Старое Комино — деревня в Медведевском районе

16.05.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Старое Комино относится к Кузнецовскому сельскому поселению и находится на расстоянии 3 км на северо-запад от села Кузнецово. Марийское название деревни Старое Комино — Кресола. Первого поселенца звали Керей, отсюда — Керейсола или Кресола. Название Комино происходит от слова «кома», что в переводе с марийского означает «выдра». Прозвище первого поселенца было Кома.

Общие сведения о деревне Старое Комино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Старое Комино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Старое Комино

4.7
5.5
6.9
7.6
6.5
6.8
6.4
4.4
4.7
5.7
5.5
4.9
4.5
4.3

История деревни Старое Комино

Одну часть деревни жители до сих пор называют Кумдан: кум, кумыт — означает три, а «кудо» переводится как двор. На русском языке эту же часть называли Березняки. По преданиям первые поселенцы построили свои первые три двора в березняке. До сих пор за деревней на краю оврага растут березы, они напоминают о названии улицы. Другая часть деревни носит наименование Веслук, что в переводе с марийского означает «другой угол». С обоих концов деревни раньше были ворота.

В одном километре от деревни протекает река Малая Кокшага, в 2 км растет лес, здесь же раскинулись рощи Нулгер, Изи Йыван руэм, Шашке корно, Ото. А рядом луга — Куголык, Батниса олык, Опин-олык, болото Купсолинское (Купсола куп).

В пойме Малой Кокшаги есть места, которые называются так: Ошкуагур, Вудуаагур, Вакшагур, Турасанта. В 1930-40-е годы, когда создали колхоз «Изи Какшан», на реке работали электростанция и мельница. К востоку от деревни располагается возвышенность Шаргум-бал. Раньше там били родниковые ключи.

Деревня Коминская Коминской волости впервые занесена в список селений Царевококшайского уезда в 1723 году (по I ревизии), в ней 34 двора, 21 — жилой, число душ мужского пола — 87, мари, ясачные крестьяне.

Деревня Коминская упоминается и в 1724 году в связи с сохранившимися данными об оплате. Марийцы платили по 6 руб. 10 коп. ясака, к тому же провианта: ржи — 4,25 пуда, муки — по 17 пудов, овса — по 8,5 пуда. Урожай составлял по 20-30 пудов с десятины. Ясак в 1724 году был заменен подушной податью. В 1895 году деревня называлась Старокоминская, проживало 329 человек, все мари.

Советское время

В 1922 году в деревне Старое Комино находилась волостная библиотека, которой заведовал Г.С. Домрачев. В 1925 году территория Старого Комина занимала 362,12 десятин, под усадьбой находилось 26 десятин, пашней — 220, лугами — 84,42, выгоном — 21,25 десятин. В деревне в 75 дворах проживали 359 человек.

Колхоз «Изи Какшан» был создан в 1929 году, в него вошло 101 хозяйство, в которых проживали 404 человека, имелось 65 лошадей, из них 56 — рабочих. В 1931 году организуется ферма крупного рогатого скота с количеством голов — 76.

В 1960 году, когда деревня вошла в совхоз «Семеновский», построили старокоминский животноводческий комплекс, где работали лучшие мастера машинного доения З.П. Загайнова, П.Л. Охотникова. З.П. Загайнова удостоилась ордена Ленина, ГЛ.Охотникова — приза «Золотой подойник» как участница конкурса доярок Марийской АССР в 1973 году. От 51 коровы, закрепленной за ней, она получила 207 тонн молока.

На Старокоминском молочном комплексе, где работала Г.Л. Охотникова, содержались 675 коров и 300 голов телят, имелся цех по переработке и расфасовке молока. В состав комплекса также входили механизированный накопитель, автовесовая, наземное силосохранилище на 6 тысяч тонн, выгульная площадка с твердым покрытием и дом животноводов.

