Янькино — деревня в Горномарийском районе

Деревня

Деревня Янькино расположена на расстоянии 3,5 км к юго-востоку от административного центра Емешевского сельского поселения Горномарийского района Марий Эл, села Емешево. Марийское название «Нырйал» состоит из слов «ныр» — «поле», «пал» — «деревня/селение». Официальное название указывает на имя одного из первопоселенцев.

Общие сведения одеревне Янькино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Янькино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Янькино

5.5
5.8
6.9
6.6
6.8
4.4
4.2
6.8
6.2
7.2
5.7
7.3
7.4
4.4
0.6

История деревни Янькино

Окрестности деревни Караева (Янькино) в 1792 году
Карта 1792 года

В XVI-XVIII веках эта деревня называлась «Караева» (основатель селения «Карай») и состояла из 7 частей (отцовское селение — деревня Караева, позднее получившее название деревня Янькина и околодки, выселки из нее Вержуково, Тебяково, Малое Микряково, Луково, Эпаево и Пальтиканангер). По данным ландратской книги 1717 года, в деревне-общине Караева Акпарсовой сотни Козьмодемьянского уезда числилось 55 ясачных дворов (132 мужчин и 132 женщин). В 1795 году в общине-деревне Караева было 107 дворов.

По данным 1859 года, в деревне Караева (Янькина), расположенной при безымянном роднике, имелось 47 дворов (121 мужчин и 136 женщин). Заметим, что в эти цифровые показатели не включены были данные по шести околодкам, выселившимся из деревни Янькина. В 1897 году в деревнях Янькина, Караева Третья, Нырьял при реке Большая Юнга было 64 двора (146 мужчин и 149 женщин). В 1915 году — 63 двора с населением в 321 человек.

Деревня изначально с середины XVIII века входила в церковный приход села Пертнуры, а с 1885 года — села Емешево. В конце XVIII — начале XX веков находилась в составе Больше-Юнгинской волости Козьмодемьянского уезда. В 1921-1931 годах была в Больше-Юнгинском районе Козьмодемьянского кантона, последовательно входила в Больше-Юнгинский, Пертнурский и Емешевский сельские советы Еласовского (1936-1959) и Горномарийского (1931-1936 года и с 1959 года) районов.

Окрестности деревни Янькино в 192 году
Карта 1912 года

Жители исстари занимались хлебопашеством, домашним скотоводством, пчеловодством, мукомольным, лесным и другими промыслами. В 1884 году в деревне было 6 приусадебных яблоневых садов. По данным 1889 года, пашни, сенокосы и леса крестьян деревни Янькино находились в совместном общем владении с жителями околодков Вержуково, Тебякова, Малая Микрякова, Лукова, Эпаева, Пальтиканангера и составляли одно Караевское сельское общество. Площадь луговой земли в этом обществе составляло 216 десятин, пущенной под заросли леса — 320 десятин, не считая пашни.

В 1891 году жители содержали 76 лошадей, 13 жеребят, 59 коров, 2 быков, 98 телят и бычков, 348 овец, 13 свиней и разную домашнюю птицу. В 1897 году в деревне трудилось 11 мастеров-мебельщиков. По данным 1915 года, пчеловодством занимались 5 человек, портным ремеслом — 2 человека. На реке Большая Юнга местный крестьянин Егор Иванович Шоркин имел водяную мукомольную мельницу. Часть крестьян нанимались в извозчики, уходили в бурлаки.

Советское время

В 1919 году в деревне Янькино в 65 дворах проживало 335 человек (160 мужчин и 175 женщин). В 1925 году — 299 человек. По данным 1924 года, во владении крестьян имелось 172,5 десятин пашни, 35,18 десятин сенокосных лугов, 57 рабочих лошадей, 8 нерабочих лошадей, 83 коровы, 27 нетельных коров, 172 овцы, 18 свиней и разная домашняя птица. Из числа 67 крестьянских хозяйств (65 дворов) безлошадными были 18 хозяйств, бескоровными — 8. На 1 хозяйство приходилось 2,57 десятин пашни, на 1 едока — 0,57 десятин. Крестьяне сеяли рожь, овес, ячмень, просо, гречиху. В 1929 году в деревне было 72 двора с населением в 324 человек (142 мужчин и 182 женщин).

В годы коллективизации здесь был организован колхоз. В 1933 году в деревне проживало 324 человек. На фронтах войны из деревни Янышно сражались 66 человек, из них 32 человека погибли, а 34 человека вернулись домой. Среди них рядовой Симфориап Иванович Эпин, сержант Зинаида Никандровна Иванова, ст. сержант Рафаил Васильевич Беляев, ефрейтор Евфопия Михайловна Федотова и др.

После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Кирова, позднее колхоза им. М. Горького, колхоза «Правда», колхоза «60 лет МАССР» и КДП «Емешевское». По состоянию на 01.01.2001 года, в деревне Янькино было 50 дворов, в том числе 2 пустующих, с населением 146 человек (65 мужчин и 81 женщин). В КДП «Емешевское» работали 16 человек, в личных подворьях — 29 человек, на сезонных работах — 3 человека, в учреждениях и организациях — 13 человек. Жители содержали 3 лошади, 39 коров, 32 свиньи, 29 овец и коз, разную домашнюю птицу.

Имена и Фамилии

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Аникин, Беляев, Бычков, Губанов, Гурьянов, Ерофеев, Захаров, Зотин, Иванов, Иванушкин, Кондратьев, Кондуков, Кузнецов, Леонтьев, Макаров, Матвеев, Мысаков, Наганов, Осипов. Петров, Родионов, Роюков, Романов, Семенов, Серебряков, Сережкин, Сидоров, Смоленский, Свиридов, Спиридонов, Старшинов, Суворов, Тимаков, Тораев, Федоров, Федотов, Черашкин, Черновский, Шаланов, Шапов, Шоркин, Эпин и др.

Уроженцами деревни Янькино являются многие замечательные люди. Среди них Сергей Гаврилович Эпин (Гаврилов) (1886-1937), известный ученый, научный сотрудник МарНИИ, педагог-просветитель, публицист, автор словаря, не потерявшего значения и в наши дни; Евгений Симфорианович Эпин, партийно-государственный деятель, экономист, менеджер, кандидат экономических наук, в 1991-1997 годах заместитель главы Правительства Республики Марий Эл, государственный советник по социальной политике, с 1997 года начальник расчетно-сервисного центра ОАО «Мартелком» и другие.