Танагаево — деревня в Новоторъяльском районе

23.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Танагаево относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и расположена в 4 км к северо-западу от бывшего центра сельской администрации, деревни Кремленки.

Общие сведения о деревне Танагаево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Танагаево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Танагаево

0.6
0.7
0.4
0.8
0.9
4.7
4.3
5.8
5.5
5.5
6.3
6.9
5.1
4.3

История деревни Танагаево

По ревизским сказкам, починок Танагаево основан ясачными крестьянами И. Ефремовым и И. Егоровым в 1804 году по указу Казенной палаты. В 1811 году в селении было 3 двора, 15 человек. В 1834 году в починке проживали православные русские ясачные крестьяне И.Е. Сидоркин, В.И. Егошин, Н.Е. Егошин, Н.И. Сидоркин. В 4 дворах проживали 29 мужчин и 39 женщин. Население занималось земледелием.

В пользовании жителей деревни находилось 432,3 десятин земли. В хозяйствах держали 63 лошади и 5 жеребят, 72 коровы и 64 телки, 334 головы мелкого скота, а всего на двор приходилось 8 голов скота. В 1905 году в деревне было уже 34 двора, в них проживали 92 мужчины и 109 женщин, всего 201 человек. С 1912 по 1920 годы починок входил в состав Шукшанского сельского общества Новоторъяльской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Сельским старостой был Сидоркин.

В 1920 году селение вошло в состав МАО, в нем насчитывалось 206 жителей. В 1925 году деревня Танагаево вошла в состав Дубовлянского района Торъяльского кантона, в ней проживали 197 человек, все русские. 5 сентября 1926 года крестьянские хозяйства объединились в сельскохозяйственное кооперативное машинное товарищество «Согласие».

23 мая 1931 года в деревне Танагаево образовали колхоз «Красный боец». Первым председателем избрали И.С. Сидоркина. В колхозе имелись коннотоварная ферма, ветряная мельница, кузница. На 1 января 1935 года в колхозе насчитывалось 29 дворов, 138 человек, трудоспособных 72 человека. Председателем колхоза был Егошин. Распространенные фамилии — Сидоркины, Егошины, Загайновы и Головины.

Во время Великой Отечественной войны были призваны 29 человек, не вернулись 24.

В 1950-е годы в результате объединений деревня Танагаево вошла в колхоз «За мир». В 1965 году в селении находился Дубовлянский сельсовет, медпункт, почта, конеферма, склады, зерносушилка. В школе дети учились до 7 класса. В 1970 году в селении постоянно проживали 16 мужчин, 29 женщин, 18 лет и старше — 33 человека. В 1974 году колхоз «За мир» объединили с колхозом «40 лет Октября».

На 1 января 1980 года в деревне насчитывалось 9 хозяйств, 4 мужчин и 15 женщин. Все дома были электрифицированы и радиофицированы. Воду жители брали из 9 колодцев. Объектов культуры и здравоохранения не имелось. После разукрупнения колхоза «40 лет Октября» в 1984 году деревню Танагаево включили в состав совхоза «Юбилейный». В этот период в 4 хозяйствах проживали 5 человек. В селении 8 домов, 3 из них пустующих, 5 радиоточек и 4 колодца.

В 1999 году в 7 дворах проживали 7 мужчин и 7 женщин, все пенсионеры, русские. Распространенная фамилия — Егошины. Жители занимались сельским хозяйством, рыболовством, собирали грибы и ягоды. Дома старые, построены до 1941 года, 3 дома — до 1975 года. Радио и электричество провели в 1950 году, телефон — в 1956 году. Первый телевизор появился в 1958 году у С.Г. Загайнова. Имелся привозной баллонный газ. В каждом дворе вырыт колодец, а также в деревне есть ключ.

В 2002 году в деревне Танагаево насчитывалось 6 дворов и 10 жителей.