Сенюшкино — деревня в Килемарском районе

13.11.2016 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Сенюшкино Килемарского района находится в 3 км к северо-западу от центра муниципального образования, села Арда. Она образована во второй половине 17 века и располагается на крутом правом берегу реки Арда.

Общие сведения о деревне Сенюшкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Сенюшкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Сенюшкино

4.9
4.9
5.2
5.3
4.8
5.1
4.4
5.6
5.7
5.9
5.5

История деревни Сенюшкино

Окрестности деревни Сенюшкино в 1792 году

Карта 1792 года

В 1876 году в деревне Сенюшкино основана поставная мукомольная мельница, которой владел Бычков. В 1902 году в околодке Сенюшкино в 12 дворах проживали 73 человека, в том числе 37 мужчин и 36 женщин. Дети обучались в школе, находившейся в околодке Алешкино на расстоянии полверсты. В 1915 году в деревне в 16 дворах проживали 65 человек, в том числе 34 мужчины и 31 женщина. В 1922 году в деревне Сенюшкино в 17 дворах проживали 125 человек, из них 42 мужчины и 83 женщины. В 1924 году в 18 дворах содержали 12 лошадей, 17 коров, 34 овцы. В 1929 году в Сенюшкино в 20 дворах проживали 106 человек.

Окрестности деревни Сенюшкино в 1912 году

Карта 1912 года

В 1925 году было создано кооперативное товарищество «Пищевик», в которое входили 7 человек, на мельнице работали 4 человека. В 1928 году организовано сельхозтоварищество «Серп», а в 1929 году организован колхоз «Серп и молот», вошедший в 1938 году в состав колхоза «Большевик». Работала мукомольная водяная мельница, имелись фермы крупного рогатого скота и свиноводческая. В 1939 году в 26 хозяйствах проживали 127 человек. В 1943 году в колхоз «Большевик» входили 180 человек из 56 дворов, их них 5 трудоспособных мужчин, 51 женщина, 14 подростков. Работали 2 полеводческие бригады, 3 фермы, на которых содержали 17 голов крупного рогатого скота, 14 свиней, 32 овцы, 41 голову птицы, 29 лошадей. Из сельхозинвентаря имелись 15 конных плугов, 16 борон, сеялка, картофелесажалка, 2 молотилки, сенокосилка, 2 веялки, картофелекопатель.

В августе 1939 года был пущен в эксплуатацию однорамный вододействующий лесозавод. Основной вид продукции — пиломатериалы для нужд строительства в Горномарийском районе. Находилось предприятие на берегу реки Арда, 15 рабочих в год перерабатывали 5 тысяч кубометров древесины. Также работали водяная мельница, кузница, предприятие лесозаготовок.

В 300 м к юго-востоку от деревни Сенюшкино находится археологический памятник «Ардинское городище», относящийся к VIII-VI векам до н.э. Местное название городища — Керемет нер, котрое было открыто Марийской археологической экспедицией в 1974 году и содержит многочисленные фрагменты керамики ананьинского облика. В окрестностях деревни находятся и такие археологические памятники, как древнемарийское городище I тысячелетия н.э., марийское языческое мольбище XIX века «Тарасова гора» (Кугу шунга).