурского сельского общества. В 1891 году жители содержали 52 лошади, 7 жеребят, 44 коровы, 1 быка, 55 телят, 259 овец, 1 свинью и разную домашнюю птицу. Некоторые семьи имели яблоневые сады и пчельники. В деревне трудились кузнецы, портные, плотники, мельники. Часть крестьян нанимались в извоз и бурлаки.

В 1893 году в земельных владениях пертнурских крестьян на реке Большая Юнга действовали 2 водяные мукомольные мельницы, принадлежавшие русским крестьянам Васильского уезда Нижегородской губернии М.В. Мересову и М.В. Чернову. Мощность каждой из них составляла до 5000 пудов. При мельнице М.В. Мересова работал шерстобитный завод (мощность — 50 пудов). За аренду общинной земли владельцы мельниц, согласно заключенным договорам, обязаны были выплачивать пертнурским крестьянам определенную сумму денег.

Советское время

В 1919 году в деревне Заовражные Пертнуры в 33 дворах проживало 157 человек (61 мужчин и 96 женщин), а в 1925 году — 154 человека. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 18,83 десятин пашни, 14,2 десятин сенокосных лугов, 30 рабочих лошадей, 34 нерабочие лошади, 35 коров, 8 нетельных коров, 95 овец, 5 свиней и разная домашняя птица. Из числа 26 крестьянских хозяйств (24 дворов) безлошадными были 4 хозяйства, бескоровными — 3. На 1 хозяйство приходилось 3,81 десятин пашни, на 1 едока — 0,65 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 34 двора с населением в 161 человек (72 мужчин и 89 женщин).

В годы коллективизации в 1930 года жители деревни Заовражные Пертнуры и деревни Тодымваж организовали колхоз «Трактор». Вначале колхоз состоял только из 7 хозяйств. В 1939 году колхоз оказался в составе укрупненного колхоза им. М. Горького. В годы Великой Отечественной войны председателем колхоза был Яким Семенович Краснов, после войны — Василий Максимович Тораев и Никанор Васильевич Никитин.

На фронтах войны из деревни Заовражные Пертнуры сражались 30 человек, из них 13 человек погибли, а 17 человек вернулись домой. Среди них ефрейторы Евстафий Дмитриевич Гордеев, Андрей Федорович Федоров, рядовой Петр Егорович Клюков и др. В годы войны жители деревни трудились не только на полях и фермах, но и на лесоразработках и строительстве оборонительных сооружений в Заволжье. После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза «Правда», с 1980 года — совхоза «60 лет МАССР», 1996 года — КДП «Емешевское».

По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Заовражные Пертнуры было 35 дворов, в том числе 6 пустующих, с населением 81 человек (34 мужчин и 47 женщин). В КДП «Емешевское» работали 9 человек, в личных подворьях — 3 человека, на сезонных работах — 3 человека, в учреждениях и организациях — 8 человек. Жители содержали 8 лошадей, 21 корову, 15 свиней, 15 овец и коз, разную домашнюю птицу.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Акоскин, Гаврилов, Гордеев, Григорьев, Демидов, Ефимов, Зайцев, Клюков, Корнилов, Криворотое, Кудряшов, Максимов, Павлов, Прокофьев, Родионов, Рыжков, Савельев, Саматаев, Семенов, Тораев, Тряпкин, Федоров и др.