Суходол — деревня в Юринском районе

20.04.2017 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Суходол Юринского района расположена в 3,0 км к северу от административного центра Быковское сельское поселение Юринского района, деревни Быковка. Деревня расположена вдоль речки Суходол с севера на юг.

Общие сведения о деревне Суходол

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Суходол, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Суходол

4.4
4.9
5.2
5.7
4.4
4.6
4.9
5.6
5.6
4.7
4.2
4.3
4.5
4.8
5.2

История деревни Суходол

В деревне первоначально было одностороннее расположение домов. Дома в основном пятистенные, деревянные. Через дорогу у всех были бани, погреба, огороды. За домами — скотные дворы и земельные неогороженные участки. Рядом, за деревней, расположен смешанный лес. Посреди деревни находится небольшое озеро, которое жители называют «Черное море». В 1859 году в деревне был 31 двор, в них — 218 человек, в том числе 108 мужчин и 110 женщин. Население деревни Суходол, входившей в состав Юринской волости Васильского уезда Нижегородской губернии, было причислено к магазину деревни Липовка. В 1870 году проживало 250 человек. В 1896 году в Суходоле насчитывалось 64 дома, в которых проживало 146 мужчин и 159 женщин.

Телефонная связь с Суходолом была осуществлена еще при Шереметевых в 1905 году. В 1912 году сельским старостой деревни Суходол Юринской волости Васильского уезда Нижегородской губернии был Леонтий Кузьмич Францев, пожарным старостой — Трофим Нечаев. В 1925 году в деревне Суходол Быковского сельсовета Юринского района было 87 дворов (417 жителей), в 1929 году 95 хозяйств (410 жителей: 196 мужчин и 214 женщин), в 1939 году — 102 двора (404 человек). 11 июня 1929 года в Суходоле зарегистрирован устав машинного товарищества «Колос». В 1930 году создана сельскохозяйственная артель «Красный колос». Первым ее председателем был Роман Иванович Сергеев. В колхозной собственности были конские плуги, жатки, молотилка, косилка.

В начале 1930-х годов был построен двухэтажный клуб. На коньке здания красовался деревянный петух. На первом этаже размещались детские ясли и радиоузел, на втором этаже — актовый зал. В 50-х годах клуб был разобран и перевезен в Юрино, в нем разместили столовую. Первый локомобиль для электроосвещения деревни был привезен в деревню в 1937 году, примерно тогда же было проведено радио. В связи с этим деревню в шутку прозвали «Москвой». В 1939 году в деревне насчитывалось 93 хозяйственных строения. В 1940 году в деревне работала паровая мельница. Местные жители в колхозе занимались подсобными промыслами (драли лыко, плели корзины), лесозаготовкой, сбором ягод и грибов.

У жителей Суходола было прозвище — «чернотропы», т. к. их бани располагались через дорогу, и зимой черный след шел от каждой избы в баню. В период Великой Отечественной войны из деревни было мобилизовано 373 человека, погибло 354. В годы войны в деревне Суходол проживали эвакуированные из Москвы. В 1945 году в деревне были механическая мельница, кузница, маслобойня, хлебопекарня. Жители держали на своих подворьях коров, овец, свиней. Все жители Суходола православные, посещали Юринскую Михайло-Архангельскую церковь до ее закрытия в 1937 году, затем ездили через Волгу в село Сумки, в церковь Рождества Богородицы. С открытием в 1989 году в Юрине Михайло-Архангельского храма вновь стали посещать его.

В 1955 году жители деревни Суходол вошли в состав колхоза «Путь к коммунизму» Липовского сельсовета. В 1958 году в приспособленном деревянном здании открыта начальная школа. Решением исполкома Юринского райсовета от 22 ноября 1979 года выделен земельный участок площадью 1 га под строительство восьмилетней школы. Школа строится невдалеке от деревни, рядом с лесом. В связи со строительством Чебоксарской ГЭС в 1973-1978 годах в деревню прибыли 74 семьи переселенцев из деревень Липовки, Мелковки, Моршавино, Выселка. В деревне появились две улицы-новостройки. Открыты медпункт, магазины, в 1994 году — ясли-сад на 20 мест.

В 1992 году в деревне проживало 361 человек, в 2003 году — 294 жителя, 152 хозяйства, в 2005 году — 283 человека (143 женщины и 140 мужчин). В деревне 154 двора, дома в основном деревянные, пятистенные, 29 из них крыты железом, 110 — шифером, 15 — рубероидом. В деревне имеется водопровод. Массовые мероприятия проводятся в Суходольском доме культуры. В деревне работают библиотека, фельдшерский пункт, два продовольственных магазина, отделение почтовой связи. Деревня связана с поселком Юрино автобусным сообщением по гравийной дороге. Наиболее распространенные фамилии: Князевы, Тарасовы, Антоничевы, Кузьминовы, Лобановы.