Есенейсола — деревня в Медведевском районе

18.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Есенейсола относится к Кузнецовскому сельскому поселению Медведевского района и находится на расстоянии 4 км на север от села Кузнецово, на берегу реки Малая Кокшага, рядом — лес, луга, водоемы. Первой поселилась марийская семья из рода Эсеней. Поэтому и деревня получила такое название. Затем сюда стали приходить другие марийцы. Так образовалась деревня.

Общие сведения о деревне Есенейсола

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Есенейсола, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Есенейсола

7.3
6.4
4.5
5.1
5.2
6.5
6.4
5.6
6.7
6.6
6.7
6.9
5.8
6.3
5.5
4.9
4.5
4.2
4.8
4.7
5.5
5.6
4.6
6.5
7.1
6.1
5.7
6.2
4.7

История деревни Есенейсола

Впервые в списки селений Есенейсола была занесена в 1795 году (по V ревизии) и называлась выселком из деревни Тохпулатово. В ней было 8 дворов, крестьяне относились к государственным, по национальности — мари. В 1839 году в выселке значилось 14 дворов, 42 мужские души. В 1914-1917 годах Есенейсола стала называться деревней, число жителей — 255 человек.

Невдалеке от деревни Есенейсола протекает еще одна река — Малая Ошла, рядом небольшая возвышенность. В деревню вела грунтовая дорога, по которой ездили на лошадях. В каждом хозяйстве было по нескольку лошадей. В 1922 году в деревне Есенейсола действовала мельница, которую арендовал Тимофей Егоров. На мукомольне работали 3 человека.

В 1925 году территория Есенейсолы занимала 163,92 десятин, в том числе под усадьбой находилось 16 десятин, пашней — 111,35 десятин, лугами — 30,29, выгоном — 6,28 десятин. В деревне проживали 256 человек, по национальности — мари, было 44 двора.

В 1931 году в деревне создан колхоз «У вий», в который вошло 42 хозяйства и проживали 198 человек. Имелось 28 лошадей, из них 22 — рабочие. На ферме содержалось 57 голов крупного рогатого скота, на свиноводческой — 4 головы свиней. В 1967 году в деревне числилось 42 хозяйства, а жителей стало 170 человек.

Еще до Октябрьской революции 1917 году в доме Порфирьевых была организована школа, где учились Г.И. Дружинин, Е.А. Плотников, Ф.И. Рыбаков и Ф.Ф. Соловьев. Затем Е.А. Плотников получил высшее образование и стал министром торговли Марийской АССР. Г.И. Дружинин работал бухгалтером, заведовал складами потребкооперации Марийской республики. Н.И.Рыбаков являлся бухгалтером сельхозартели «У вий», а Ф.Ф. Соловьев избирался председателем сельсовета.

В Есенейсоле живут семьи, носящие фамилии Плотниковы, Васильевы, Байковы, Дружинины, Кузнецовы, Кудрявцевы, Логиновы, Рябчиковы. Семьи состояли из 6-9 человек, а нынче — из 2-4. Некоторые крестьяне участвовали в Княжнинском восстании. На вторую мировую войну были призваны 52 мужчины и 3 женщины, не вернулись 22 человека, многие награждены орденами и медалями.

Жители деревни Есенейсола, получившие образование и специальность, разъехались по городам и областям России. Получили высшее образование 16 человек, многие окончили техникумы. Это и известный в республике драматург и писатель Петр Эсеней — Петр Спиридонович Рыбаков, врач-хирург Медведевской районной больницы Фёдор Николаевич Рыбаков, специалист по атомной энергетике Леонид Федорович Соловьев, работающий в Подмосковье.

В деревне сейчас, в основном, живут марийцы и шесть семей русских. Селение продолжает расти за счет городских дачников. В настоящее время Есенейсола газифицирована, действуют четыре водозаборных колонки, имеется три телефона. Налажено автобусное сообщение с Йошкар-Олой.