Танагаево — деревня в Новоторъяльском районе

Деревня

Деревня Танагаево относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и расположена в 4 км к северо-западу от бывшего центра сельской администрации, деревни Кремленки.

Общие сведения одеревне Танагаево

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Танагаево, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Танагаево

5.3
5.8
5.2
5.3
6.5
7.3
7.3
5.6
5.5
5.5
4.6
4.6
7.1
5.8
4.3
4.2
4.3
4.8

История деревни Танагаево

По ревизским сказкам, починок Танагаево основан ясачными крестьянами И. Ефремовым и И. Егоровым в 1804 году по указу Казенной палаты. В 1811 году в селении было 3 двора, 15 человек. В 1834 году в починке проживали православные русские ясачные крестьяне И.Е. Сидоркин, В.И. Егошин, Н.Е. Егошин, Н.И. Сидоркин. В 4 дворах проживали 29 мужчин и 39 женщин. Население занималось земледелием.

В пользовании жителей деревни находилось 432,3 десятин земли. В хозяйствах держали 63 лошади и 5 жеребят, 72 коровы и 64 телки, 334 головы мелкого скота, а всего на двор приходилось 8 голов скота. В 1905 году в деревне было уже 34 двора, в них проживали 92 мужчины и 109 женщин, всего 201 человек. С 1912 по 1920 годы починок входил в состав Шукшанского сельского общества Новоторъяльской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Сельским старостой был Сидоркин.

В 1920 году селение вошло в состав МАО, в нем насчитывалось 206 жителей. В 1925 году деревня Танагаево вошла в состав Дубовлянского района Торъяльского кантона, в ней проживали 197 человек, все русские. 5 сентября 1926 года крестьянские хозяйства объединились в сельскохозяйственное кооперативное машинное товарищество «Согласие».

23 мая 1931 года в деревне Танагаево образовали колхоз «Красный боец». Первым председателем избрали И.С. Сидоркина. В колхозе имелись коннотоварная ферма, ветряная мельница, кузница. На 1 января 1935 года в колхозе насчитывалось 29 дворов, 138 человек, трудоспособных 72 человека. Председателем колхоза был Егошин. Распространенные фамилии — Сидоркины, Егошины, Загайновы и Головины.

Во время Великой Отечественной войны были призваны 29 человек, не вернулись 24.

В 1950-е годы в результате объединений деревня Танагаево вошла в колхоз «За мир». В 1965 году в селении находился Дубовлянский сельсовет, медпункт, почта, конеферма, склады, зерносушилка. В школе дети учились до 7 класса. В 1970 году в селении постоянно проживали 16 мужчин, 29 женщин, 18 лет и старше — 33 человека. В 1974 году колхоз «За мир» объединили с колхозом «40 лет Октября».

На 1 января 1980 года в деревне насчитывалось 9 хозяйств, 4 мужчин и 15 женщин. Все дома были электрифицированы и радиофицированы. Воду жители брали из 9 колодцев. Объектов культуры и здравоохранения не имелось. После разукрупнения колхоза «40 лет Октября» в 1984 году деревню Танагаево включили в состав совхоза «Юбилейный». В этот период в 4 хозяйствах проживали 5 человек. В селении 8 домов, 3 из них пустующих, 5 радиоточек и 4 колодца.

В 1999 году в 7 дворах проживали 7 мужчин и 7 женщин, все пенсионеры, русские. Распространенная фамилия — Егошины. Жители занимались сельским хозяйством, рыболовством, собирали грибы и ягоды. Дома старые, построены до 1941 года, 3 дома — до 1975 года. Радио и электричество провели в 1950 году, телефон — в 1956 году. Первый телевизор появился в 1958 году у С.Г. Загайнова. Имелся привозной баллонный газ. В каждом дворе вырыт колодец, а также в деревне есть ключ.

В 2002 году в деревне Танагаево насчитывалось 6 дворов и 10 жителей.