В годы войны 1941-1945 женщины деревни Старое Комино участвовали в торфоразработках в Арбанах, в лесозаготовках в Головино, Юрино, Нужъялах, Ошле, Кирсире. Во время Великой Отечественной войны на фронт было призвано 96 человек, не вернулись 58 человек, в их память в селе Кузнецово поставлен обелиск.

В настоящее время в деревне 77 домов: деревянных — 36, каменных — 41, два двухэтажных. Под приусадебные участки отведено 25-30 соток. Улица заасфальтирована, имеются газопровод, водопровод. Многие жители имеют свой личный транспорт: легковых автомобилей — 16, грузовых — 10. В каждом доме есть бытовая техника: холодильники, пылесосы, стиральные машины, телевизоры, аудио- и видеотехника. 30 домов телефонизировано.

С 1878 по 1997 года в деревне была школа: сначала начальная, затем — восьмилетняя. Неграмотных в деревне нет, со средним образованием — 108 человек, с начальным — 29. В деревне играются свадьбы по старинному марийскому обряду, отмечаются праздники Агытан, Пеледыш пайрем, в июне — День деревни.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР в 1973 году деревня Березняки была объединена с деревней Старое Комино, оставив название Старое Комино.

Фамилии и имена

В деревне преобладали родовые фамилии: Каравайцевы, Деревяшкины. Так, П.Ф. Каравайцев (1901-1975 годов) — участник двух войн — гражданской и Великой Отечественной, награжден медалью «За отвагу» и другими. Я.Е. Деревяшкин (1902-1942 гг.) работал председателем колхоза и Йошкар-Олинского горсовета, директором Госбанка и фабрики «Элнет» г. Йошкар-Олы. Погиб на фронте.

Гордостью односельчан стала уроженка Старого Комина А.Г. Страусова, заслуженная артистка РСФСР и народная артистка Марийской АССР. Родилась А.Г. Страусова в 1903 году в бедной крестьянской семье. Осталась сиротой в возрасте 8 лет, батрачила, болела, испытала много лишений и невзгод. Преодолела все и благодаря своему характеру, голосу, таланту стала артисткой. Старокоминцы с теплотой вспоминают А.Г. Страусову.

История деревни Березняки

Несуществующая ныне деревня. Она находилась на расстоянии 3 км на северо-запад от села Кузнецово. Деревню Березняки (марийское название Куш Кудаш) создали переселенцы из деревни Старое Комино. В 1925 году она занимала 117,25 десятин, из них под усадьбой — 11 десятин, пашней — 61 десятин, лугами — 36 десятин, выгоном — 6,25 десятин. В 25 дворах проживали 111 человек.

В 1925 году в деревне Березняки находилась Старокоминская школа первой ступени, а образована была в 1878 году, в 1914 году к ней пристроили второй этаж, обучалось ежегодно около 70 учащихся. К седьмой годовщине Советской власти, в 1924 году, в школе обучалось 60 детей, при ней имелся земельный участок, который занимал 200 кв. саженей. В это же время открылась изба-читальня со зрительным залом. Библиотекарь всю пропагандистскую работу вела на марийском языке.

В деревне Березняки в 1928 году был образован колхоз «У корно». Ведущая отрасль — полеводство. В коллективном пользовании имелось 118,2 га земли, в том числе пашни — 89,41 га, лугов — 28,79 га. В сельхозартель вошло 30 крестьянских хозяйств, имелось 20 рабочих лошадей. На фермах поголовье скота было малочисленное. На трудодень колхозники получали 5 коп., 0,5 кг овса, 1,3 кг пшеницы, 0,7 кг ячменя.
По предварительным итогам переписи населения 1959 года, в деревне Березняки наличное население составляло: мужчины — 37, женщины — 51 человек.

В 1967 году в деревне было 22 хозяйства и проживали 94 человека. В 1973 году Президиум Верховного Совета Марийской АССР принял постановление о слиянии д. Березняки со Старым Комино. С этого времени она стала улицей Старое Комино.