Русский Ляждур — деревня в Куженерском районе

01.04.2020 0 Автор Александр Фадеев

Деревня Русский Ляждур находится в 2 км юго-восточнее центра сельской администрации, села Юледур, на реке Олмаска. Деревня была образована в конце XVIII — начале XIX века. Дома располагались по обоим берегам реки Олмаски.

Общие сведения о деревне Русский Ляждур

Ниже представлена карта со спутниковыми снимками, рельефом местности и кадастровым делением. В таблицах приведены некоторые сведения о деревне Русский Ляждур, взятые из открытых источников, список кадастровых кварталов на данную территорию населенного пункта и прилегающую местность.

Погода на 5 дней в деревне Русский Ляждур

4.9
4.3
4.5
6.2
6.5
6.9
6.4
4.9
4.8
5.2
6.6
7.6
6.9
5.8
4.7
4.6
5.2
7.3
6.7
4.7
4.6

История деревни Русский Ляждур

В 1859 году деревня Русский Ляждур была казенным починком, она состояла из 19 дворов, в ней проживало 86 мужчин, 84 женщины. В 1874 году в деревне было 50 дворов, проживали русские, 149 мужчин, 151 женщина. За деревней было закреплено 644,8 десятины удобной земли, в хозяйствах жители держали 80 лошадей, 114 коров, 298 голов мелкого скота. Деревня входила в состав Куракинской волости Уржумского уезда Вятской губернии, относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур.

В 1891 году в деревне было 38 дворов. А.Г. Юферев держал 5 лошадей, И.П. Юферев — 4 лошади, Г.А. Юферев, О.С. Юферев, С.С. Смышляев, Т.П. Юферев — по 3 лошади. С образованием Марийской автономной области деревня вошла в состав Юледурского сельского Совета Сернурского кантона.

В 1932 году в деревне был образован колхоз «Трудовик». Деревня была дружной и трудолюбивой. Помимо земледелия и животноводства занимались пчеловодством. Были в деревне свои мастера: Г.Я. Ситников — искусный столяр, унаследовавший столярное дело от отца; М.И. Юферев занимался гончарным делом, И.С. Смышляев катал валенки. Распространенные фамилии были Юферевы, Ситниковы, Смышляевы.

Послевоенные годы

В 1945 году в деревне было 50 дворов, проживало 212 человек, из них трудоспособных 4 мужчины, 47 женщин, 18 подростков. В хозяйстве имелось 36 лошадей, 50 коров, 65 свиней, 90 овец, 154 головы птицы. В деревне была колхозная мельница. Из сельскохозяйственной техники и оборудования имелось 17 конных плугов, 4 бороны «зигзаг», 8 культиваторов, 3 зерновые сеялки, 2 сенокосилки, жатка-лобогрейка, 2 простые молотилки, 2 конных привода, 2 веялки, 3 соломорезки, 2 повозки на деревянном ходу, 12 — на железном ходу, 26 саней. На трудодень колхозники получали 0,3 руб., 0,4 кг зерна. Председателем колхоза работал П.Ф. Смышляев.

В 1949 году в колхозе «Трудовик» было 37 дворов, проживало 135 человек, из трудоспособных 19 мужчин, 27 женщин, 24 подростка. По сравнению с 1943 годом уменьшилось поголовье лошадей и птицы почти в три раза, меньше стало овец. Председателем колхоза работал Н.И. Смышляев.

В 1960 году в деревне было 23 двора, проживало 98 человек. Жители держали 38 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи, 51 голову коз и овец. С начала 1960-х годов жители стали покидать родную деревню. Этому способствовало укрупнение колхозов, проводимое в начале 1950-х и в начале 1960-х годов. Деревня стала неперспективной.

На 1 января 2005 года в деревне осталось два дома. Проживает коренной житель деревни А.И.Ситников, который работал в колхозе водителем более 40 лет. Вторая семья — Яндемировы, приехавшие сюда из села Юледур. Обе семьи занимаются пчеловодством, ульи находятся напротив домов. Из производственных построек в деревне имеются весовая и сенной сарай, принадлежащие ПКСХА (колхоз) «Искра».

Деревня Русский Ляждур дала путевку в жизнь 5 детям Г.Я. Ситникова, из которых 4 являются врачами.