Есенейсола — деревня в Медведевском районе

18.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Есенейсола относится к Кузнецовскому сельскому поселению Медведевского района и находится на расстоянии 4 км на север от села Кузнецово, на берегу реки Малая Кокшага, рядом — лес, луга, водоемы. Первой поселилась марийская семья из рода Эсеней. Поэтому и деревня получила такое название. Затем сюда стали приходить другие марийцы. Так образовалась деревня.

Общие сведения о деревне Есенейсола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Есенейсола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Есенейсола

5.6
7.2
6.3
5.2
0.8
4.2

История деревни Есенейсола

Впервые в списки селений Есенейсола была занесена в 1795 году (по V ревизии) и называлась выселком из деревни Тохпулатово. В ней было 8 дворов, крестьяне относились к государственным, по национальности — мари. В 1839 году в выселке значилось 14 дворов, 42 мужские души. В 1914-1917 годах Есенейсола стала называться деревней, число жителей — 255 человек.

Невдалеке от деревни Есенейсола протекает еще одна река — Малая Ошла, рядом небольшая возвышенность. В деревню вела грунтовая дорога, по которой ездили на лошадях. В каждом хозяйстве было по нескольку лошадей. В 1922 году в деревне Есенейсола действовала мельница, которую арендовал Тимофей Егоров. На мукомольне работали 3 человека.

В 1925 году территория Есенейсолы занимала 163,92 десятин, в том числе под усадьбой находилось 16 десятин, пашней — 111,35 десятин, лугами — 30,29, выгоном — 6,28 десятин. В деревне проживали 256 человек, по национальности — мари, было 44 двора.

В 1931 году в деревне создан колхоз «У вий», в который вошло 42 хозяйства и проживали 198 человек. Имелось 28 лошадей, из них 22 — рабочие. На ферме содержалось 57 голов крупного рогатого скота, на свиноводческой — 4 головы свиней. В 1967 году в деревне числилось 42 хозяйства, а жителей стало 170 человек.

Еще до Октябрьской революции 1917 году в доме Порфирьевых была организована школа, где учились Г.И. Дружинин, Е.А. Плотников, Ф.И. Рыбаков и Ф.Ф. Соловьев. Затем Е.А. Плотников получил высшее образование и стал министром торговли Марийской АССР. Г.И. Дружинин работал бухгалтером, заведовал складами потребкооперации Марийской республики. Н.И.Рыбаков являлся бухгалтером сельхозартели «У вий», а Ф.Ф. Соловьев избирался председателем сельсовета.

В Есенейсоле живут семьи, носящие фамилии Плотниковы, Васильевы, Байковы, Дружинины, Кузнецовы, Кудрявцевы, Логиновы, Рябчиковы. Семьи состояли из 6-9 человек, а нынче — из 2-4. Некоторые крестьяне участвовали в Княжнинском восстании. На вторую мировую войну были призваны 52 мужчины и 3 женщины, не вернулись 22 человека, многие награждены орденами и медалями.

Жители деревни Есенейсола, получившие образование и специальность, разъехались по городам и областям России. Получили высшее образование 16 человек, многие окончили техникумы. Это и известный в республике драматург и писатель Петр Эсеней — Петр Спиридонович Рыбаков, врач-хирург Медведевской районной больницы Фёдор Николаевич Рыбаков, специалист по атомной энергетике Леонид Федорович Соловьев, работающий в Подмосковье.

В деревне сейчас, в основном, живут марийцы и шесть семей русских. Селение продолжает расти за счет городских дачников. В настоящее время Есенейсола газифицирована, действуют четыре водозаборных колонки, имеется три телефона. Налажено автобусное сообщение с Йошкар-Олой.