Кремленки — деревня в Новоторъяльском районе

20.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Кремленки(бывший центр Кремленковской сельской администрации) относится к Пектубаевскому сельскому поселению Новоторъяльского района и находится в 24 км к западу от поселка Новый Торъял.

Общие сведения о деревне Кремленки

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Кремленки, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Кремленки

0.9
0.8

История деревни Кремленки

Образовали селение в 1812 году Полушины и Овчинниковы, переселенцы. К 1843 году починок Кремленки состоял из 6 хозяйств. В 1884 году селение именовалось Пиковожка (Крашенский, Полушина) и входило в Кужнурский район Кужнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

Здесь проживали 217 человек. К 1917 году в деревне было 56 домов. В 1918 году Пиковожка Полушина входила в Шукшанское общество Новоторъяльской волости. На начало XX века имущественное положение между Полушиными и Овчинниковыми было далеко не одинаково. У Полушиных было несколько ветряных мельниц, они занимались торговлей, пимокатством. У Овчинниковых побочных промыслов не было, только один Е.А. Овчинников имел кузницу, а другие занимались извозом: увозили продукты сельского хозяйства в Яранск, Санчурек, Чебоксары, Казань, обратно привозили промышленные товары для местных торговцев.

В 1920 году деревня вошла в состав МАО. Неурожайным выдался 1921 год. В 1924 году в деревне Кремленки Новоторъяльской волости организовали машинное товарищество «Кремленковское», а в 1925 году — сельскохозяйственное товарищество с кредитными функциями, в него вступили 238 человек. С 1927 года селение относилось к Оршанскому кантону. До коллективизации в течение нескольких лет Кремленки были поделены на две части — Верхние и Нижние Кремленки.

В 1932 году в Верхних Кремленках Дубовлянского сельсовета Новоторъяльского района насчитывалось 176 жителей, все русские. В 1932 году по инициативе молодого крестьянина В.П. Полушина основали колхоз «Красный пахарь», в который вошло 9 дворов. Имелась 1 ветряная мельница и 1 кузница. Была образована полеводческая бригада.

В 1938 году в колхозе «Красный пахарь» насчитывалось уже 62 двора, 272 человека. В колхозе было много мужчин, поэтому председатель организовал артель по производству валенок. Были построены животноводческие помещения, склады, молотильный ток, сараи, льносушилка. В годы Великой Отечественной войны из 70 домов ушли мужчины на фронт, не вернулись более 50 человек. Погиб и председатель колхоза В.П. Полушин.

Послевоенные годы

В 1952 году колхозы «Красный пахарь» (Кремленки), «Урожай» (Акилово), «Земледелец» (Новые Благородны) и «Марий ял» (Матюшкино) объединились в одно хозяйство — колхоз имени Маленкова (впоследствии переименован в колхоз «Совет») с центром в деревне Кремленки. На базе деревень бывшего до 1974 года колхоза «За мир» основали совхоз «Юбилейный», который в 1992 году был реорганизован в одноименное коллективное предприятие.

К 1974 году в Кремленках создали молодежный машинно-тракторный парк, мощности по переработке и хранению зерна, животноводческие комплексы. В деревне работают клуб, медпункт, библиотека и магазин. С 1986 по 2003 годы работал детский сад. В райцентр и город Йошкар-Олу ездят на автобусе. В деревне Кремленки находится администрация сельсовета. В 1990-е годы на северной окраине деревни начал застраиваться микрорайон из кирпичных домов. В 2002 году в Кремленках насчитывалось 142 двора и 414 жителей. До конца 50-х годов здесь проживали только русские.

Из достопримечательностей надо отметить маленькую часовенку. На ней написано: «Эта часовенка поставлена в 1812 году в честь основания деревни». Особым почетом и известностью пользуются С.Ф. Полушин (1901—1991), участник Великой Отечественной войны, и Л.М. Овчинников, одиннадцать лет возглавлявший колхоз «40 лет Октября», делегат XIX Всесоюзной партийной конференции, проходившей в 1989 году в Москве.