Алешкино — деревня в Килемарском районе

Деревня
Прогноз погоды, сведения о недвижимости и история деревни Алешкино Килемарского района, образованной во второй половине 17 века.

Деревня Алешкино Килемарского района находится в 2,5 км к северо-западу от центра муниципального образования, села Арда. Образована во второй половине 17 века. Русское название — Алешкино, связано с именем первого русского переселенца. О месторасположении деревни говорит ее марийское название — Ардембал, что в переводе означает «за Ардой». В состав деревни входит ранее отдельно существовавший лесной рабочий посёлок Алешкино.

Общие сведения одеревне Алешкино

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения одеревне Алешкино, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней вдеревне Алешкино

4.3
4.9
5.8
4.7
5.6
5.5
1.1
4.3
4.6

Остальные сведения по земельным участкам и объектам капитального строительства деревни, смотрите в статье про одноименный посёлок Алешкино. в котором находится две улицы Центральная и Лесная.

История деревни Алешкино

Окрестности деревни Алешкино (селение д. Большой Арды) в 1792 году
Карта 1792 года

В 1899 году двое жителей деревни Алешкино занимались выгонкой смолы. В 1902 году в 28 дворах проживали 152 человека, в том числе 63 мужчины и 89 женщин. В деревне имелись 2 смолокурни, работал плотник. На карте 1912 года возле деревни показаны Алешкинские пруды, видимо местное население занималось рыбным промыслом.

В 1915 году в 33 дворах проживали 165 человек, в том числе 76 мужчин и 89 женщин. В июле 1924 года в деревне была отмечена вспышка сибирской язвы. В 1926 году в 38 дворах проживали 163 человека, в том числе 76 мужчин и 87 женщин. 23 человека работали в Ардинском лесничестве. В 1928 году в 38 дворах проживали 167 человек, в том числе 68 мужчин и 99 женщин.

Окрестности деревни Алешкино в 1912 году
Карта 1912 года

В 1930 году организован колхоз «Большевик». В 1938 году построена Алешкинская ветряная мельница, работали кирпичный и смолокуренный заводы, предприятие по заготовке леса. В 1939 году в деревне проживали 164 человека. На фермах содержались 35 голов крупного рогатого скота, 18 свиней, 20 овец, 39 лошадей. Проводное радиовещание в деревне было установлено в 1930 году, а первый телефон в 1928 году.

В 1901 году было образовано земское училище, которое в 1919 году было преобразовано в советскую школу I ступени. В 1921 году в ней обучались 63 ученика, 1923 — 32 ученика, работал один учитель. В 1940 году было построено новое здание школы. В 1946 году в школе обучались 84 учащихся, в 1947 году — 83, в 1948 году — 77, в 1949 году —77. В настоящее время на месте начальной школы находится туристический комплекс Раздолье.

На территории посёлка Алешкино, который входит в состав одноименной деревни, в  1955 году открылся медицинский пункт, обслуживающий еще 3 деревни. В настоящее время ФАП рассчитан на 2800 посещений в год и расположен в деревянном жилом здании, построенном в 1985 году. В апреле 1968 года открылся детсад на 25 мест, который действует и в настоящее время и рассчитан на 15 мест.