Василенки — деревня в Сернурском районе

31.07.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Василенки находится в 2,1 км к северо-западу от центра Казанского сельского поселения, села Казанское. Название указывает на первопоселенца Васли (Василия): Васли починта — «починок Васли».

Общие сведения о деревне Василенки

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Василенки, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Василенки

6.3
5.4
5.2
5.8
6.7
6.5
5.2
5.7
6.9
6.5
5.7
5.8
4.2
4.5
4.3
6.2
6.3
5.4
5.9
7.1
6.2
7.3
7.6
6.9
7.5
5.1
4.9

История деревни Василенки

В 1836 году здесь числилось 7 дворов, проживали 24 мужчины и 31 женщина. В 1885 году в починке Чукша Мучаш числилось 17 дворов, 37 ревизских душ, 59 мужчин и 54 женщины. Жители имели 385,4 десятин земли, 41 лошадь, 74 коровы, 129 голов мелкого скота. Расстояние до уездного города составляло 64 версты. В деревне имелась православная часовня. Жители занимались земледелием, кустарными промыслами — кузнечным, портняжным, резьбой по дереву, плетением из лыка. Изготовленную продукцию сбывали на местных ярмарках. Распространенная фамилия — Капитоновы. В 1924 году деревню с населением 128 человек передали из Кичминской волости Уржумского уезда Вятской губернии в состав Сернурского кантона МАО.

В 1925 году население составляло 120 человек. В 1926 году 1 житель являлся членом Марисолинского кредитного сельскохозяйственного товарищества. В 1927 году в 25 хозяйствах проживали 130 человек. В 1931 году создан колхоз «Волгенче». В 1940 году его обслуживала Казанская МТС. В этот период насчитывалось 26 дворов. Государственный акт на вечное пользование землей получили 15 декабря 1935 года, за колхозом закрепили 327, 88 га земли. В хозяйстве имелись молотилка, 2 сеялки, 9 конных плугов, 2 бороны «зигзаг», 12 телег, 15 саней. Председателем работал И.П. Капитонов.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 17 человек, 13 погибли. В 1950 году деревня вошла в состав колхоза «Заря», в результате последующих реорганизаций перешла в состав колхоза имени Хрущева, с 1966 году — в совхоз «Казанский». В 1975 году в 28 дворах проживали 108 человек. В деревне имелись магазин, телятник на 600 голов, телефон. На 1 января 1996 года в 21 хозяйстве насчитывалось 65 человек.

В 2005 году в 28 дворах проживали 143 человека. Дети обучаются в Казанской средней школе. Жители занимаются пчеловодством, ведут личное подсобное хозяйство. Имеются водопровод, телефонная связь, во всех хозяйствах — телевизоры, стиральные машины, другие бытовые приборы. В последние годы увеличение численности населения произошло за счет естественного прироста и переселенцев.

В деревне родились: доктор педагогических наук Г.П. Диянская (Киткаева), мастер спорта международного класса по лыжам, призер Олимпийских игр, чемпион мира Н.П. Селюнина-Рочева, участник I съезда комсомола Марийской автономной области Г.Р. Кож-Вож.