Шимшурга — деревня в Звениговском районе

11.02.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Шимшурга Звениговского района расположена  в 6,7 км к северо-востоку от центра Кокшайского сельского поселения, села Кокшайск. Название деревни дословно переводится как черный лес, чернолесье, то есть местность, в которой преобладал «черный», хвойный лес.

Первые сведения о марийцах, проживавших в деревне Шимшурга, имеются в документах середины XVI века. В материалах «Казанской истории» о расселении марийцев, их этнических группах и занятиях говорится, что по берегам обеих рек — Свияги и Волги — простираются луга, богатые травами. Вдали же от рек, по склону, разбросаны казанские села, в которых живут низовые черемиса. В той же луговой стороне есть черемиса кокшайская и ветлужская, живут они в безлюдных лесных местах, не сеют, не пашут, но питаются охотой и рыбною ловлей. Кокшайские марийцы жили в бассейне рек Большая и Малая Кокшаги.

Общие сведения о деревне Шимшурга

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Шимшурга, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Шимшурга

0.6
0.6
0.1
0.7
0.3
0.7
0.8
0.9

История деревни Шимшурга

В годы крестьянской войны начала XVII века черемисы Кокшайска и Шемшурги волости были вовлечены в эту войну. В начале августа 1610 года черемисы во главе с русскими людьми из Чебоксар, сотник черемисский Елпай Токметов с войскою стояли в Кокшайском в Шемшурге волости Шемурши. В 1743 году января 15 был указ Казанской духовной консистории с данными о крещении марийцев Кокшайского уезда деревни Шимушури. Марийцы крестились, так как новокрещеным обид и налог не чинили и взяток, кроме надлежащих треб, и то разве даящих волею безо всякого принуждения имать, не домогались и к тому их силою не принуждались. И тем бедным разорение не чинили.

По переписи населения на 1763 год в сословных государственных деревнях Шимшурга и Сулаево (Малая Шимшурга) проживали 92 мужчины, занимались охотой, рыбной ловлей и земледелием. Налог платили деньгами от продажи пушнины. В годы восстания в середине июля 1774 года армия Е. Пугачева из Кленовой горы через деревню Шимшурга шла в село Кокшайск, чтобы переправиться через Волгу. В 1795 году деревня Шимшурга и Сулаево (Малая Шимшурга) входили в Лушмаринскую волость Царевококшайского уезда. Был 51 двор, проживали 75 мужчин и 68 женщин, из них русских мужчин 28 и женщин 25. В 1859 году образовалось сельское общество, куда входили 124 мужчины из 37 дворов.

В 1864 году в селении Шимшурга Болылешигаковской волости Царевококшайского округа имелось 129 душ мужского и 158 душ женского пола. Часть жителей деревни Шимшурга ушла на выселки Ялпай. В 1882 году жители Шимшурги Якушкин и Забродин работали лесниками Кокшайского лесничества. 23 сентября 1884 года в присутствии сельского старосты, деревенского начальника, церковноприходских старосты и попечителя, детей и их родителей по отслуживанию молебна в селении было объявлено об открытии Шимшургинского училища, и на следующий день в нем начались занятия. В первое время в училище занимались 23 мальчика и 9 девочек. Первым попечителем начального Шимшургинского училища был утвержден Николай Степанович Забродин — местный крестьянин, избранный местным крестьянским обществом, утвержденный Царевококшайским уездным земством.

8 декабря 1894 года Казанская губернская земская управа передала деревни Шимшурга и Сулаево из состава Большешигаковской волости Царевококшайского уезда в состав Чебоксарского уезда. В 1895 году создан чертеж дачи Казанской губернии Царевококшайского уезда Большешигаковской волости деревень Шимшурга и Сулаево владения из новокрещеных черемис и русских ясащных крестьян. Карту подписывали жители деревни Герасим Крылов, Максим Пятунов, Михаил Козицын, Михаил Забродин, Иван Чишкин. По переписи 1895 года, в деревнях Шимшурга и Сулаево проживали 348 человек. Медицинская помощь оказывалась врачом Петровым из Марпосада. Впоследствии деревни объединились.

В 1897 году в деревне имелись 3 мелочные лавки по продаже съестных припасов, табака, свечей и керосина: одна принадлежала Н.С. Забродину и находилась в сенях его дома, вторая принадлежала Ивану Тихонову, третья — Василию Григорьевичу Дмитриеву. Все трое были местными крестьянами. Годовой доход от лавок составлял от 30 до 60 рублей. В деревне Шимшурга также имелась винная лавка торгового дома братьев Таланцевых. В 1897 году жители имели 108 лошадей, 114 голов крупного рогатого скота, 230 овец, 60 свиней. В 1914 году в двух верстах от деревни рядом с казенным лесом Кужмарского лесничества работала лесопилка, купленная братьями Ефремовыми у купца Короткова.

