Василенки — деревня в Сернурском районе

31.07.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Василенки находится в 2,1 км к северо-западу от центра Казанского сельского поселения, села Казанское. Название указывает на первопоселенца Васли (Василия): Васли починта — «починок Васли».

Общие сведения о деревне Василенки

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Василенки, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Василенки

0.7
4.5
5.6
5.5
4.7
5.6
6.3
5.2
4.5
4.6
5.5
6.7
4.2
4.2

История деревни Василенки

В 1836 году здесь числилось 7 дворов, проживали 24 мужчины и 31 женщина. В 1885 году в починке Чукша Мучаш числилось 17 дворов, 37 ревизских душ, 59 мужчин и 54 женщины. Жители имели 385,4 десятин земли, 41 лошадь, 74 коровы, 129 голов мелкого скота. Расстояние до уездного города составляло 64 версты. В деревне имелась православная часовня. Жители занимались земледелием, кустарными промыслами — кузнечным, портняжным, резьбой по дереву, плетением из лыка. Изготовленную продукцию сбывали на местных ярмарках. Распространенная фамилия — Капитоновы. В 1924 году деревню с населением 128 человек передали из Кичминской волости Уржумского уезда Вятской губернии в состав Сернурского кантона МАО.

В 1925 году население составляло 120 человек. В 1926 году 1 житель являлся членом Марисолинского кредитного сельскохозяйственного товарищества. В 1927 году в 25 хозяйствах проживали 130 человек. В 1931 году создан колхоз «Волгенче». В 1940 году его обслуживала Казанская МТС. В этот период насчитывалось 26 дворов. Государственный акт на вечное пользование землей получили 15 декабря 1935 года, за колхозом закрепили 327, 88 га земли. В хозяйстве имелись молотилка, 2 сеялки, 9 конных плугов, 2 бороны «зигзаг», 12 телег, 15 саней. Председателем работал И.П. Капитонов.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 17 человек, 13 погибли. В 1950 году деревня вошла в состав колхоза «Заря», в результате последующих реорганизаций перешла в состав колхоза имени Хрущева, с 1966 году — в совхоз «Казанский». В 1975 году в 28 дворах проживали 108 человек. В деревне имелись магазин, телятник на 600 голов, телефон. На 1 января 1996 года в 21 хозяйстве насчитывалось 65 человек.

В 2005 году в 28 дворах проживали 143 человека. Дети обучаются в Казанской средней школе. Жители занимаются пчеловодством, ведут личное подсобное хозяйство. Имеются водопровод, телефонная связь, во всех хозяйствах — телевизоры, стиральные машины, другие бытовые приборы. В последние годы увеличение численности населения произошло за счет естественного прироста и переселенцев.

В деревне родились: доктор педагогических наук Г.П. Диянская (Киткаева), мастер спорта международного класса по лыжам, призер Олимпийских игр, чемпион мира Н.П. Селюнина-Рочева, участник I съезда комсомола Марийской автономной области Г.Р. Кож-Вож.