Ялпай — деревня в Звениговском районе

Деревня

Деревня Ялпай Звениговского района расположена  в 5,6 км к северо-востоку от центра Кокшайского сельского поселения, села Кокшайск. Первоначально деревня была выселком и носила имя марийского сотника Ялпай Токшейкова. Недалеко от деревни находилось озеро Шумъер, которое местные жители издревле считали священным. Некоторые старые люди ходили молиться к озеру. По преданию, на месте этого озера когда-то очень давно стояла церковь, позже провалившаяся под землю.

Общие сведения одеревне Ялпай

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Ялпай, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Ялпай

-0.2°
0.7
-4.3°
4.7
4.6
5.5
5.2
5.1
5.3
5.9
6.5
6.7
7.1
5.8
4.8
4.2

История деревни Ялпай

В 1877 году здесь было 28 жилых дворов. В 1878 году в выселке Ялпай деревни Шимшурга Большешигаковской волости имелось 17 деревянных домов, в них проживал 91 человек — 46 душ мужского и 45 — женского пола. 8 декабря 1894 года околоток Ялпай был передан в состав Чебоксарского уезда, проживали 100 человек. В 1895 году несколько семей из деревни Шимшурга переселились в выселок. Взрослые занимались охотой, рыбной ловлей и земледелием. Медицинская помощь оказывалась марпосадским врачом Петровым. В 1905 году деревня входила в состав Посадско-Сотниковской волости Чебоксарского уезда. В 1913 году сельским старостой был избран Ефим Николаевич Баринов.

Постановлением Президиума ВЦИК от 21 апреля 1925 года деревня Ялпай передана из состава Чувашской АССР в состав Звениговского кантона Марийской автономной области. Окончательная передача состоялась 16 июля 1926 года. Первым председателем сельсовета избрали жителя деревни Якова Оренбургского. В 1926 году в деревне Ялпай насчитывалось 54 хозяйства, проживали 273 человека.

23 июля 1933 года был организован колхоз имени Разина, в который вошло 22 хозяйства, 98 крестьян, 56 из них трудоспособных. Земельных угодий за хозяйством закреплено 86 га. Колхоз располагал 16 лошадьми, 15 плугами, 15 железными боронами, сеялкой. К 1940 году в колхоз уже входило 52 двора, 208 человек, 121 из них трудоспособных. В колхозе имелось 40 лошадей, 30 голов крупного рогатого скота, 34 свиньи, 26 овец, 25 голов птицы, 13 пчелосемей. Колхозники располагали 2 молотилками, 2 сеялками, жаткой, 28 плугами, бороной, веялкой, соломорезкой, 26 повозками, 30 санями, 9 простыми боронами. Среди построек в колхозе имелись конюшня, коровник, телятник, овчарня, зернохранилище, картофелехранилище, овощехранилище. На 1 трудодень в 1940 году начислялось зерном — 2,05 кг, овощами — 0,4 кг, соломой — 6,16 кг, деньгами — 0,10 руб. Председателем колхоза работал Семен Федорович Большаков.

В 1951 году колхоз имени Степана Разина объединили с колхозом «Путь к социализму» (деревня Шимшурга). Объединенное хозяйство сохранило за собой имя предводителя крестьянского восстания. В 1959 году в деревне родился Геннадий Федорович Поздняков, который с 1991 года работал начальником управления сельского хозяйства Звениговского района. В 1975 году в деревне Ялпай насчитывалось 52 хозяйства, 184 жителя.

До середины 80-х годов деревня Ялпай считалась неперспективной и в последние годы не развивалась. В середине 80-х годов колхоз «Шимшургиыский» на заброшенных приусадебных участках построил хозспособом 13 домов усадебного типа. Квартиры получили механизаторы, животноводы, специалисты и учителя. В начале 90-х в деревне был проведен водопровод, в исправном состоянии содержатся колодцы. В 1998 году здесь было 65 дворов. 7 домов крыты железом, 55 — шифером, 3 — рубероидом. 31 хозяйство держало коров, 55 — свиней, 48 — овец, 3 — коз, 63 — птицу. В деревне проживали 169 человек. Наиболее распространенные фамилии — Большаковы, Киртаевы, Поздняковы.