Советское время

В 1926 году в деревне Шимшурга Шимшургинского сельсовета Звениговского кантона имелось 114 хозяйств, всего 552 жителя. В том же году в деревне была открыта изба-читальня, при ней имелась библиотека широкого пользования с 330 книгами. В 1927 году в 114 дворах проживали 544 жителя. Хозяйств было 112, безземельных — 3, бездомных — 2, безлошадных — 4, безкоровных — 2. Имелись 2 местные лавки. Лошадей содержали 131, коров — 160, овец — 226, свиней — 30. В деревне было 2 кузнеца, 1 портной. В 1932 году образовали колхоз «Изи Какшан», имелось лесозаготовительное предприятие. В колхоз к 1933 году входило 24 двора, 99 человек, 47 из них трудоспособных. Было обобществлено 12 лошадей, 13 плугов, 6 железных борон, сеялка, триер, 2 веялки, конная молотилка. Вскоре промартель «Изи Какшан» реорганизовали в колхоз «Путь к социализму».

К 1940 году в него уже входило 106 дворов, 250 человек. По Государственному акту на вечное пользование землей от 23 ноября 1936 года за колхозом было закреплено 975 га земли, в фактическом пользовании находилось 497 га, из них пашни — 438 га, сенокосов — 52 га. В колхозе имелось 75 лошадей, 27 голов крупного рогатого скота, 23 свиньи, 26 овец, 43 головы птицы. Из сельхозорудий имелись 3 молотилки, 3 сеялки, сенокосилка, жатка, 13 плугов, 2 бороны, триер, сортировка, 3 веялки, соломорезка, 43 повозки, 4 саней. Колхоз располагал конюшней, коровником, свинарником, овчарней, 6 зернохранилищами, картофелехранилищем, овином, крытым током, силосной башней. На 1 трудодень начислялось зерном — 1,03 кг, картофелем — 4 кг, соломой — 8 кг, деньгами — 0,25 руб. Председателем колхоза работал Иван Иванович Забродин.

В 1951 году колхоз «Путь к социализму» и колхоз имени Степана Разина (деревня Ялпай) объединились в один колхоз, сохранивший имя Степана Разина. 28 июня 1954 года объединили Семеновский и Шимшургинский сельсоветы. Председателем объединенного Шимшургинского сельсовета избрали Петра Васильевича Матвеева. В 1961 году провели радио, в 1963 году появились первые телефоны, в 1965 году — телевизоры. В это время объединивший все небольшие хозяйства сельсовета колхоз назывался «Волга».

Протекающая мимо деревни река Малая Кокшага подмывала с северной стороны берег реки, до ближайших домов оставалось чуть больше 100 метров. Было принято решение выпрямить изгиб реки, прокопать для нее новое русло. В конце 70-х в деревню привезли экскаватор, который выкопал канал шириной 20 метров и длиной около 1,5 километра. Река была пущена мимо деревни, а участок новой траектории называется «новое русло».

В 80-е годы в деревне были построены 30 домов усадебного типа, животноводческие помещения на 420 скотомест, дорога от центральной усадьбы совхоза «Шимшургинский» до деревни Семеновка, швейный цех, сельский дом культуры, магазин, проведен водопровод. С 1988 года работает детский сад на 40 мест. До 1989 года в деревне имелась восьмилетняя школа, она состояла из 3 учебных корпусов, мастерской и столовой. Из-за ветхости в начале 80-х годов один корпус закрыли. В 1985 году сгорел главный корпус школы. А уже в 1989 году в новой школе на 200 мест состоялся первый выпуск. Жители деревни в основном работали в Шуйском лесничестве и совхозе «Шимшургинский». В 1990 году это хозяйство имело более 1000 га пашни, молочнотоварную ферму по откорму крупного рогатого скота. Ежегодно совхоз сдавал 135 тонн мяса и 850 тонн молока, более чем на 20 га возделывал хмель.

С 1979 по 1994 годы совхозом «Шимшургинский» руководил Николай Андреевич Григорьев, который начал свой трудовой путь электромонтером. Многие земляки связывают произошедшие положительные изменения в совхозе и в деревне с его именем. В апреле 1997 года был открыт дом ветеранов на 40 мест. В 1998 году в Шимшурге насчитывалось 120 дворов — 21 дом крыт железом, 93 — шифером, 6 — рубероидом. В селении имелись асфальтированные улицы, водопровод. Проживали 319 человек. Наиболее распространенные фамилии — Мешеркины, Якушкины, Оренбургские.